Мы всегда вам рады

Предай папу — спаси родину? Театральная версия про Павлика Морозова Печать E-mail
Автор Пола   
 
Па́вел Трофи́мович Моро́зов родился 14 ноября 1918 года в селе Герасимовка Туринского уезда Тобольской губернии. Известен под именем Па́влик Морозов (эта форма посмертно предложена журналистами «Пионерской правды», при жизни мальчика звали Пашкой). В ходе следствия и суда над бросившим их семью отцом, председателем Герасимовского сельсовета Трофимом Морозовым, дал против него показания в подтверждение показаний своей матери. Спустя несколько месяцев после этого Павел и его 8-летний брат Фёдор, отправившиеся в лес за ягодами, были найдены мёртвыми с ножевыми ранениями. Согласно официальной версии, юный пионер Павлик Морозов отважно разоблачал преступления кулаков против Советской власти и был убит ими из мести.Прах Павлика Морозова не дает покоя творцам и по сей день. Разве только с той разницей, что прежде он был пионером-героем, а теперь — объект для исследования подростковой психики, надорванной богатыми родителями.

Премьеру “Павлик — мой бог” представил молодой, но уже известный театр Йозефа Бойса на авангардной площадке “Фабрика”, что в Переведеновском переулке.

Павлуша Морозов, чье имя до сих пор носят парки, улицы и библиотеки, как известно, был не из богатой семьи. Из самых что ни на есть неимущих происходил. А тем не менее автор пьесы Нина Беленицкая (молодая, очень талантливая) историю про Павлика достала буквально из себя. То есть из собственной жизни. 

— Долгое время я сама ощущала себя Павликом Морозовым, — рассказывает Нина. — Как и Павлик, я чувствовала себя преданной. Мой отец, человек очень состоятельный, ушел из семьи, бросил нас, не помогал совсем. А когда я пыталась ему звонить, он просто бросал трубку. 
 
Нина честно признается, что даже испытывала желание настучать на отца в соответствующие органы за его незаконные доходы. Но свою детскую ярость позже разумно сублимировала в творчество и сочинила пьесу про бедного Павлика. 
 
 
На стенах небольшого зала “Фабрики” — документальные кадры из деревни Герасимовка, той самой, где и родился мальчик Морозов.

Памятник ему, возле памятника — священник, читающий молитву по убиенному пионеру, хор старушек, поющий во славу его.

Все это режиссер спектакля Евгений Григорьев снял в Герасимовке на шесть камер, установив их на круглом большом блюде. Отснятый материал стал вторым актуальным планом в театральной постановке. 

— Кстати сказать, наша первая встреча с режиссером началась с ругани. Когда Григорьев, а он документалист, и это его театральный дебют, прочитал мою пьесу, то написал мне гневное письмо, — рассказывает Беленицкая.

— “Ты москвичка, ты ничего не знаешь про Павлика. Поэтому не имеешь права писать про него”. А это действительно такая история, где врать нельзя: и так столько фальши было написано и лжи сочинено. 

Короче, примирившиеся драматург с режиссером отправились в Герасимовку. О, сколько открытий чудных из жизни Павлика нашли они там!

В музее, маленьком и скромном, их сначала приняли настороженно (“слишком много спекуляций”), но потом показали документы, из которых следовало, что доноса Павлик Морозов на папу не писал.

Все документы датированы задним числом. И только на суде подтвердил, что отец хлеб крал. Но главное то, что Павлуша рос без отца: тот ушел из семьи. В общем обида брошенного ребенка, по мнению Нины Беленицкой, а не пионерская принципиальность стала причиной его мести.  

В Герасимовке, таежной деревеньке, Павлик до сих пор кумир — и дети, и взрослые пишут ему записки с пожеланиями, лишенными какой бы то ни было идеологии.

Например: “Павлик, помоги выйти замуж за иностранца”, “Помоги уехать в Москву” и т.д.

Но есть и страшный документ — подробное описание, как родной дед убивал мальчика: мешок на голову, множество ножевых ран. Ну как тут не заняться реабилитацией невинно убиенного подростка. 

В спектакле пионера-героя играет Донатас Грудович, а его современницу, девочку Таню, мечтающую отомстить отцу, играет Мария Костикова. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.mk.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. /Г. Лихтенберг/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.