Мы всегда вам рады

«Жизнь скучна без заговоров» Печать E-mail
Автор Пола   
 
Вацлав Клаус (чешск. Václav Klaus) (родился 19 июня 1941 в Праге) — второй президент Чехии с 2003 и её бывший премьер-министр, один из наиболее влиятельных чешских политиков, почётный профессор МГУВизит Вацлава Клауса в Москву пришелся на непростое для чешского лидера время: Брюссель, раздраженный отсутствие последней подписи под Лиссабонским договором, пригрозил Праге лишением представительства в Еврокомиссии.

В отличие от Евросоюза, в России чешского лидера ждала, как заметил Дмитрий Медведев, теплая и комфортная атмосфера.

В итоге два президента благополучно обсудили ближайшие планы двух стран, включая подготовку к празднованию юбилея победы, и раскрыли заговор спецслужб.

Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, намерен до последнего противиться ратификации Лиссабонского договора (после успешного референдума в Ирландии в документе не хватает лишь подписи чешского президента).
 
 
«Я объяснил на переговорах с президентом России, что я, и не только я, опасаюсь углубления интеграции в ЕС, и когда в этом ищут конъюнктурную обструкцию - это ошибка», - заявил чешский лидер во время своего визита в Москву.

Ранее он уже заявлял, что культурная идентичность Чехии после принятия договора рискует раствориться в единой Европе.

Брюссель в свою очередь накануне недвусмысленно дал понять, что затягиваемый Прагой процесс может обернуться для нее неприятными последствиями.

В частности, как заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Чехия может лишиться права иметь своего представителя в возглавляемом им ведомстве.

«Чехия должна быть заинтересована в том, чтобы больше не оттягивать ратификацию и перестать создавать для нее искусственные препятствия», - подчеркнул он.

Однако Клаус, отказавшийся ставить свой автограф под договором вплоть до завершения всех судебных разбирательств вокруг него, продолжать настаивать на том,

что некоторые принципы общеевропейской конституции должны быть необязательны для Чехии (ранее ряд исключений были сделаны для Польши и Ирландии, к примеру, странам разрешили оставить вопрос легализации абортов на усмотрение национальных правительств).

В отличие от Евросоюза, в Москве чешского лидера, неоднократно высказывавшего симпатии России, ждал радушный прием

(отметим, что некоторые политические круги Европы считают Клауса чуть ли не агентом Кремля, особенно после того, как он поддержал российскую позицию по августовскому конфликту на Кавказе).

«Сердечно приветствую вас. Очень рад новой встрече, которая проходит в более комфортных для европейцев условиях.

Я посмотрел телевизор, в Европе снег идет, а здесь - плюс 15, к тому же разница во времени с Прагой плюс два часа, а не как было на другом конце России - девять часов.

Это, впрочем, не помешало тогда обсудить взаимодействие России и ЕС, провести личную встречу, которая была очень хорошей», - заявил Дмитрий Медведев на встрече с Клаусом в Барвихе, имея в виду саммит РФ-ЕС в Хабаровске.

Во время переговоров два лидера в частности обсудили ряд международных вопросов, перспективы развития двусторонних проектов, проблему фальсификации истории, а также вопрос общеевропейской безопасности.

В частности, российский президент подтвердил, что позиция Москвы по созданию новой площадки для обеспечения безопасности в Европе, несмотря на пересмотр планов США по ПРО, остается неизменной.

«Несмотря на ослабление напряженности, несмотря на решение ряда вопросов, несмотря на признание многополярного и современного мира со стороны значимых международных игроков, все-таки мне представляется цельным создание такой площадки, и мы эту идею будем продвигать и дальше», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Во время последовавшей за переговорами пресс-конференции у Медведева поинтересовались его отношениям к публикациям чешских СМИ, утверждающих о возросшей деятельности российских спецслужб в Чехии.

«Жизнь была бы скучна без заговоров», - пошутил российский лидер, добавив, что не читал статей на эту тему.

«Знаю, что много пишут по Лиссабонскому договору, об угрозе энергетической безопасности, что Россия будет доминировать на европейском энергетическом рынке.

У нас добрые, дружественные межгосударственные отношения, в Российской Федерации нет этой проблемы, у нас не пишут, что чешские спецслужбы активизировали работу на территории РФ, у нас этой угрозы нет.

Это плод конспиралогических представлений, которые берут начало во времена «холодной войны» и от который надо избавляться», - продолжил президент.

Углубившись в тему энергобезопасности, Медведев подчеркнул, что Россия выступает за диверсификацию энергопоставок в Европу, но по общим для всех правилам, «отбрив» тем самым доводы СМИ, что РФ крайне нервно относится к реализации проекта «Набукко».

«Мы говорили об энергетических проектах, о поставке энергоносителей в Чехию. Россия - не эксклюзивный продавец различных энергетических источников. Мы заинтересованы, чтобы Европа получала энергию из различных стран», - сказал президент России.

В общем и целом, как отмечают наблюдатели, президенты друг другу явно симпатизировали, что говорит в пользу дальнейшего развития отношений между Москвой и Прагой.

Медведев это подтвердил, заметив, что, несмотря на кризис, отношения между двумя странами развиваются «неплохо и поступательно». «Будут заключены договоры на сотни миллионов евро», - добавил он.

В завершении встречи Клаус, к слову, прекрасно говорящий по-русски, пригласил российского коллегу посетить Чехию. «Я пригласил Дмитрия Медведева в Чехию, и, насколько понял по выражению его лица, это приглашение принято», - сообщил он.

«И не только по выражению лица, я прямо говорю, что с удовольствием принимаю приглашение», - подтвердил Медведев.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vz.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. /Н. Макиавелли/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.