Мы всегда вам рады

РФС: серьзных травм у российских болельщиков в Баку не было Печать E-mail
Автор Пола   
 
Отборочный матч ЧМ-2010 Азербайджан — Россия (1:1) был омрачен беспорядками, которые происходили на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку на протяжении всего матча.Отборочный матч ЧМ-2010 Азербайджан — Россия (1:1) был омрачен беспорядками, которые происходили на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку на протяжении всего матча.

О столкновении, которое произошло между азербайджанскими и российскими болельщиками, корреспонденту Infox.ru рассказал пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

На последний матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу в Баку приехало немало российских любителей футбола.

Увидеть впечатляющей игры сборной россиянам не удалось – команды разошлись миром, забив по одному мячу в ворота соперника. Но вот сказать, что на трибунах все было спокойно, нельзя.
 
 
О столкновениях между российскими и азербайджанскими болельщиками корреспонденту Infox.ru рассказал пресс-атташе РФС Андрей Малосолов:

— Конфликтная ситуация началась с первых минут матча, когда болельщики России и Азербайджана, разделенные очень небольшим пространством, значительно меньшим, чем полагается в таких случаях, стали провоцировать друг друга, заводить друг друга различными оскорбительными выкриками.

Масло в огонь здорово подлило то, что исполнение российского гимна сопровождалось оглушительным ревом и свистом на стадионе. Это было, с моей точки зрения, абсолютно хамское поведение, неприемлемое для страны, которая позиционирует себя как партнер России.

— Что произошло в перерыве?

— На улице было достаточно тепло, больше 20 градусов, и через какое-то время часть болельщиков в российском секторе разделись по пояс.

С азербайджанского сектора в ответ на это понеслись оскорбления, полетели два отломанных кресла. Наши кинули эти кресла обратно. После этого и началась перебранка.

Еще раз кинули чем-то друг в друга. А после этого из российского сектора в азербайджанский полетела петарда. Произошел взрыв в накалившейся обстановке, который вылился в потасовку около разделяющего сектора забора.

Дальше началась полная вакханалия. Сначала была потасовка местных болельщиков с полицией. Потом пришел спецназ, который начал всех обрабатывать дубинками, причем в основном российский сектор.

В действиях служб безопасности не было никакой координации. Были сотрудники правоохранительных органов, которые пытались помочь. Но постоянно они то уходили, то заходили – не было четкой системы.

Я и сотрудник службы безопасности Михаил Павлов начали искать главных действующих лиц – двух генералов, которые всем руководили.

И еще помогли службы азербайджанской федерации футбола, но на урегулирование ситуации ушло более десяти минут, а это очень большой срок.

— Как вы считаете, можно было избежать беспорядков?

— Думаю, что да. Отмечу непрофессиональное отношение к делу местных сотрудников полиции. Они сами сказали, что с подобным не сталкивались.

Делегат матча, который в том числе отвечает и за безопасность, на утренней установке указывал на то, что секторы болельщиков должны быть разделены какими-то определенными проходами безопасности.

Когда все страсти улеглись, мы договорились, и азербайджанцы выделили нашим болельщикам четыре автобуса, чтобы увезти россиян со стадиона.

Отвезли их на набережную в центр города, откуда уже они сами добирались до вокзалов, аэропортов и гостиниц.

— Пострадавшие были?

— Я видел разбитые носы и разбитые лица. Но серьезных травм, славу Богу, не было. Обошлось без этого.

— То есть «скорая помощь» не понадобилась?

— Нет, все-таки понадобилась. На «скорой» забирали из центральных секторов. На центральных секторах тоже находились российские болельщики.

Их билеты стоили больше, чем в фанатский сектор, и там была более обеспеченная публика. В центральных секторах в перерыве и после матча произошло несколько нападений.

Уезжая со стадиона, мы видели, что оказывали помощь нашим болельщикам.

— Никому из граждан России не пришлось ночевать в азербайджанских камерах?

— Нет, милиция никого не забирала. Этот вопрос как раз с нашей службой безопасности мы урегулировали. Было очевидно, что не наша сторона стала источником конфликта.

Да, она была участником, но не провокатором. Мы на месте постарались все урегулировать. Нам удалось достичь полного компромисса.

— Какая обстановка была до матча?

— До матча никаких предпосылок к такому развитию событий не было. Обстановка была абсолютно миролюбивая. Никаких стычек в городе не было.

Болельщики гуляли по старому городу, пробовали азербайджанскую кухню.

— Какие-нибудь санкции против футбольной федерации Азербайджана будут выдвинуты?

— Все зависит от того, какую запись оставит делегат в протоколе матча. Наша сторона на всех уровнях будет настаивать на том, чтобы не оставить это событие без внимания.

В том числе, если к нам поступит запрос, мы расскажем о причинах и обо всем, что происходило.

В принципе, после завершения того, что происходило, сотрудник службы безопасности отправился на центральную трибуну, где находился штаб матча, и подробно рассказал о своем видении ситуации.

— Сколько всего российских болельщиков было на матче?

— В общей сложности было порядка семисот болельщиков. Где-то около пятисот в центральном секторе и порядка двухсот пятидесяти на фанатской трибуне.

— Беспорядки были только на трибуне? В Баку никаких инцидентов с участием российских болельщиков не произошло ночью?

— Когда закончился матч, то уже было поздно, и все расходились по домам и по гостиницам. Как местные жители, так и наши. Ничего об инцидентах не слышал.

Могу еще отметить, что, когда мы подошли к автобусу, который был арендован федерацией футбола для сборной, он был весь исписан нецензурными надписями.

Хотя там, где он стоял, было самое охраняемое место, куда, по идеи, и мышь не должны была проскользнуть. Но вот кто-то это сделал, какой-то очень умный человек. Мы, конечно, эти надписи стерли, но осадок остался.

P. S.: Азербайджанские журналисты считают, что виноваты в конфликте ультрас московского ЦСКА. Как передает azerisport.com, «именно они стали зачинщиками беспорядков, прошедших на стадионе имени Тофика Бахрамова».
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.infox.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и безумием. /П. Буаст/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.