Мы всегда вам рады

В России появятся еще пять федеральных университетов Печать E-mail
Автор Пола   
 
Пять новых федеральных университетов появятся в Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Якутске и Владивостоке, согласно указу Дмитрия Медведева. Общее количество федеральных университетов увеличится до семи. Помимо этого особый статус имеют МГУ и СПбГУ.Пять новых федеральных университетов появятся в Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Якутске и Владивостоке, согласно указу Дмитрия Медведева.

Общее количество федеральных университетов увеличится до семи. Помимо этого особый статус имеют МГУ и СПбГУ.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Пять федеральных университета должны появиться в течение трех месяцев. Как сообщает пресс-служба президента, этим займется российское правительство.
 
 
Северный (Арктический) федеральный университет будет создан на базе Архангельского государственного технического университета.

Приволжский федеральный университет создается на основе Казанского государственного университета имени В. И.Ульянова-Ленина.

Уральский федеральный университет появится на базе Уральского государственного технического университета — УПИ имени первого президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург).

Наконец, в Дальневосточном федеральном округе появятся сразу два федеральных университета — Дальневосточный федеральный университет на базе Дальневосточного государственного университета (Владивосток) и Северо-Восточный федеральный университет на базе Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова».

В течение шести месяцев правительство должно одобрить программы развития Северного (Арктического), Приволжского, Уральского, Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов.

При этом к ним могут быть присоединены и другие государственные высшие учебные заведения, находящиеся «в ведении Российской Федерации, научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и их региональных отделений».

Вместе с региональными органами исполнительной власти правительство должно обеспечить государственную поддержку создаваемых федеральных университетов с учетом одобренных программ их развития.

Первые федеральные университеты

В настоящий момент в России существуют два федеральных университета: это Сибирский и Южный федеральные университеты.

Южный федеральный университет создан в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета путем присоединения Ростовской государственной академии архитектуры и искусства,

Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Сибирский федеральный университет создан на базе Красноярского государственного университета за счет присоединения Красноярской государственной архитектурно-строительной академии,

Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота. Переименование и реорганизация этих образовательных учреждений прошли в 2006 году.

МГУ и СПбГУ

Отдельного внимания добились Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который присваивает Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам особый статус и позволяет этим вузам выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России.

Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму Медведев.

Как сообщает РИА «Новости», для МГУ и СПбГУ устанавливается статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества».

Согласно закону, учредителем университетов выступает правительство России. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет.

При этом ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности.

По достижении ректорами МГУ и СПбГУ предельного возраста, установленного для ректора государственного высшего учебного заведения (70 лет), президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок.

Предусматривается, что деканы факультетов и заведующие кафедрами избираются в порядке, предусмотренном уставами университетов.

МГУ и СПбГУ, согласно документу, вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе и за рубежом.

Закон определяет, что вузы вправе реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований.

Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством.

Вузы вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалистов по соответствующим специальностям.

В документе также отмечается, что лица, получившие документы гособразца о высшем профобразовании, подтверждающие присвоение им квалификации «дипломированный специалист»,
 
имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

В середине августа МГУ и СПбГУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь выпускники, которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов.

Соглашение предусматривает, что вузы будут обмениваться студентами, которые смогут прослушать курсы по выбору в другом вузе, вместе проводить олимпиады, фестивали науки, научные исследования.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.infox.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Один лишь не может ничем побежден быть желудок Жадный, насильственный, множество бед приключающий смертным. /Гомер/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.