Мы всегда вам рады

Русские связисты штурмуют Африку Печать E-mail
Автор Пола   
 
Altimo (бывшая «Альфа Телеком») — холдинговая компания, входящая в состав «Альфа-групп» и управляющая телекоммуникационным бизнесом «Альфы». Штаб-квартира — в Москве. Создана летом 2005 как преемник компании «Альфа-Телеком». Генеральный директор — Алексей Резникович.Холдинг Altimo оказался в числе претендентов на покупку замбийского монополиста фиксированной связи Zamtel.

Правительство страны продают компанию из-за испытываемых ее серьезных проблем: убытки, большая задолженность и раздутый штат.

Агентство развития Замбии опубликовало список компаний, допущенных к участию в продаже компании Zambia Telecommunications (Zamtel).

Среди них – консорциум из российского телекоммуникационного холдинга Altimo и оператора «Вымпелком», в котором холдинг владеет 44% голосующих акций.

Среди остальных участников – консорциум из ливийских компаний Greencom и GreenNetworks, Portugal Telecom, Telecom SA из Южной Африки, Unitel of Angola и индийские государственные операторы Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam.
 
 
Правда, главный управляющий директор «Вымпелкома» Борис Немшич сообщил информагентствам, что «Вымпелком» не интересуется покупкой Zamtel и вообще пока не смотрит на африканские рынки.

Но при этом он не исключил, что участие в тендере может принимать Altimo. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заявил, что холдингу интересна Африка, но о каких-либо конкретных сделках говорить еще рано.

Zamtel является монополистом фиксированной и дальней телефонной связи, интернет-доступа и беспроводной фиксированной связи (компания использует стандарт CDMA-450).

Zamtel также оказывает услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 под торговой маркой Cell Z. Намерение приватизировать Zamtel президент страны Рупиях Банда (Rupiah Banda) объяснял ранее тяжелой ситуацией в компании, которую удается поддерживать на плаву только за счет освобождения от уплаты налогов.

Для спасения Zamtel необходимо около $200 млн, внутри страны эти деньги можно найти только за счет урезания социальных расходов, заявил Банда.

Выручка Zamtel в прошлом году составила $100 млн, убытки - $17 млн, задолженность компания составляет $125 млн.

У Zamtel, как отмечает Банда, раздутый штат: в компании работает 2,5 тыс. человек, причем на каждого сотрудника приходится примерно по 100 абонентов.

Правительство намерено продать от 51% до 75% акций Zamtel, оставив за собой блокирующий пакет акций предприятия.

Всего Zamtel обслуживает 250 тыс. абонентов, из них 100 тыс. – пользователи мобильной связи.

За последние два года отток абонентов составил 10 тыс., причиной этому эксперты называют плохое качество связи, проблемы биллинга и частые перегрузки сети.

Лидером местного сотового рынка с 2,9 млн абонентов является GSM-оператор Celtel (создан африканским телекоммуникационным холдингом MSI International, в 2005 г. приобретенным кувейтской Zain).

На втором месте – компания TeleCel Zambia (создана американским холдингом Telecel International, купленным впоследствии южноафриканским MTN).

Изначально оператор TeleCel начинал работать в стандарте CDMA, но затем перешел на стандарт GSM и сейчас обслуживает 900 тыс. абонентов.

Население Замбии составляет 11,2 млн человек, уровень проникновения услуг сотовой связи – 16%.

Altimo не впервые смотрит на африканские рынки: в прошлом году она вела переговоры о приобретении нигерийского Nitel, который по набору услуг и своему финансовому состоянию весьма похож на Zamtel.

Впрочем, до сих пор крупным российским телекоммуникационным компаниям не удавалось закрепиться в Африке.

Исключения составляют лишь компании, созданные российскими инвесторами, но не известные в самой России, например, Timeturns (владеет сотовыми сетями в Бурунди, Сьерра-Леоне и Танзании) и Multinet (обладает сотовыми и WiMAX-лицензиями в Сомали, Сьера-Леоне и Мозамбике).

«Африканский рынок связи представляет большой интерес, и, при наличии денежных средств, на него стоит пытаться выйти, - говорит эксперт CNews Analytics Александр Морошкин.

- Уровень проникновения услуг сотовой связи еще не очень большой, при этом значительную часть выручку местным операторам приносят услуги перевода денег, ставшие весьма популярными в Африке».
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://cnews.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. /А. Азольский/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.