Мы всегда вам рады

Итоги поездки по странам Африки (Египет, Нигерия, Намибия, Ангола) Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Я специально решил записаться здесь, в Африке, в Намибии, для того чтобы поделиться своими впечатлениями о том, как прошел мой визит в Африку, на Африканский континент, каковы мои впечатления и, самое главное, каковы перспективы развития наших отношений с африканскими государствами.

Если обратиться к относительно недавней истории, то можно сделать несколько выводов. Во-первых, мы всегда старались помогать африканским государствам. Даже в тот период, когда другие страны занимались здесь колониальными вещами, мы всегда помогали и даже иногда сражались на стороне африканцев за их независимость. Во всяком случае, это было в период англо-бурской войны. Во-вторых, мы много сделали в прошлом, но в какой-то период, может быть, потеряли интерес к развитию Африканского континента.
 


 
И сейчас наша задача – восполнить всё то, что было потеряно. Что я имею в виду? У нас есть очень много хороших, интересных планов и очень важных идей, каким образом развивать наше сотрудничество.

За последние несколько дней мне удалось проехать Африку с севера на юг. Визит на Африканский континент начался в Египте, где мы обсуждали самые разные вопросы: начиная, конечно, с вопросов экономического сотрудничества и заканчивая вопросами ближневосточного урегулирования, арабо-израильского конфликта. Всё это очень важно, очень сложно.
 
И самое главное, что некоторые вещи невозможно понять, не погрузившись в соответствующую атмосферу. Мне довелось также выступить в Лиге арабских государств, что было впервые. И это такой беспрецедентный опыт общения руководства Российской Федерации с арабскими странами, с которыми нас тоже связывают очень дружественные отношения. Арабские страны – это часть Африканского континента.
 
 
Следующей остановкой, следующей частью моего визита на Африканский континент была поездка в Нигерию. Это самое крупное государство Африки. Там живет 150 миллионов человек. Живет очень по-разному. Эта страна относительно недавно стала бурно развиваться в результате того, что были найдены большие запасы нефти, газа.
 
И, конечно, нас тоже связывают с этой страной сейчас целый ряд проектов. Некоторые из них, такие как нефтегазовые проекты, в общем, измеряются миллиардами долларов. И для нас это не только собственно инвестиции, но и тот бизнес, который может быть ориентирован на годы вперёд. А мы государство, которое всё-таки должно играть на разных континентах, мы должны осуществлять наши бизнес-проекты, особенно в сфере нефти и газа, не только в России. Потому что иначе мы не будем международными игроками в нефтегазовой сфере. Поэтому это тоже был очень важный пункт назначения, очень важная часть моей поездки.

Намибия. Это та страна, где мы записываем этот блог. Фантастическая страна, которая находится практически на юге Африки. Мы сейчас пребываем в зимнюю пору, здесь «очень холодно», приблизительно 22–23 градуса, скорее всего ночью температура опустится до нуля. Уникальный абсолютно колорит.
 
Но самое главное, что это тоже очень близкая, дружественная нам страна, которая долго боролась за независимость, долго была территорией, которая была оккупирована прежним Южно-Африканским Союзом. Сейчас это независимое государство, государство небольшое по населению и огромное по территории. Здесь масса полезных ископаемых и значительное число проектов, которые мы хотели бы также развивать с нашими коллегами.

Кстати сказать, практически со всеми странами – и в Египте, и в Намибии, и в Нигерии – мы обсуждали одну тему: о том, как позиционировать Африканский континент в международной жизни. Дело в том, что Африка долго сражалась за независимость, у Африки огромное количество проблем. Это и голод. Давайте вдумаемся в те цифры, которые стали рутинными: каждые пять секунд на нашей планете, и прежде всего в Африке, от голода умирает ребёнок. Это огромное количество болезней, от которых страдает местное население. Это преступность, наркотики.

И поэтому, когда мы встречаемся с нашими коллегами, с руководством африканских стран, мы, конечно, говорим о том, каким образом африканские страны будут отстаивать свои интересы. Для этого необходима реформа Организации Объединённых Наций. И в этом смысле мы наших африканских партнёров поддерживаем. Конечно, при соблюдении норм Устава Организации Объединённых Наций.

В общем, это очень широкий набор тем.

Следующая остановка – Ангола. Мы тоже будем обсуждать инвестиционные проекты, будем говорить об энергетике. С Анголой у нас тоже отдельная история, длительная история отношений. Мы взаимодействовали раньше, у нас свой опыт работы в этой стране, и там нас ждут также с различными самыми интересными инвестиционными, энергетическими программами.

Так что в целом визит получился очень насыщенный. Не говоря уже о том, что мне, как любому человеку, который никогда не бывал на этой земле, очень интересно просто пройти собственными ногами, посмотреть, как здесь выглядит жизнь. Ну и, конечно, все мы интересуемся историей, историей человеческой цивилизации.
 
Когда я бродил по Гизе, это, по сути, часть Каира, – это абсолютно уникальные эмоции. Эти эмоции, кстати, получают миллионы наших людей: каждый год почти два миллиона наших граждан бывают в Египте по туристическим путёвкам. Вот именно там понимаешь связь веков, понимаешь, насколько важно общение, понимаешь, насколько важно нам сохранить Африку в числе важнейших внешнеполитических приоритетов.
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Первый бой - труднейший бой! Выдержишь - потом, как хочешь, можешь маневрировать. /Теренций/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.