Мы всегда вам рады

Лампе Эдисона – 130 лет: пора на покой Печать E-mail
Автор Пола   
 
То́мас А́лва Э́дисон (англ. Thomas Alva Edison; 11 февраля 1847, Милан, штат Огайо — 18 октября 1931, Вест Оранж, штат Нью-Джерси) — всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1903 патентов и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».Правительство России намерено сокращать потребление электроэнергии и стимулировать граждан экономить на электричестве.

Новый законопроект предлагает отказаться от ламп накаливания в быту и на производстве в течение трех лет.

Переход должен быть постепенным: в 2011г. планируется запретить продажу ламп накаливания мощностью более 100 ватт, в 2013г. – более 75 ватт, а в 2014 – от них отказаться полностью.

Сравнительный анализ ламп разных поколений на бытовом уровне выглядит так: обычная лампочка мощностью 75 Вт стоит 7 рублей, а люминесцентная, мощностью в 15 Вт (со светоотдачей в 75 Вт), - от 80 до 350 рублей, в зависимости от производителя.
 
 
На первый взгляд, покупать более дорогие лампочки - невыгодно. Но при более детальном расчете экономия все-таки получается значительная.

Во-первых, люминесцентная лампочка при аналогичном свечении требует в пять раз меньше электроэнергии.

Во-вторых, "лампу Ильича" приходится менять несколько раз в год, а энергосберегающую – раз в несколько лет.

Экономия при использовании энергосберегающей лампы по сравнению с лампой накаливания может достигать 80%, убедились сотрудники испытательного центра ВНИСИ им. Вавилова.

Первыми отказаться от ламп накаливания намерены столичные госучреждения - 1 января 2010 года перегоревшие лампочки будут менять только на энергосберегающие.

Полностью отказаться от ламп Эдисона уже с 1 января 2010 года намерен и Евросоюз. Решение поддержали все 27 стран, входящих в ЕС.

Первую лампу накаливания изобрел англичанин Деларю 200 лет назад,  но в историю вошло имя именно Томаса Эдисона, который усовершенствовал лампу: изобрел патрон, цоколь, систему включения, используемые до сих пор.

Дата - 21 октября 1879 года вошла в историю – как день рождения  лампы Эдисона. Именно в этот день изобретатель продемонстрировал лампу, которая светила непрерывно 45 часов. 
 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rian.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Первый бой - труднейший бой! Выдержишь - потом, как хочешь, можешь маневрировать. /Теренций/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.