Мы всегда вам рады

Обама проиграл трижды Печать E-mail
Автор Пола   
 
Майкл Рубенс Блумберг (англ. Michael Bloomberg) (14 февраля 1942, Брайтон, пригород Бостона, Массачусетс, США) — бизнесмен и 108-й мэр Нью-Йорка. Входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes, на 2009 год он занимает 8 место с состоянием в 16 млрд долларовМэром Нью-Йорка в третий раз подряд стал миллиардер и медиамагнат Майкл Блумберг, всего на несколько процентов опередивший кандидата от Демократической партии Уильяма Томпсона.

Жители штатов Нью-Джерси и Вирджиния, всего год назад проголосовавшие за Барака Обаму, выбрали своими губернаторами представителей республиканцев.

Лидеры «слонов» уже заявили, что это серьезный удар по действующему президенту и ясный сигнал о том, что «избиратели наелись либеральной повестки».

В США стали известны результаты большого дня голосования, в рамках которого прошли выборы мэра Нью-Йорка, губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния, а также довыборы в палату представителей конгресса.

В самом большом городе США победу в третий раз одержал 67-летний миллиардер Майкл Блумберг, баллотировавшийся в качестве независимого кандидата.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN, это стало очевидно после подсчета 97% голосов.
 
 
Между тем, несмотря на прогнозы наблюдателей, которые ожидали достаточно легкой победы действующего мэра, Блумберг опередил своего соперника – главного ревизора города демократа Уильяма Томпсона всего на несколько процентов, набрав 52% против 48%.

Отметим, что владелец одноименной медиаимперии Bloomberg является самым богатым жителем Нью-Йорка. По оценке журнала Forbes, его состояние превышает 17 млрд долларов.

Как предполагается, Блумберг потратил около 100 млн долларов собственных средств на избирательную кампанию в 2009 году.

При этом он делал акцент на том, что городу во время кризиса нужен человек дела, предприниматель, а не политик.

В 2001 году он впервые стал мэром Нью-Йорка как кандидат от Республиканской партии, переметнувшись из стана демократов, а в 2007 году покинул и партийные ряды «слонов».

Позднее Блумберг продавил в городском совете поправку, увеличивающую максимальный срок пребывания на посту мэра с восьми до 12 лет.

Что касается Уильяма Томпсона, которого поддерживал президент США Барак Обама, то его расходы на предвыборную гонку составили всего 7 млн долларов.

Отметим, что демократам не удавалось провести своего кандидата на место градоначальника Нью-Йорка с 1989 года, хотя в городе преобладает как раз демократический электорат.

Двойной удар

Демократическая партия потерпела еще два ощутимых поражения. Губернаторами штатов Нью-Джерси и Виргиния стали республиканцы.

Бывший федеральный прокурор штата, республиканец Крис Кристи на выборах губернатора переиграл действующего главу Нью-Джерси демократа Джона Корзайна.

После обработки более 99% бюллетеней Кристи набрал 49% голосов избирателей против 44,5% у Корзайна.

Третьим идет независимый кандидат Кристофер Даггет, которому симпатизируют 5,7% жителей Нью-Джерси. Кристи обеспечил себе победу на выборах в штате, где республиканцы не побеждали уже 12 лет.

Похожая ситуация наблюдается и в штате Вирджиния. Там республиканцам удалось прервать восьмилетнее лидерство демократов.

Кандидат от Республиканской партии Боб Макдоннелл с 63% опередил своего конкурента – демократа и сенатора Крейга Дидса – на 26%.

Поражение Корзайна и Дидса может стать большим разочарованием для Обамы, лично агитировавшего за кандидатов-демократов.

Добавим, что проигрыш Демократической партии в Вирджинии и Нью-Джерси примечателен еще и тем, что эти штаты год назад поддержали Барака Обаму.

И если Нью-Джерси – традиционно демократический штат, то Вирджиния на президентских выборах поддержала кандидата-демократа впервые с 1964 года.

Теперь же республиканцы заняли все правящие должности в Вирджинии. На должность замгубернатора недавно был переизбран республиканец Билл Боллинг, генпрокурором штата стал его однопартиец Кен Куччинелли.

Такое стечение обстоятельств позволило председателю национального комитета Республиканской партии Майклу Стилу выступить с восторженным заявлением:

«Эти важные победы свидетельствуют о прекрасных предвыборных кампаниях, проведенных республиканцами, и об отказе избирателей от либеральной политики налогообложения и трат, которые вашингтонские демократы пытаются навязать американцам.

Безоговорочная победа Республиканской партии в Вирджинии – удар по президенту Обаме и Демократической партии. Это – ясный сигнал о том, что избиратели наелись либеральной повестки президента».

В свою очередь Белый дом сдержанно отреагировал на подобные заявления. Официальный представитель президента США Роберт Гиббс лишь упрекнул республиканцев в самолюбовании и отметил, что эти события имеют крайне мало значения для президентской программы.

Слабое утешение

Опередить республиканцев демократы смогли только по одному направлению. Кандидат от Демократической партии США Билл Оуэн выиграл выборы в палату представителей конгресса США от штата Нью-Йорк.

Об этом свидетельствуют данные избирательной комиссии по 23-му округу штата после подсчета 90% бюллетеней.

Оуэн на 4% обошел кандидата от Консервативной партии Дуга Хоффмана, на которого возлагали надежды республиканцы.

Их собственный кандидат более умеренных взглядов – Диде Скозафава – накануне сняла свою кандидатуру в надежде, что избиратель отдаст голоса более сильному Хоффману.

Однако в списке Скозафава осталась и в итоге собрала «ненужные» 5%, по сути, отобрав их у представителя Консервативной партии.

Таким образом, демократы, воспользовавшись неразберихой в стане оппонентов, смогли победить хотя бы в борьбе за кресло конгрессмена.

Довыборы по этому округу в конгресс США проводились в связи с тем, что президент Обама назначил занимавшего кресло конгрессмена республиканца Джон Макхью министром армии США (главой сухопутных сил) в министерстве обороны.

Что касается общей неудачи демократов, то многие эксперты предлагают не делать скоропалительных выводов.

С 1989 года в Америке существует неизменное правило: партия, выигрывавшая президентские выборы, неизменно проигрывала первые после них кампании – и в Вирджинии, и в Нью-Джерси.

Наблюдатели объясняют это возникающим в гражданах страны духом противоречия и желанием «уравновесить» федеральные и местные органы власти.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vz.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Лесть всегда нам нравится, когда она касается качеств, которых нам недостает. /Г. Филдинг/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.