Мы всегда вам рады

Прага собралась на выход Печать E-mail
Автор Пола   
 
Вацлав Клаус (чеш. Václav Klaus) (родился 19 июня 1941 в Праге) — второй президент Чехии с 2003 и её бывший премьер-министр, один из наиболее влиятельных чешских политиков, почётный профессор МГУ[источник не указан 24 дня]. Является одним из самых известных евроскептиковПрезидент Чехии Вацлав Клаус, последним подписавший Лиссабонский договор, еще может подпортить Брюсселю кровь.

Окончательная ратификация документа может обернуться для Европы скандалом. Прага не намерена отказываться от борьбы за возвращение собственной независимости, которую, как настаивает Клаус, страна потеряет с вступлением договора в силу.

Ради собственного суверенитета Прага готова решиться на крайний шаг и вовсе выйти из Евросоюза.

Чешский лидер Вацлав Клаус готов вывести страну из Евросоюза ради сохранения ее независимости.

О высокой вероятности совершения подобного шага накануне заявил один из ближайших помощников главы государства, заместитель руководителя администрации президента Петер Гайек.
 
 
«Принятие Лиссабонского договора означает, что мы теряем суверенитет и вновь будем стремиться его обрести. Одной из возможностей является, например, выход из Европейского союза», – заявил политик.

Напомним, Чехия стала последней из европейских стран, ратифицировавших Лиссабонский договор.

При этом официальная Прага не скрывала своего негативного отношения к документу. В частности, как неоднократно заявлял Клаус, общеевропейская конституция грозит окончательно похоронить суверенитет членов ЕС.

«Я, и не только я, опасаюсь углубления интеграции в ЕС», – подчеркивал он.

Убедить Прагу принять договор Брюссель пытался и угрозами, и обещаниями.

На своей последней встрече лидеры ЕС даже были вынуждены пойти на ряд уступок чешским властям, согласившись, в частности, исключить для Чехии действие некоторых частей Европейской хартии прав человека.

Прага опасалась, что этот документ может привести к выдвижению требований изгнанными из страны сразу же после Второй мировой войны этническими немцами и их потомками вернуть им оставшуюся на чешской территории собственность и выплатить компенсации.

Однако Клаус до последнего дожидался вердикта суда, который должен был оценить Лиссабонский договор на соответствие чешской конституции.

Два дня назад Конституционный суд Чехии вынес свой вердикт, не найдя в договоре угрозы для независимости страны.

«Лиссабонский договор не противоречит конституционному закону Чешской Республики», – заключил председатель суда Павел Рыхетский.

При этом Клаус крайне скептически оценил аргументацию Конституционного суда, сказав, что «суд был заинтересован в политической защите Лиссабонского договора», а его решение «не является нейтральным правовым анализом».

Отметим, что заявление Петра Гаека вызвало замешательство среди чешского истэблишмента, сообщает РИА «Новости».

Ведущие чешские политики пока просто не знают, как комментировать эти заявления высокопоставленного чиновника офиса президента Чехии.

Напомним, Лиссабонский договор был подписан лидерами 27 стран − членов ЕС в Португалии в декабре 2007 года.

Он должен был начать работать еще в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС.

Однако планы были сорваны голосованием в Ирландии, которая сначала отказалась одобрить документ, но сделала это на повторном референдуме в октябре.

Лиссабонский договор состоит из дополненных и переработанных положений ранее заключенных соглашений о принципах функционирования объединенной Европы:

Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В документе не упоминается символика: флаг, гимн и единая валюта. Зато есть статья о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vz.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Обаяние преимущественно служит злу, иногда - добру, и никогда - справедливости. /Авессалом Подводный/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.