Мы всегда вам рады

Штрих-код подвел под ФАС Печать E-mail
Автор Пола   
 
ФАС возбудила дело против Сбербанка и -Почты России- по части ограничения на рынке оплаты коммунальных услуг. Фигуранты антимонопольного расследования подозреваются в создании препятствий для выхода на этот рынок других банковКуда большая часть населения России идет платить за коммунальные услуги? Правильно, в Сбербанк. Его много по всей стране в плане большой сети офисов и филиалов.

А еще, с недавних пор, за услуги ЖКХ можно заплатить на почте. У этой организации также достаточно представительств.

На долю конкурентов, которые хотели бы занять свою долю на рынке платежей за коммунальные услуги, остаются сущие крохи.

Да и к ним еще надо продраться через кордон в виде невинных договоренностей о сотрудничестве в плане проведения расчетов между потребителями и поставщиками услуг.

Вот эти кордоны и стали причиной пристального внимания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Сбербанку и Почте России, которые подозреваются в ограничении на рынке банковских услуг,

ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка России, ООО МКБ "Одинбанк", ФГУП "Почта России", МУП Одинцовского муниципального района "Информационно-расчетный центр", МУП Одинцовского муниципального района "Управление жилищного хозяйства",

ОАО "Одинцовская теплосеть", ОАО СЭУ "Трансинжстрой", ОАО "Одинцовский водоканал" по признакам нарушения закона о конкуренции, говорится в сообщении ФАС.
 
 
Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС обращение физлица с жалобой на ограничение возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг в выбранной плательщиком кредитной организации.

В ходе рассмотрения обращения ФАС установила наличие между указанными организациями трехсторонних письменных соглашений, в результате реализации которых оплата жилищно-коммунальных услуг жителями Одинцовского муниципального района Московской области может быть произведена только в Сбербанке, "Одинбанке" и "Почте России".

Утвержденная соглашениями форма платежного документа предусматривает использование идентификационных штрих-кодов для каждого поставщика жилищно-коммунальных услуг вместо указания его банковских реквизитов, отмечает ФАС.

В связи с этим потребители жилищно-коммунальных услуг Одинцовского района ограничены в выборе кредитных организаций, в которых может быть произведена оплата услуг,

и вынуждены осуществлять платежи только в тех организациях, которые заключили с поставщиками услуг и МУП Одинцовского муниципального района "Информационно-расчетный центр" соглашения о приеме платежей физлиц.

В свою очередь кредитные организации, не имеющие подобных соглашений, но желающие предоставлять услуги по приему и перечислению денежных средств в пользу поставщиков жилищно-коммунальных услуг,

лишены возможности оказывать такие услуги из-за отсутствия на платежных документах банковских реквизитов поставщика.

В связи с тем, что дело возбуждено по признакам ограничения конкуренции на рынке банковских услуг, его рассмотрение будет осуществляться совместной комиссией, состоящей из сотрудников ФАС и Банка России.

Практику зашифровки реквизитов поставщиков коммунальных услуг в штрих-кодах юристы и участники рынка сочли неправомерной.

"Если к заключению соглашения между сторонами не были допущены другие участники финансового рынка, это прямое нарушение антимонопольного законодательства", - говорит юрист "Линии права" Александр Некторов, на которого ссылается "Коммерсантъ".

Отмена порядка указания реквизитов получателя платежа в виде штрих-кода облегчит другим банкам доступ на рынок этих услуг, рассчитывает зампред правления Абсолют-банка Олег Скворцов.

Для самого Сбербанка претензии ФАС усложнят реализацию стратегического проекта ЖКХ, о котором он заявил в начале года, считают эксперты.

Реализацией проекта занимается специальная дирекция, руководство которой напрямую подчиняется президенту Сбербанка Герману Грефу.

В рамках проекта Сбербанк планирует увеличить свою долю рынка приема платежей за коммунальные услуги с нынешних 30 до 45-50%.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.interfax.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
...лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им. /Аристипп/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.