Мы всегда вам рады

Исход американских "ревизоров" Печать E-mail
Автор Пола   
 
Военные инспекторы США, присматривавшие за российским стратегическим объектом в Удмуртии, в начале декабря - после истечения срока договора СНВ-1 - покинут РоссиюВместе со сроком действия договора СНВ-1 - 5 декабря истечет и время, отведенное военным инспекторам США для присмотра за российским стратегическим объектом.

В этот день команда американских "ревизоров", работающая на Воткинском заводе (Удмуртия), как ожидается, прекратит свою миссию, сообщил "Интерфаксу-АВН" военно-дипломатический источник в Москве.

Срок действия СНВ-1 заканчивается 5 декабря. В новом соглашении, которое сейчас готовится по поручению президентов России и США, скорее всего, будет иной механизм контроля за его соблюдением.

Так что американским инспекторам можно, как говорится, паковать чемоданы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в России подобные меры контроля, когда американские инспектора контролируют оборонное предприятие, производящее стратегические ракеты "Тополь-М" и "Булава", расценивают как избыточные.

"Есть большое количество других способов убедится в честности и открытости партнера. Совершенно не обязательно допускать иностранных инспекторов на предприятие, которое решает ответственные задачи в области национальной обороны", - сказал собеседник агентства.
 
 
Он напомнил, что сегодня только США используют возможность контролировать российское стратегическое предприятие.

В то же время РФ из-за финансовых трудностей еще в 90-е гг. в одностороннем порядке отказалась от инспекции аналогичного американского завода.

"Сегодняшняя ситуация с контролем Воткинского предприятия американцами не является ни равноправной, ни паритетной", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время РФ и США ведут интенсивную переговорную работу над новым договором по сокращению стратегических наступательных вооружений взамен СНВ-1.

Стороны стремятся заключить новый договор до 5 декабря. Пока обнародованы примерные границы сокращений будущего договора: по количеству стратегических носителей - до 500-1100 единиц и ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц.

Воткинский машзавод - головное предприятие российского ОПК, где собираются межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения "Тополь-М", ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения РС-24, а также стратегические ракеты морского базирования "Булава".

Предыстория

Впервые инспекторы США появились в Воткинске 1 июля 1988 г., когда по советско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) вводился постоянный взаимный контроль на двух предприятиях: Воткинском машиностроительном заводе и американском заводе "Геркулес" 1 в Магне (шт. Юта).

Этот класс ракет в РФ и США был ликвидирован. Сегодня инспекторы США продолжают непрерывное наблюдение в Воткинске по Договору СНВ-1.

В Воткинске действует объект непрерывного наблюдения, обслуживаемый инспекторами США. Подобный пункт не имеет аналогов.

На выходе с Воткинского завода продукция попадает на мониторы американских наблюдателей. Технические устройства определяют габариты груза, записывают и сохраняют изображение.

Они имеют выход на центр сбора данных, где круглосуточно дежурит иностранный персонал. О приближении транспорта сигнализирует специальный датчик.

Если вагон не вызывает подозрений, то есть его размер меньше длины ракеты, то наблюдатели поднимают шлагбаум и включают зеленый сигнал светофора.

Все крупногабаритные вагоны (а таких за 20 лет вышло несколько тысяч) подвергаются тщательной проверке.

Она проводится в присутствии специалиста предприятия, представляющего российскую группу сопровождения.

Кроме того, не менее двух раз в сутки в любую погоду, днем и ночью, инспектора в сопровождении сотрудников предприятия обходят территорию завода по периметру, а это 4,5 километра.

Цель обхода - проверить, не появились ли новые ворота, не было ли попытки несанкционированного вывоза груза.

Начиная с 1988 г. американские инспектора прошли вокруг Воткинского завода расстояние, которое в 1,5 раза превышает длину экватора.

За 20 лет функционирования в Воткинске американской инспекции не зафиксировано ни одного случая нарушений условий международных соглашений.

Инспекционная группа в Воткинске составляет 20 человек. Наблюдатели обладают дипломатическим иммунитетом.

Развязка возможна

Договор СНВ-1 подписан между Москвой и Вашингтоном в конце июля 1991 года в Москве. Документ вступил в силу 5 декабря 1994 года.

Его срок действия истекает 5 декабря 2009 года. Согласно СНВ-1, стороны должны были сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс. единиц.

Официально России и США объявили о том, что выполнили обязательства по СНВ-1 6 декабря 2001 года.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама поручили до этой даты подготовить новую договоренность.

Консультации по СНВ проходят в Женеве, российскую делегацию на них возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую - замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

В последнее время консультации идут фактически в режиме нон-стоп. Последний раунд проходил с 19 по 30 октября, консультации вновь стартуют 9 ноября.

Переговоры носят закрытый характер. И российская, и американская стороны избегают делать публичные заявления о подробностях идущих консультаций.

Вместе с тем и в Москве, и в Вашингтоне выражают осторожный оптимизм и надежду, что работу удастся завершить в срок.

Известно, что основные разногласия России и США связаны в том числе с возможностью закрепления в новой договоренности взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений.

Россия предлагала закрепить эту взаимосвязь в новой договоренности, США же, признавая наличие такой договоренности, хотели в рамках переговоров о СНВ сконцентрироваться именно на наступательных вооружениях.

Еще одной проблемой стали американские носители в неядерном оснащении. В Москве выступали за то, чтобы этот класс вооружений также подпадал под сокращения в рамках новой договоренности взамен СНВ-1.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что США должны были передать России свои встречные предложения по этим двум проблемам.

Судя по всему, в Москву эти встречные предложения привез в конце октября помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.

После этого визита в высказываниях российских дипломатов по вопросам СНВ появилось больше оптимизма, чем раньше.

В частности, как заявил Лавров после этого визита, Россия имеет основание полагать, что проблема американских стратегических вооружений в неядерном оснащении будет решена в контексте нового договора о СНВ.

"Президент Дмитрий Медведев не раз подчеркивал, что эта проблема является одной из ключевых для России, и мы рассчитываем и имеем основания полагать, что она будет решена в контексте российско-американского договора (по СНВ - ИФ)", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, "в целом, с точки зрения стратегической стабильности, договариваясь о полном уничтожении ядерного оружия, необходимо иметь в виду возможность создания новых стратегических вооружений в неядерном оснащении, которые будут иметь не меньший дестабилизирующий эффект для глобального паритета".

В связи с этим Лавров призвал, "поддерживая прекрасный лозунг (о разоружении - ИФ), двигаться к нему на основе ответственного, всестороннего учета всех факторов, которые влияют на глобальную безопасность".

Кроме того, министр заявил ранее "Интерфаксу", что увязка между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями будет отражена в готовящемся договоре по СНВ.

"Переговоры еще продолжаются. Но у меня есть твердая уверенность в том, что эта увязка будет.

Поверьте мне", - сказал российский министр, отвечая на вопрос, будет ли зафиксирована увязка между наступательными и оборонительными вооружениями, на которой настаивает Россия, в новом договоре по СНВ.

Он подтвердил, что ход переговоров по СНВ будет обсуждаться на встрече президентов РФ и США, которая состоится в середине ноября в Сингапуре в рамках саммита АТЭС.

"В середине ноября в Сингапуре президенты встретятся, и там им будет доложено, как обстоят дела", - сказал глава МИД РФ.

В свою очередь, в Кремле также отметили серьезный прогресс на переговорах.

"Переговоры носят очень интенсивный, открытый характер", - сказал в среду в беседе с российскими журналистами помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил "серьезное продвижение вперед" на переговорах. "Мы ощущаем сильные политические импульсы, идущие как от американского президента, так и от российского президента", - подчеркнул Приходько.

Речь, по его словам, идет о нахождении "общих решений". "Более благоприятную атмосферу, - сказал Приходько, - создало решение президента США Барака Обамы по ПРО, хотя остаются еще трудные моменты".

В свою очередь участник переговоров подтвердил "Интерфаксу", что "развязки решений возможны".

Обозреватель Владимир Шишлин
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.interfax.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Легче подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие. /Б. Франклин/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.