Мы всегда вам рады

Медведев и Большой Кавказский человек Печать E-mail
Автор Пола   
 
Учреждение нового «кавказского» поста точно не станет частью процесса, который принято называть «борьбой в тандеме»Общественная реакция в республиках Северного Кавказа на намерение Дмитрия Медведева ввести в правительство специального чиновника, лично ответственного за этот регион, показывает, сколь сложным будет этот президентский проект, если за него планируют взяться всерьез.

Напомню, что такая идея – без дальнейшей детализации – была высказана в президентском послании в прошлый четверг.

Кавказская реакция – частично прозвучавшая с тех пор в СМИ, частично услышанная в частных беседах – сводится к следующему.

Первое. Есть явно негативное отношение к назначению на новую должность представителя какой-либо кавказской республики.

Речь не о личном неприятии Рамзана Кадырова. В конце концов, майки с его изображением я видел на молодых людях даже в далекой от Чечни Адыгее.

Возможно, их там носят только чеченцы, но точно, что никаких существенных протестов их ношение там не вызывает.

Дело, видимо, в другом: уж очень особый мир представлял собой на протяжении последних столетий каждый кавказский регион, и пришелец от соседей там в большей степени варяг, чем посланец Москвы.
 
 
Второе. Мало кого волнует будущее полпредства в Южном федеральном округе после введения новой должности, зато у многих возникают опасения по поводу того, что Северный Кавказ «запрут» в отдельный округ.

Это, действительно, было бы «резьбой по живому», учитывая активнейшие связи, в том числе через трудовую миграцию, Дагестана – с Калмыкией и Ставропольем, Адыгеи – с Краснодарским краем и т.д.

Ну и, собственно, третье – кого назначать? Здесь с неизбежностью звучит имя Дмитрия Козака.

Надо отдать должное – это был, скорее всего, единственный федеральный чиновник на Кавказе, который не боялся активно вмешиваться в разнообразные конфликтные ситуации, в том числе и совершенно публично,

а также открыто демонстрировать свое отношение к региональным игрокам («И тут появился Козак с саблей», – цитата из экс-президента Адыгеи Хазрета Совмена, отставленного, когда Козак был полпредом, и вернувшегося в крупный бизнес).

Беда в том, что всякая публичность на Кавказе с неизбежностью обрастает кривотолками, ведь о тех, с кем приезжий чиновник открыто враждует, открыто дружит или просто открыто общается, каждому в регионе известно слишком много,

и мотивы их поведения люди вычисляют по привычным, давно сложившимся для этих персонажей «формулам», федеральному гостю часто просто неизвестным.

Вспоминаются версии, которыми обросло общение Козака с родственниками семи человек в Карачаево-Черкесии, убитых в перестрелке с участием тогдашнего зятя тогдашнего президента.

Их протестный запал  после двух пассионарных захватов президентского кабинета и общения с полпредом пошел на убыль, и половина республики распространяла «достоверную» информацию о том, какой ценой это якобы было достигнуто.

Впрочем, новому «начальнику Кавказа» предстоит учитывать не только эти особенности менталитета региона.

Если пытаться «влезть в тему» глубоко, станут видны факты, совладать с которыми и необходимо для обеспечения хоть какого-то прогресса, и крайне трудно.

Вот, например, строят в одной северокавказской республике современные сельхозпредприятия, с теплицами по зарубежным рецептам.

Рентабельность, понятное дело, многократно превышает разбросанные вокруг фермерские хозяйства, обитатели которых, хоть и трудятся с четырех утра до ночи, пребывают в полунищете.

Пребывают – а работать на новые предприятия не идут, людей на них вынуждены завозить с «русского Юга».

Можно ли сегодня вообразить крупного федерального чиновника, интересующегося всем этим хотя бы не меньше, чем позиционированием своей должности относительно кремлевского и белодомовского центров власти?

Пока это кажется реальным только «с одного конца»: новая должность, как было заявлено после послания, будет в равной степени представлять и правительство, и администрацию.

Поэтому частью процесса, который принято называть «борьбой в тандеме», учреждение нового поста точно не будет.

Константин Казенин
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://slon.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Глупости так глубоко в нас засели, что всегда что-нибудь останется; но постараемся оставить лишь самое неизбежное. /Цицерон/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.