Мы всегда вам рады

Интересные факты из жизни Деда Мороза Печать E-mail
Автор Пола   
 
По самым скромным оценкам ученых, Деду Морозу уже более 2000 лет. За две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах. Сначала - в облике языческого бога Зимника: старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. А в четвертом веке Деда Мороза напоминал святой Николай-Чудотворец, живший в Малой Азии в городе Патары.Главный Дед Мороз России отмечает на этой неделе свой день рождения. Самые маленькие жители Великого Устюга верят, что дедушка родился 18 ноября, в день, когда зима вступает в свои права и ударяют морозы.

В среду Дед Мороз отметил день рождения дома - в Великом Устюге, а 21 ноября его ждут в московской резиденции в Кузьминском лесу.

По самым скромным оценкам ученых, Деду Морозу уже более 2000 лет. За две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах.

Сначала - в облике языческого бога Зимника: старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках.

А в четвертом веке Деда Мороза напоминал святой Николай-Чудотворец, живший в Малой Азии в городе Патары.
 
 
Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси.

Раньше он дарил подарки послушным и умным, а озорников колотил палкой. Но годы сделали Деда Мороза сердобольнее: палку он заменил на волшебный посох.

Кстати, на страницах книг Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского.

В книге стало известно имя и отчества зимнего кудесника - Мороз Иванович.

В двадцатом веке Дед Мороз чуть было не исчез. После революции посчитали, что праздновать Рождество – вредно для народа, ведь это самый настоящий "поповский" праздник. 

Однако в 1935 году опалу наконец-то сняли, и вскоре Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов.

Дед Мороз и Санта-Клаус

В последнее время образ Деда Мороза соседствует на плакатах и открытках с образом  Санта-Клауса.

Спутать их друг с другом детям легко, ведь у обоих - борода и мешок с подарками. Однако настоящего  Деда Мороза отличает в первую очередь то, что он высок и статен.

Российский Дед Мороз более консервативен. Он предпочитает носить длинную красную шубу, расшитую серебром, белые штаны, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки.

А его коллега, Санта-Клаус – красную куртку, штаны и колпачок с белым помпоном. Иногда, на носу у дедушки красуются очки, а во рту – курительная трубка.

Не у всех народов Дед Мороз предстает видным благообразным старцем с окладистой седой бородой.

Финны, например, считают, что новогодний праздник олицетворяет козел. Поэтому своего зимнего волшебника они называют Йоулупукки, что в переводе означает "рождественский козел".

У него нет внучки, но есть жена, с которой он живет в пещере в районе Полярного круга.

На деревне у дедушки

Родина Деда Мороза находится в живописном сосновом бору на берегу реки Сухона, что в 15 километрах от города Великий Устюг.

Усадьба построена из дерева в великолепном узорчатом стиле. Всего в тереме 13 комнат.

Отдельная комната в тереме Деда Мороза отведена под гардеробную. Там хранятся наряды на все случаи жизни. Зимние шубы, летние кафтаны и даже спортивный лыжный костюм.

Деда Мороза часто навещают коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии.

В усадьбе Деда Мороза также живет его любимец - белый олень по кличке Лешка. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rian.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
...лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им. /Аристипп/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.