Мы всегда вам рады

Последнюю волю Набокова нарушили дважды Печать E-mail
Автор Пола   
 
Влади́мир Влади́мирович Набо́ков (англ. Vladimir Nabokov, публиковался также под псевдонимом Сирин; 10 (22) апреля 1899, Санкт-Петербург, Российская империя — 2 июля 1977, Монтрё, Швейцария) — русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.138 карточек последней рукописи Владимира Набокова 17 ноября официально превратились в книгу. В книжных магазинах Великобритании и США появился неоконченный роман русского писателя - "Лаура и ее оригинал".

В России книга - свидетельство дважды, женой и сыном Набокова, нарушенной клятвы - выйдет 30 ноября.

Набоков работал над произведением далеко не в лучшей своей форме: 76-летний писатель упал во время охоты за бабочками и уже не смог оправиться после травмы.

Именно к этому периоду его жизни относится биографический эпизод игры в скрабл - излюбленного занятия Набокова на досуге.

По обыкновению, писателю не было в этой игре равных: он всю жизнь сражался с сестрой в скрабл - и неизменно торжествовал.

В этот раз он проиграл. Трижды. Подряд. Сказались последствия полученного при падении удара.
 
 
"Лаура" связала Набокова и его супругу Веру клятвой: писатель приказал уничтожить роман после своей смерти в том случае, если не успеет его закончить.

Жена мастера нарушила данное слово: 138 библиотечных карточек, исписанных карандашом, были заключены на хранение в сейф швейцарского банка, а в 1991 году, после смерти Веры, право распоряжаться их судьбой перешло к сыну писателя Дмитрию.

Наследник, владелец международного Фонда наследственного имущества Владимира Набокова, долгие годы охранял рукопись от посторонних глаз и даже планировал исполнить последнее желание отца,

но прошлой весной вдруг передумал и нанял литературного агента с тем, чтобы подыскать подходящее издательство и назначить дату выхода романа.


Первые 5000 слов "Лауры и ее оригинала" увидели свет 10 ноября 2009 года на страницах декабрьского номера Playboy, чей владелец Хью Хефнер,

большой любитель этого автора русского происхождения, не постоял за ценой и добился права на первую публикацию незаконченного произведения.

В России роман называли то "Подлинником Лауры", то "Оригиналом Лауры", пока, наконец, на исходе июля не было утверждено официальное название книги - "Лаура и ее оригинал".

Оно было согласовано переводчиком, редактором и сыном писателя. Как уточняет ВВС, на страницах увесистого тома факсимильно воспроизведены все 138 карточек, а под ними напечатан расшифрованный текст.

Российский тираж последней рукописи Набокова - 50 000 экземпляров.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.dni.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя. /Леонардо да Винчи/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.