Мы всегда вам рады

Рабочий визит премьера Путина во Францию Печать E-mail
Автор Пола   
 
Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАССПремьер Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом во Францию, где совместно с главой правительства этой страны Франсуа Фийоном проведет четырнадцатое заседание российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе правительства, "речь пойдет о сотрудничестве в сфере энергетики и энергосбережения, двусторонних экономических проектах и об облегчении визового режима".

Сразу по прилету Владимир Путин отправился в Матиньонский дворец /официальная резиденция главы правительства Франции/, где, как сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, он принял участие в неформальном обеде с французским коллегой Франсуа Фийоном.

Утром в пятницу Владимир Путин встретится с экс-президентом Франции и своим хорошим другом Жаком Шираком.

Затем российский премьер отправится в замок Рамбуйе, расположенный недалеко от Парижа, где и пройдет заседание Комиссии. При этом ей будет предшествовать встреча двух премьеров в узком составе.
 
 
Не исключено, что на этой встрече будет обсуждаться и ядерная программа Ирана. "В ходе неформальной беседы, наверно, она будет обсуждаться, потому что сегодня на всех уровнях и везде обсуждается", - сказал замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков.

Речь также может пойти и о покупке Россией вертолетоносцев типа "Мистраль", который на этой неделе пришвартовался в Санкт-Петербурге.

"Эта тема не стоит в повестке дня, но она на слуху и возможно будет затронута", - считает он. Сумма вероятного контракта оценивается в 900 млн евро.

А Россия намерена не только закупить корабль, но и наладить их производство на отечественных верфях.

Как рассказал журналистам замглавы аппарата правительства,"у Путина запланирована также встреча с деловыми кругами, с капитанами российского и французского бизнеса".

По его словам, на ней будут присутствовать владелец компании "Ренова" Виктор Вексельберг, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, предправления "Газпрома" Алексей Миллер", глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов,

новый председатель правления "РусГидро" Евгений Дод и глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Ожидается, что в ходе визита будет подписано около 25 различных соглашений. Как рассказал Ушаков, компании "Рено" и "АВТОВАЗ" подпишут меморандум о намерениях по основным условиям реструктуризации российской компании.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее отмечал: "После договоренностей, которые будут достигнуты на высшем уровне, мы приступим к реализации проекта по модернизации АВТОВАЗа".

"У нас есть реальная возможность этого автогиганта превратить в новое предприятие", - уверен первый вице-премьер. "Программа рассчитана на несколько лет с привлечением стратегического партнера - компании "Рено-Ниссан", - добавил он.

Кроме того, по словам Шувалова, "активная работа по расчистке АВТОВАЗа от долгов должна рассматриваться вместе с потенциальными возможностями "Рено-Ниссан" как инвестора".

Он также сообщил, что государство готово пойти на увеличение доли компании "Рено" в АВТОВАЗе.

Российское правительство уже заявляло о готовности оказать предприятию поддержку в размере 54,8 млрд руб, взяв эти средства с рынка.

По словам Путина, "фактически государство, правительство берет на себя в значительной степени расчистку долгового бремени, решение социальных проблем предприятия".

Из этой суммы 38 млрд - невозвратные долги, еще 12 млрд руб пойдет на создание и запуск в производство нового модельного ряда и 4,8 млрд руб необходимо для реализации программы создания новых рабочих мест.

В дополнение к этим средствам было также предложено выделить 5 млрд руб для обеспечения конкурентоспособности предприятиям на длительную перспективу.

А "Газпром" и "Электрисите де Франс" намерены подписать меморандум о сотрудничестве, в котором речь, скорее всего, пойдет о реализации проекта "Южный поток".

"Соглашение о сотрудничестве с "Электрисите де Франс" подпишет также компания "Интер РАО".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания заинтересована в развитии долгосрочного взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с EDF, признанным лидером европейского энергетического рынка.

Основой этого сотрудничества станет "Южный поток", который является стратегически важным для повышения надежности и стабильности поставок газа в Европу.

Газопровод "Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ЭНИ /Eni/.

В мае 2009 года компании подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 млрд до 63 млрд кубометров в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

"Электрисите де Франс" - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа.

EDF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

Кроме того, планируется к подписанию соглашение о трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого и меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Федеральной службой по финансовым рынкам и Агентством по финансовым рынкам Франции.

Путина в поездке будут сопровождать вице-премьеры Игорь Сечин и Александр Жуков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глав Минтранса Игорь Левитин, министр культуры Александр Авдеев и главы Минобрнауки и Минкомсвязи Андрей Фурсенко и Игорь Щеголев.

Как отметил источник в правительстве, "Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Францией, увеличении взаимного товарооборота, повышении объема французских инвестиций в российскую экономику".

"Все новые крупные французские компании приходят на российский рынок и инвестируют в долгосрочные совместные проекты, идет по графику реализация масштабных программ в сфере космоса и авиастроения - "Союз" на Куру", "Суперджет 100" и других", - сказал он.

Всего в России насчитывается порядка 470 предприятий с участием французского капитала, а инвестиции в достаточной степени диверсифицированы по отраслям.

Так, французская "Тоталь" участвует в разработке Харьягинского нефтяного месторождения и Штокмановского газоконденсатного месторождения, "Рено"- в капитале "АВТОВАЗА", а концерн "Пежо Ситроен" строит в Калужской области завод по промышленной сборке автомобилей.

Совместное предприятие "Альстом- Атомэнергомаш" производит тихоходные турбины для атомных электростанций.

В преддверии визита состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Николя Саркози.

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, стороны обсудили основные вопросы торгово- экономического взаимодействия, стоящие в повестке дня заседания российско- французской комиссии.

Особое значение заседание комиссии приобретает в канун Года Франции- России, который по решению руководителей двух стран будет проведен в 2010 году.

Как сообщил генеральный комиссар французского оргкомитета Николя Шибаефф, в планах сторон - не менее 400 разнообразных культурных акций только на национальном уровне и большое число региональных инициатив.

Программа российско-французского года пользуется поддержкой делового мира. Ряд известных предпринимателей решили объединиться в специальном комитете меценатов, чтобы поддержать уникальные обмены.

Среди крупных проектов - российская выставка в Лувре "Святая Русь", открывающаяся в марте. В ее подготовке участвуют Московская Патриархия и созвездие российских музеев. В июне предстоит национальная выставка России в парижском Гран-пале.

Франция познакомит россиян с современным французским творчеством в области архитектуры, пластического искусства, моды, музыки.

Программа 2010 года, которая должна быть утверждена по итогам заседания в Рамбуйе, отвечает трем главным целям:

расширить знания друг о друге, поощрить взаимный интерес к развитию обменов, активно вовлечь в орбиту франко- российского сотрудничества представителей регионов и новых поколений.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.itar-tass.com
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
До 90 лет доживают только представители старшего поколения. У молодежи на это не хватает выдержки. /Макарин из Цедета/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.