Мы всегда вам рады

Киотский протокол: вторая попытка Печать E-mail
Автор Пола   
 
Страны мира снова договариваются о судьбе парниковых газов. Почему Россия не смогла заработать на прежних квотах?
Сегодня (7 декабря 2009 г.) в Копенгагене представители 195 наций начнут договариваться о том, как бороться с глобальным потеплением. 

С 7 по 18 декабря в Дании будет проходить конференция участников рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), которая должна сформулировать новые принципы регуляции выбросов парниковых газов на смену теряющему силу Киотскому протоколу. 

В последние два дня на представительном саммите ждут первых лиц 100 государств, включая президента США Барака Обаму и председателя КНР Ху Цзиньтао. 

Дмитрий Медведев и Владимир Путин не подтвердили своего участия — российскую делегацию в настоящий момент возглавляет недавно назначенный советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Главный принцип борьбы с изменением климата, прописанный еще в Киотском протоколе, участники копенгагенской конференции пересматривать не будут. 

Им остается торговля квотами на выбросы парниковых газов. Согласно Киотскому протоколу, невыбранные квоты можно было продавать, а полученные таким образом средства пускать на энергосберегающие проекты.
 
 
Киотский протокол вступил в силу только в феврале 2005 года, после ратификации Россией, и теряет силу уже в 2013 году. 

Россия так и не успела за это время выйти на рынок эмиссионных квот, поскольку не сформировала систему учета выбросов, предусмотренную протоколом. В результате российские квоты на выбросы парниковых газов так и остались неиспользованными.

В преддверии конференции в Копенгагене многие страны уже объявили о своей готовности сократить объем выбросов парниковых газов. 

Так, Барак Обама обещал, что США сократят выбросы на 17% к 2020 году и на 83% — к 2050-му (по сравнению с 2005 годом). 

Европейский союз пообещал к 2020 году сократить выбросы на 20% (по сравнению с 1990 годом), но отдельные европейские страны готовы взять на себя еще более строгие обязательства (принимающая конференцию Дания — на 30%, Норвегия — на 40%). 

Китай обязался в промежутке между 2005 и 2020 годом уменьшить производство парниковых газов на единицу ВВП на 40-45%, что, впрочем, на деле означает рост абсолютного объема выбросов.

Некоторые обязательства готова взять на себя и Россия. На ноябрьском саммите Россия-ЕС в Стокгольме Дмитрий Медведев пообещал к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25% по сравнению с 1990 годом. 

Но в настоящий момент объем выбросов в России значительно уступает уровню 1990 года, и поэтому, чтобы соответствовать взятым на себя обязательствам, достаточно не увеличивать объем выбросов больше чем на 18% по сравнению с 2005 годом.

Участники конференции единодушны в том, что в Копенгагене не будет принято никаких юридически обязывающих документов и в лучшем случае можно рассчитывать на принятие совместных деклараций. 

В ноябре на встрече со своим датским коллегой премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова по итогам конференции подписать политически обязывающий документ при соблюдении двух условий. 

Во-первых, документ должны будут подписать все без исключения участники (Киотский протокол не был ратифицирован США, на которые в 1990 году приходилось 36% выбросов), а во-вторых, «Россия будет настаивать, чтобы полностью учитывались возможности российских лесов по поглощению углекислого газа». 
 
Возможности российских лесов, считает директор WWF России Игорь Честин, позволяют поглощать в среднем около 10% промышленных выбросов углекислого газа. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.forbesrussia.ru  
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Человек не может заставить себя свернуть с пути, на котором он до сих пор неизменно преуспевал. /Н. Макиавелли/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.