Мы всегда вам рады

Саакашвили взрывает памятники победителям ВОВ Печать E-mail
Автор Пола   
 
Коллаж АиФ В Грузии идёт настоящая кампания по вытравливанию исторической памяти народа В Грузии полным ходом идёт кампания по переписыванию истории.

В грузинском городе Кутаиси идут работы по сносу памятника войнам-победителям Великой Отечественной Войны.

Все работы по уничтожению мемориала (начавшиеся ещё 12 декабря) должны завершиться к 21 декабря, ко дню рождения грузинского президента Михаила Саакашвили.

В дальнейшем, как указывают эксперты, подобная участь будет ожидать и другие памятники, расположенные на территории страны.

Попытки переписать историю и принизить значение ВОВ для государств, некогда входящих в СССР, проходят во многих государствах на постсоветском пространстве
 
– Грузия здесь отнюдь не первая – однако масштабы, которые кампания принимает в стране поражает своим размахом.
 
 
Сейчас бетонную стену памятника бурят рабочие для того, чтобы после заложить в ниши взрывчатку (просто так взорвать памятник не представляется возможным – нужно слишком много взрывчатки).

На месте памятника грузинским воинам, участвовавшим в ВОВ (а их насчитывается порядка 700 тысяч человек), власти Грузии планируют построить новое здание для грузинского парламента, который переедет в Кутаиси из Тбилиси.

До сих пор малопонятно, чем не понравилось депутатам прежнее здание, и зачем вообще переносить парламент из столицы во второй по величине город страны. Официальная версия необходимости снести мемориал не выдерживает никакой критики.

Так, власти Кутаиси указывают, что ещё в 90-е годы были украдены бронзовые части памятника и большинство его фрагментов, из-за чего его невозможно восстановить.

Якобы именно поэтому второй по величине памятник участникам ВОВ в Грузии подлежит демонтажу. Почему всё же невозможно восстановить памятник, не слишком понятно.

Понятно, впрочем, другое: кому и почему выгодно сносить мемориал. «В Грузии идёт настоящая кампания по вытравливанию исторической памяти народа.

Во главе этой кампании стоит так называемый Институт свободы, созданный на американские деньги.

Именно там формируется плеяда, поколение молодых политиканов, демагогов, которые лишены какого-либо уважительного отношения к истории, воспитанные новой властью и её кураторами в духе ненависти к собственной истории, к советской истории, к России», – говорит АиФ политолог Александр Чачия.

Фактически эта кампания идёт уже несколько лет. Причём сносом памятников дело не ограничивается.

«В Грузии давно заменили словосочетание Великая Отечественная война на Вторая Мировая война. Фактически новое поколение в современной школе понятия не имеет о том, с кем Грузия воевала», – отмечает Александр Чачия.

 На решение Саакашвили взорвать памятник уже поступила бурная реакция со стороны грузинской оппозиции, представителей российского правительства, Государственной думы, независимых экспертов.

Оппозиция Грузии намерен провести акции протеста, которые, впрочем, вряд помогут предотвратить снос памятника.

Как передаёт ИА REGNUM глава комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил, что снос мемориала «соответствует представлениям современной грузинской власти о нормах морали и нравственности».

«Считаю, что в этой связи депутаты Госдумы должны на всех международных площадках поднимать тему преступности подобных действий», – заявил он.

На самом деле эту тему нужно не просто поднимать, но бить в набат и принимать жёсткие меры в отношении тех правительств и государств, которые занимаются фальсификацией истории.

 Ведь сносы памятников победителям Великой Отечественной войны и попытки переписать историю происходят во многих постсоветских республиках.

Достаточно вспомнить демонтаж бронзового солдата в Таллине в апреле 2007 года или нескончаемые попытки придумать новые праздники украинским президентом «Виктором Юбилеевичем», раздающим направо и налево награды воинам УНА-УНСО.

Желание переписать историю руководителями «цветных» революций понятно: единственное, что действительно связывает республики бывшего СССР между собой – это совместная история, а значит, общие победы и общие поражения.

Если же исчезнет эта связующая нить, единственное, что будет связывать союзные и братские некогда народы – экономическая выгода.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.aif.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Произведение, которое читают, имеет настоящее. Произведение, которое перечитывают, имеет будущее. /А. Дюма-сын/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.