Мы всегда вам рады

Из Microsoft Word уберут шаблоны за время новогодних праздников Печать E-mail
Автор Пола   
 
Суд подтвердил запрет на продажу Microsoft Word 2007 на территории США в его нынешнем виде. В корпорации обещают, что уже к 11 января уберут из Word функции по созданию шаблонов, которые нарушают патенты фирмы i4i.Апелляционный суд оставил в силе августовское решение судьи из Техаса, удовлетворившего иск канадской фирмы i4i к Microsoft.

Согласно этому решению продажа пакета офисных программ Microsoft Office 2007 нарушает патенты, принадлежащие i4i, и должна быть запрещена.

Суд также подтвердил, что софтверный гигант обязан выплатить канадской фирме 0 млн в качестве компенсации ущерба.

Суть претензий заключалась в том, что Microsoft незаконно использует в текстовом редакторе Word способ обработки файлов с помощью языка XML, запатентованный i4i в 1998 году.

Работа с XML реализована в Word в виде внутренней функции приложения, благодаря которому файлы этого текстового редактора можно открывать в других программах.
 
 
Еще одна возможность, которую дает XML, — создание шаблонов для документов Word.

Например, можно создать шаблон для визитной карточки или курсовой работы, чтобы каждый раз не мучиться над созданием сложной структуры таких документов.

Наиболее актуальна эта функция для представителей бизнеса, которые с помощью XML создают типовые формы для заполнения клиентами.

Суд постановил, что уже к 11 января 2010 года Microsoft обязана убрать из Word 2007 указанный функционал, в противном случае продажи пакета Office 2007 (куда также входят программы Excel, Power Point и другие) будут запрещены на территории США.

Того, кто успеет к этому сроку установить программу, ограничения не коснутся, хотя Microsoft запретят оказывать этим клиентам техническую поддержку по использованию XML. Сейчас MS Word пользуются около 500 млн человек.

Представители софтверного гиганта уверяют, что они успеют в указанный срок убрать спорные функции из Word.

В грядущем пакете Office 2010, который поступит в продажу в первой половине 2010 года, технологий i4i также не будет.

Война патентов не помешает Word

В Microsoft считают, что функционал, связанный с XML, практически не имеет значения для потребителя.

C этим согласна аналитик IDC Елена Семеновская. Ранее в беседе с GZT.RU она отметила, что изъятие XML меняет не так уж много для конечного пользователя, так как в основном такие документы создаются для удобства обмена между корпоративными приложениями.

Председатель совета директоров i4i Лауден Оуэн (Loudon Owen) назвал решения суда «призывом к войне для всех талантливых инвесторов, чьи патенты были нарушены», пишет агентство Bloomberg.

С другой стороны, не факт, что нынешнее решение окончательное: в Microsoft не исключают, что подадут апелляцию в верховный суд.

Как и в августе этого года, эксперты не верят в то, что запрет на Word действительно будет введен в силу.

Как пишет издание PC Word, программы Microsoft используются повсеместно, включая представителей бизнеса и государственные учреждения, поэтому реального запрета никто не допустит.

Также вряд ли, что поддержка XML навсегда исчезнет из Word. Во-первых, Microsoft может договориться с i4i о легальном использовании ее технологий за вознаграждение.

Во-вторых, в 2004 году софтверная компания запатентовала собственный способ интерпретации языка XML.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gzt.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.