Мы всегда вам рады

Три главных ошибки трейдера Печать E-mail
Автор Administrator   
 
Три главных ошибки трейдера
Жадность, страх, стресс, радость удач, горечь поражений, безудержный оптимизм, гнетущая паника — вот декорации той «сказки», в которую попадает начинающий трейдер.
 
 
Три главных ошибки трейдераИсключений не бывает, познакомьтесь со своими слабостями заранее и приготовьтесь их преодолевать.

1. ЖАДНОСТЬ

Толковый словарь Ефремовой: алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания.

Именно это чувство приводит нас на биржу с желанием заработать сразу и много. Чего греха таить: такое вполне возможно и, осознав это, новичок бросается во все тяжкие, не разобравшись толком в инструментах торговли и рисках, которые с ними связаны. Типичные ошибки в этом случае могут быть следующими.

Покупка на локальных максимумах

Любимое занятие начинающего трейдера, не утруждающего себя техническим анализом и планом торговли. Пока вы раздумываете, когда лучше войти в рынок, он начинает расти с молниеносной скоростью и вроде как не собирается останавливаться. Вы полны энтузиазма и открываете длинную позицию.
 
 
А в это время остальные пассажиры начинают покидать вагоны и рынок разворачивается против вас. Результат: вы купили бумаги по наименее выгодной цене и должны долго ждать их нового роста или закрывать позицию с убытком.
 
 
Использование кредитного плеча

Привлекая заемные средства, вы увеличиваете возможную прибыль, забывая о размере столь же возможного убытка. При движении рынка против вас счет, на котором есть взятые в долг деньги, опустеет гораздо быстрее, чем при игре «только на свои». Начинающему трейдеру, который еще не может достаточно точно прогнозировать движения котировок, следует отказаться от использования кредитного плеча.

Открытие коротких позиций

Узнав о том, что на падающем рынке тоже можно заработать, вы не понимаете, почему должны упускать прибыль. Логика, однако, проста. При покупке бумаги с расчетом на рост цены риск потерь всегда менее 100 процентов, поскольку цена акции не упадет до нуля, а потенциальная прибыль более 100 процентов — возможен рост стоимости акции в несколько раз. В короткой же позиции риск потерь больше 100 процентов (вследствие многократного роста цен), а потенциальная прибыль менее 100 процентов (цена акции не упадет до 0). Задумайтесь еще раз, готовы ли вы к этому?

Попытка заработать состояние одной сделкой

Вы долго ждали момента войти в рынок, и вот, как вам кажется, цены качнулись в нужную сторону. Вы уверены в удаче и открываете позицию на всю сумму, которая имеется у вас на счету, в надежде разбогатеть одним махом. Да, так иногда делают состояния. Но знамениты этим единицы, а тысячи других — потерявших все — остаются в безвестности. В одну сделку стоит вкладывать не больше 30 процентов, а лучше 10 процентов от общей суммы счета.

Торговля на последние

Вы вносите на брокерский счет все свои сбережения, которые «нажиты непосильным трудом»? Ваши мысли только о том, как много можете заработать? Если все так и есть — ваш проигрыш практически неминуем. Оставьте себе хоть что-нибудь на этот черный день.

2. СТРАХ

Толковый словарь Даля: боязнь, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.

Пока вы «в деньгах» — вы бесстрашный трейдер: воротила капиталов, биржевая акула и гроза прочих частных инвесторов.

Но как только вы решились на сделку — приходит опасение. Чем больше сделок, тем сильнее страх и неуверенность, ведущие к типичным поведенческим реакциям.

Раннее закрытие прибыльной позиции

Как только сделка становится прибыльной, страх потерять выгоду может заставить вас фиксировать доход. В результате невысокая прибыль от одной сделки не покроет большого числа мелких убытков, а порой даже и комиссии брокеру за совершение самой сделки.

Продажа на локальных минимумах

Когда восходящий тренд вдруг проваливается вниз и длинная позиция начинает терять прибыль, ваш страх проигрыша перерастает в панику. Вы закрываете позицию, а цена спустя некоторое время снова начинает постепенно расти. Не паникуйте, торгуйте по плану. Если вы уверены в восходящем тренде, нужно не сбрасывать, а докупать бумаги в локальных минимумах.

Отсутствие защитных стоп-заявок

Стоп-заявка или стоп-лосс — приказ, по которому открытая позиция автоматически ликвидируется по указанной цене при движении рынка против нее. Казалось бы, страх должен заставить нас выставлять защитные приказы как можно чаще и жестче (ближе к текущим ценам), чтобы уменьшить возможные убытки. Но, попавшись раз-другой на случайные колебания котировок, которые «пробили» (активировали) ваш жесткий стоп-лосс, вы осознаете, что таким образом потеряли выгодные позиции. Теперь вы склонны не пользоваться защитой вообще или снимать ее в последний момент, боясь снова оказаться вне игры.
Между тем недаром существует поговорка: «от спекулянта до инвестора один пропущенный стоп-лосс». Поддавшись эмоциям, вы на долгое время можете застрять в проигрышной позиции, пока рынок не вернется на прежний уровень. Всегда используйте защитные приказы — они продлевают жизнь вашему счету.

Усреднение

Если вы не любите стоп-лоссы и не используете торговый план, то этот прием наверняка покажется вам па-лочкой-выручалочкой.
Суть: попытка увеличить «будущий выигрыш», докупая бумаги по более низкой цене (усредняя в меньшую сторону их совокупную стоимость) в то время, когда рынок играет против вас. Жаль, что часто деньги на счету кончаются раньше, чем рынок начинает идти в плюс.

Приведем типичный пример.

Трейдер покупает 150 акций Лукойла по цене 2001 рубль, рынок двигается против позиции и начинает падать. При цене 1985 рублей трейдер докупает еще 100 акций. На уровне 1952 рублей он пока не хочет признать ошибку и докупает снова 100 акций.
Наличных средств на счету трейдера уже практически не остается, и тут разум берет верх и трейдер закрывает свою позицию, продав 350 акций Лукойла по 1912 рублей.
Вопрос: сколько денег «заработал» трейдер, используя усреднение?

3. ЛЕНЬ

Интернет-энциклопедия Wikipedia: отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

Вы отправились на биржу за легкими деньгами, а когда выясняется, что надо приложить усилия, сопротивляетесь до последнего? Тогда следующие ошибки ваши.

Торговля на интуиции

Вам не хочется разбираться в тонкостях технического и фундаментального анализов, а такие понятия, как уровни Фибоначчи, кажутся чем-то из высшей математики, и вызывают у вас неодолимую зевоту. Интуиция — вот секрет успеха,— решаете вы. Жаль, что рынок думает иначе: при отсутствии многолетнего опыта ваша интуиция не более чем пустой звук.

Отсутствие торгового плана

План должен быть. Это аксиома. На разработку действительно хорошего плана может уйти больше времени, чем вы проучились в институте. Вы должны точно знать, при каких условиях следует входить в рынок, при каких покидать его, уметь рассчитывать цену стоп-лосса, владеть методами ограничения убытков. Создать план с ходу невозможно, так возьмите на себя труд изучить уже действующие стратегии.
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. /Фома Аквинский/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.