Мы всегда вам рады

В Хамовническом суде слушается дело Pussy Riot Печать E-mail
Автор Pola   
 
В Хамовническом суде Москвы в пятницу начались предварительные слушания по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя, обвиняемыми по которому проходят три участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие в храме Христа Спасителя скандальную акцию.
 

Riot Grrrl — феминистское движение, возникшее в инди-/панк-роке 1990-х годов, нашедшее своё выражение с одной стороны — в грубом, жёстком, как правило, на любительском уровне сработанном панк-роке, с другой — в политической активности, на некоторое время превратившей рок-жанр в влиятельную субкультуру. Многие (хоть и не все) riot-grrrl-исполнительницы основное внимание уделяли темам, так или иначе связанным со взаимоотношениями полов (изнасилование, насилие в семье, однополая любовь), рассматривая их с радикальных позиций. В конце 2011 года у движения Riot Grrrl появились последовательницы из России — арт- или ой-панк-феминистская группа Pussy Riot.У заграждения возле суда - полсотни журналистов, около десяти сторонников и противников группы и четыре автобуса полиции. К зданию суда пришли публицист Борис Акунин и художник Андрей Бильжо.

По словам корреспондента Би-би-си, противники PussyRiot стоят у заграждения с плакатами, на которых написано "За нравственность" и "Защитите наших детей", сторонники группы - с плакатом "Богородица, Путина прогони". Так же называлась песня, которую в появившемся в интернете ролике исполнили Pussy Riot.

Об акции "против инквизиции и в защиту Pussy Riot" у здания Хамовнического суда ранее сообщил в своем микроблоге бывший сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

Согласно тексту обвинительного заключения, участницы панк-группы Pussy Riot совершили "злонамеренно осознанную и тщательно спланированную акцию по унижению чувств и верований многочисленных приверженцев православного христианского вероисповедания и умалению духовной основы государства".

В ходе закрытого судебного заседания в пятницу судья назначит дату рассмотрения дела по существу, а также будет решен вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых.
 
В начале лета Мосгорсуд признал законным решение о продлении ареста трем девушкам - Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной.

 
Таганский суд Москвы позднее по просьбе следствия ограничил до 9 июля срок ознакомления с их уголовным делом перед передачей его в суд. Адвокаты девушек настаивали на продлении срока до 1 сентября, мотивируя это большим объемом материалов.
 
 
Потерпевшими по этому делу признаны девять человек, включая охранников и свечницу храма, следует из обвинительного заключения, обнародованного накануне начала предварительных слушаний.

Защита потерпевших по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя заявила, что будет настаивать на максимальном наказании для девушек.
Участницам Pussy Riot может грозить до семи лет лишения свободы. У двоих из них есть маленькие дети.

Муниципальный депутат и православный активист Игорь Павлов заявил, что арестованных надо судить и за вандализм, а также лишить родительских прав.

Адвокат одного из охранников храма Христа Спасителя Михаил Кузнецов в интервью газете "Московские новости" заявил, что Pussy Riot - это "преступное сообщество, созданное для расчленения общества".

"Деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события, сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке", - сказал защитник, объяснив, что оба события "связаны на высшем уровне сатаной".

Международная организация Amnesty International ранее объявила участниц группы узницами совести и выпускала несколько срочных обращений по поводу этого дела.

"Покушение на нравственность"

Накануне начала судебных слушаний несколько российских депутатов предложили ввести уголовное наказание за акции, подобные перформансам арт-группы "Война" и Pussy Riot. По данным "Известий", с такой инициативой выступила депутат от "Справедливой России", генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

Она намерена выступить с предложением о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

Ранее председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, не было ли состава преступления в акции с мороженой курицей в одном из супермаркете Петербурга, которую совершила арт-группа "Война". По информации Мизулиной, участницы "Pussy Riot" входили в арт-группу "Война".

Адвокат девушек Николай Полозов заявил, что ни одна из арестованных по делу о скандальном выступлении в храме Христа Спасителя не принимала участие в акции акции с курицей в 2010 году.

По его мнению, заявление депутатов является актом давления на суд.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.bbc.co.uk
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.