Мы всегда вам рады

Медвежуть - десант плюшевых мишек в Беларуси Печать E-mail
Автор Pola   
 
Утром 4 июля самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил над Минском сотни плюшевых медведей. Об этом сообщает шведское издание The Local.
 

Медвежуть - десант плюшевых мишек в Беларуси Игрушки были снабжены лозунгами в поддержку свободы слова. В кампании "Говори правду!" об акции ничего не знают.

Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Белоруссии. Кто конкретно ее организовал - не уточняется. Подтверждения этой информации пока не поступало. Реакция белорусских властей также неизвестна.

Самолет (его модель не указана), как утверждает The Local, вылетел с территории соседней Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии.

Как рассказал позднее один из пилотов, он опасался, что самолет может быть сбит белорусскими ПВО.
 
Однако полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий.  "Не знаю, заметил ли нас кто-нибудь. Мы летели на малой высоте", - отметил пилот.
 
По информации Aftonbladet.se, акция организована при участии рекламного агентства Studio Total. В прошлом это агентство имело отношение, в частности, к акции местных феминисток: оно предоставило им деньги (сто тысяч крон), которые феминистки, протестуя против низких зарплат женщин, сожгли на гриле.

 
 Ранее игрушки для перформансов использовала белорусская оппозиция (правда, эти акции носили менее масштабный характер, нежели та, что была организована шведами).
 
 
Так, в феврале была проведена акция "Игрушко митингуэ": перед входом в Минский горисполком были размещены плюшевые игрушки с надписями, обращенными к белорусским властям: в частности, "Где свобода слова?" и "Алехандро! Отпусти людей" (последняя надпись, очевидно, касалась осужденных в Белоруссии оппозиционеров). На прошлой неделе игрушки "протестовали" в Борисове.

Тема игрушечного протеста активно сейчас используется молодежным крылом "Zмена" гражданской кампании "Говори правду!". Однако сообщение шведского сайта сильно похоже на шутку. 

Лидеры молодежного крыла «Zmena» Павел Виноградов и Александр Арцыбашев не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию – только 6 июля они выходят на свободу после 15 суток административного ареста. Если их отпустят…

Один из лидеров кампании «Говори правду» Сергей Возняк также не владеет информацией относительно подобной акции:

- Я обладаю только той информацией, которая прошла со ссылкой на шведское СМИ. Мне ничего неизвестно, чтобы структуры «Говори правду» имели отношение к этой акции. Я вообще не знаю, соответствует ли эта информация действительности. Если кто-то в частном порядке решил проявить солидарность с нашими игрушками – значит, они так решили, - заявил " орусскому партизану" Сергей Возняк.

В Министенрстве обороны опровергают сообщение о нарушении неизвестным судном воздушной границы Беларуси.

Иностранные самолеты не нарушали воздушную границу Беларуси 4 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в министерстве обороны страны.

  "Сегодня не было зарегистрировано фактов нарушений иностранными самолетами воздушной госграницы Беларуси", - заявили в Минобороны, комментируя появившиеся сообщения о якобы незаконном пребывании в небе над Минском самолета, пилотируемого шведскими пилотами.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.belaruspartisan.org
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя. /Леонардо да Винчи/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.