Мы всегда вам рады

Зла не хватает Печать E-mail
Автор Pola   
 
6 сентября на экраны выходит хоррор-антология «З/Л/О». Российские прокатчики пожалели зрителей и недрогнувшей рукой вырезали из альманаха одну – предположительно удачную – новеллу.
 

Скоро в прокате скучное кино, от которого как минимум двух зрителей откачивала скорая помощь«З/Л/О» (в оригинале фильм называется, видимо, мало кому сейчас понятной аббревиатурой «V/H/S») – очередная попытка паразитировать на устаревшем и весьма ограниченном в изобразительных средствах поджанре «found footage» («найденные пленки/видеозаписи»).

Однако группа молодых и небезнадежных деятелей инди-кино (икона так называемых «мамбл-кор» картин Джо Сванберг, подающий надежды режиссер Адам Вингард и новая звезда хорроров Ти Уэст) решили устроить маленькую постмодерн-революцию.

Их прорывная идея заключалась в том, что нужно было запечатлеть на пленку того, кто находит пресловутые «найденные пленки», сконструировать остроумную жанровую «матрешку».

Российские зрители, кстати, могут довести замысел создателей «З/Л/А» до логического завершения, скачав в сети «экранку» фильма – качество картинки уже ничего не может испортить.
 
Пару слов о сюжете: из чрезмерно хаотического вступления (бессмысленное насилие,  треп, вандализм, домашнее эротическое видео) зрителю становится более-менее понятно, что кто-то поручил каким-то идиотам вломиться в чей-то дом и найти какую-то видеокассету.

 
Неизвестно, что на ней должно быть записано и как она вообще выглядит. 
 
 
В ходе обыска дома они находят мертвого хозяина, сидящего рядом с включенными телевизорами, и преспокойно садятся рядом с ним, просматривая найденные кассеты.

На каждой из записей запечатлен сравнительно связный, насколько это возможно при съемках на VHS, рассказ о некоем таинственном и весьма зловещем событии. Например, в первой новелле (всего их 6, но в российском прокате альманах пройдет в щадящем режиме – минус 1) группа молодых отморозков снимает в баре странную девушку, которая, само собой, оказывается суккубом-каннибалом с педикюром 500-летней давности и склонностью к йоге.

Во второй – девушка возвращается к некоему озеру (грязной луже, если быть точнее) со своими друзьями, чтобы поймать Зло «на живца». Прямо посреди убийств она кричит в камеру: «Зря я сюда приехала!!! Если вы смотрите это видео, никогда не приезжайте сюда!!!» Ну и так далее. Понятно, почему умер владелец всех этих видеокассет. Не от старости, не от страха, а от банальной скуки.

Непонятно, по какой причине (видимо, вырезанная новелла все же чем-то цепляет) западные критики, по большей части, остались в восторге от «З/Л/А». Многие отмечают новаторство режиссеров, их нестандартный подход к заезженным клише «found footage». Например, одна из новелл (наиболее удачная и с неожиданным «твистом») и вовсе – видеотрансляция разговора по Skype.

Во время показов фильма в рамках авторитетного инди-фестиваля «Сандэнс» у входа в кинотеатр дежурила скорая помощь, а двум зрителям, как сообщает Daily Mail, пришлось оказать медицинскую помощь. (Причем после того как их откачали, парочка изъявляла желание досмотреть кино).
 
Хлипкий какой-то нынче зритель пошел: на самом деле в «З/Л/Е» нет ничего нового (в незаслуженно популярном «Паранормальном явлении» куда больше новаций), экстраординарного и пугающего. Разве что, как отметил один из западных рецензентов, «многовато сисек в низком разрешении». А это – отсутствие мурашек по коже, а не сиськи – для хоррора вообще-то катастрофа.

Если работы пионеров жанра – будь то «Ад каннибалов» Руджеро Деодато, пресловутая «Ведьма из Блэр» или испанский «Репортаж» – брали нахрапом (фильмы Деодато до сих пор рекомендуется смотреть на пустой желудок), шокировали своей наглостью (вокруг «Ведьмы» на пустом месте была выстроена весьма эффективная легенда, как бы назвали это в наше «вебдванольное» время, вирусная кампания), то «З/Л/О» не может похвастаться ничем, кроме как местами любопытной концепцией, набросанным на скорую руку сценарием, актерами уровня сельского дома культуры и отвратительным качеством изображения.

Хоррор-революция, о которой так долго мечтали создатели фильма, не состоялась. Субжанр скорее мертв, чем жив. А поклонникам «found footage» рекомендуем обратить внимание на канадских «Искателей могил» (2010) братьев Вишес и один из лучших фильмов 2012 года – фантастическую драму «Хроника».
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vz.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. /А. Азольский/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.