Мы всегда вам рады

Обзор сервисов, полезных для оптимизаторов Печать E-mail
Автор Pola   
 
В помощь оптимизаторам предлагаем подборку скриптов, которые могут существенно упростить труд оптимизатора.
 

Обычно оптимизатор также выполняет весь комплекс работ, связанных с продвижением сайта, поскольку обе эти задачи во многом пересекаются.Целью данной статьи является проведение небольшого сравнительного анализа данных скриптов. При сравнение мы стремились найти ответы на следующие вопросы:

- с какими поисковыми системами работают данные скрипты?
- информация по какому количеству сайтов может быть собрана с их помощью?
- какие преимущества и недостатки у того или иного скрипта? и т.д.

Добавление сайта в поисковую систему

Итак, для того чтобы начать продвижение сайта в той или иной поисковой системе, для начала стоит добавить этот сайт в данную поисковую систему. Сервисы, с помощью которых можно добавить сайт в соответствующий поисковик:

http://webmaster.yandex.ru - добавления сайта в Яндекс
http://www.rambler.ru/doc/add_site_form.shtml -    добавления сайта в Рамблер
http://www.google.com/addurl/?continue=/addurl - добавление сайта в Google
http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx - добавление сайта в Апорт
http://beta.search.msn.com/docs/submit.aspx - добавление сайта в MSN
http://search.yahoo.com/info/submit.html - добавление сайта в Yahoo!

 
Добавив свой сайт с помощью данных сервисов, Вы можете быть уверенными в том, что Ваш сайт будет обязательно проиндексирован в течение одного-двух апдейтов.
 
 
Определение частоты запрашиваемых ключевых слов

Прежде, чем начать продвижение сайта, как известно, следует определиться с запросами, по которым сайт будет продвигаться. Первым, что следует сделать на этом пути, это определиться с конкурентностью того или иного запроса. Что, как ни показатель, свидетельствующий о частоте запросов ключевого слова в поисковой системе, говорит о конкурентности данного слова. С помощью ниже перечисленных сервисов можно узнать, как часто пользователи вводили тот или иной запрос в строку поиска поисковой системы.

http://wordstat.yandex.ru
- определение частоты запросов в Яндексе
- нет возможности просматривать статистику сразу по нескольким запросам;
- есть возможность оценки популярности запроса по различным регионам;
- собирается статистика по смежным запросам.

https://ad.rambler.ru/swrds/wrds.pl
- определение частоты запросов в Рамблере   
- есть возможность просматривать статистику сразу по нескольким запросам;
- есть возможность оценки популярности запроса по различным регионам;
- собирается статистика по смежным запросам.

http://inventory.overture.com/d/searchinventory/suggestion/
- определение частоты запросов в Овертюре (Google)   
- нет возможности просматривать статистику сразу по нескольким запросам;
- собирается статистика по смежным запросам.

http://stat.go.mail.ru    определение частоты запросов в Mail.Ru   
- есть возможность просматривать статистику сразу по нескольким запросам;
- самый главный недостаток - все введенные запросы располагаются по их популярности
- происходит перемешивание всех запросов.

Статистику по запросу за месяц можно посмотреть, но, как видно из таблицы, наиболее организованным и удобным в использовании является сервис поисковой системы Рамблер.

Определение позиций сайта

Пожалуй, это одна из важнейших задач, которую нужно решить, чуть ли не в первую очередь, если вы собираетесь заняться продвижением сайта. Знания о том, какие позиции занимает сайт, какая динамика наметилась в ближайшее время, все это позволяет оценить работу, по тому или иному запросу. В качестве сервисов, которые могут помочь решить проблему с определением позиций сайта можно привести следующие:

http://www.mediaplaner.ru - Позволяет проверить позиции сайта сразу по нескольким запросам, нет возможности просмотреть историю позиций. Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Webalata, Апорт, Google, Mail, MSN, Altavista, Yahoo.

http://www.siteposition.ru - Для работы с сервисом для начала нужно в нем зарегистрироваться. Сервис с заданной периодичностью предоставляет информацию о позициях сайта, позволяет отслеживать динамику позиций за определенный период.    Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Google, Altavista.

http://sitecreator.ru/siteposition/siteposition.php - Поиск осуществляется по одному запросу - проверить статистику сразу по нескольким запросам нельзя. Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Google, Mail.

http://seo-monitor.ru -    Система разделена на 2 независимых сервиса: on-line сканер (предназначен для моментального определения позиции вашего сайта в поисковых системах ) и off-line сканер (предназначен для мониторинга положения вашего сайта в поисковых системах). Поисковые системы -    Яндекс, Рамблер, Google, Апорт.

http://netpromotion.ru/POSITIONS/index.exe - Осуществляется поиск сайта по одному запросу, проверить статистику сразу по нескольким запросам нельзя. Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Апорт, Google, MSN, Yahoo.

Как видно, существенное отличие наблюдается лишь в том, с каким количеством поисковиков работает сервис, и сохраняет ли он информацию для того, чтобы в будущем можно было отследить динамику позиций сайта. Из представленных сервисов наиболее удобным для работы является http://www.siteposition.ru: после регистрации к Вам будет приходить информация о позициях сайта по выбранным запросам.

Анализ сайта

В Рунете существует множество скриптов, которые направлены на анализ различных сторон продвижения того или иного сайта. Большинство из них проводят анализ либо технических сторон, либо анализ показателей популярности сайта.

Анализы, проводимые сервисами:


http://www.yandextools.ru - Позволяет выявить всех ссылающихся на сайт, указывает, какого вида ссылка (сквозная, с главной), количество ссылок, даются характеристики популярности сайта (PR, тИЦ).    Поисковая система - Яндекс.

http://www.dinews.ru/seo/ - Вытягивает всю информацию о ссылающихся на сайт, путем предоставления информации, выдаваемой поисковыми системами. Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Апорт, Google, MSN, Yahoo.

http://www.promoting.ru    - Вытягивает всю информацию о ссылающихся на сайт, путем предоставления информации, выдаваемой поисковыми системами. Поисковые системы - Яндекс, Рамблер, Апорт, Google.

http://miralab.ru/tools/blcheck/ - Проверяет индексацию обратных ссылок на сайт. Поисковая система -    Яндекс.

http://www.backlinks.ru    - Проверяет индексацию обратных ссылок на сайт. Поисковая система - Яндекс.

http://linkclub.ru/obratnaja_ssilka.php    - Проверяет индексацию обратных ссылок на сайт.     Поисковая система - Яндекс, Google, Rambler.

Анализ текстового наполнения сайта

http://vface.controlstyle.ru/ns.php - Позволяет провести анализ плотности слов.   
 
http://www.prosait.com/promotion/analysis.php - Позволяет провести анализ плотности слов, показывает все слова в title, keywords, тегах <b />, <strong />, в заголовках <h1 />.
     
http://www.seotxt.com/ - Сервис включает в себя целую группу скриптов от скриптов, рассчитывающих плотность слов, до скриптов, генерирующих фразы, состоящих из ключевых слов (полезно для составления якорного текста для ссылок).
     
http://tools.hod.ru/ - Сервис не очень удобен в использовании, поскольку ищет плотность по одному ключевому слову, текст нужна загружать в скрипт, анализ текста on-line не происходит. Анализ http заголовков, тИЦ, PR, количество проиндексированных страниц сайта, присутствие в каталогах.

http://www.be1.ru/ - Собирает всю информацию о странице от PR и тИЦ до http заголовков.   
 
http://linum.mohito.ru/ - Сервис выдает такие индексы популярности, как PR и тИЦ.
     
http://wtools.biz/ - С помощью сервиса на сайт можно встроить кнопочку, показывающю PR и тИЦ.
     
http://www.golubeff.ru/seo/pr.prediction.html - Интересный сервис, позволяющий предсказать PR в будущем.     

Данные скрипты будут полезны всем, кто не имеет полноценных программных продуктов. Если собрать перечисленные скрипты в один, то можно получить достаточно мощный аналитический инструмент. Выделять какой-либо из них не стоит, поскольку многие выполняют принципиально разные операции, сравнивать которые просто не имеет смысла.

Регистрация в каталогах и обмен ссылками


Платная регистрация в каталогах   
http://registratura.info/
http://1ps.ru/
http://uhuhu.ru/

Обмен ссылками
http://links.vipkat.ru/
http://www.enterlink.ru/
http://almost.ru/


Объяснять зачем нужны данные сервисы не нужно. Следует отметить, что все они платные.

Сервисы по обмену в большинстве своем требуют установки на страницах сайта специального скрипта. С ними следует быть осторожным, так как в большинстве случаев их использование приводит к нетематическому обмену с вытекающими последствиями (бан, пессимизация).

Другие полезные скрипты

http://www.copyscape.com - сервис позволяет находить идентичный текст на страницах. Очень полезный сервис в плане не допущения склеек и соблюдения авторских прав владельца статьи.

http://www.rus-shopping.com – веселенький скрипт, позволяющий определить стоимость доменного имени.

http://www.nic.ru – сервис, осуществляющий подборку свободных доменных имен.

http://add.7do.ru/ - сервис, осуществляющий подачу объявлений на популярные доски объявлений.

Заключение

На самом деле, те сервисы, которые перечислены в данном обзоре, представляют собой лишь небольшую часть того, что может быть найдено в интернете и использовано для оптимизации сайтов. Каждый из них может оказаться очень нужным в определенный момент времени, каждый из них по-своему уникален: имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими.

Многие из них просто не имеет смысла сравнивать, поскольку они выполняют принципиально разные задачи.

Если многие из этих скриптов объединить в одну полноценную программу, то получится качественный программный продукт со множеством функций.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vmiruspeha.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Любовь - это мелкая кража, которую удается совершить природному порядку вещей у порядка общественного. /А. Ривароль/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.