Мы всегда вам рады

Котлета для Европы Печать E-mail
Автор Пола   
 
ЕС проверит российских мясопереработчиковХотя Россия пока является одним из крупнейших импортеров мяса в мире, отечественные предприятия начинают изучать возможность экспорта на европейский рынок.

Как стало известно РБК daily, первыми поставщиками мясной продукции в страны ЕС могут стать «Петелинка» и «Конкордия». Делегация Еврокомиссии проверит эти предприятия в октябре.

Сейчас разрешение на экспорт в Европу имеют лишь несколько предприятий молочной отрасли, в том числе «Вимм-Билль-Данн».

С 6 октября делегация Еврокомиссии начнет проверку российских птицеперерабатывающих предприятий на предмет соответствия европейским требованиям качества для возможного экспорта мясной продукции на европейский рынок, рассказал РБК daily пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 
 
В российском представительстве Еврокомиссии подтвердили, что в октябре состоится визит делегации.

Через несколько недель будет подготовлен предварительный отчет о поездке, а окончательное решение появится в январе будущего года, уточнил советник представительства Еврокомиссии в России Альберто Вольпато.

По словам г-на Алексеенко, европейцы планируют проверить восемь предприятий, расположенных в Калининграде, Санкт-Петербурге, Московской области и Сибири. Но пока окончательные списки не утверждены, добавляет он.

По информации РБК daily, в списки проверяемых заводов включены калининградская «Конкордия» (СП российского «Мираторга» и бразильской Sadia) и Петелинская птицефабрика (входит в группу «Черкизово»). Представители «Мираторга» и «Черкизово» подтвердили предстоящие проверки.

Это первая проверка Еврокомиссией отечественных мясоперерабатывающих предприятий. Ранее аттестацию на экспорт на европейский рынок получили лишь Лианозовский молочный комбинат «Вимм-Билль-Данна», производители мороженого «Алтайхолод» и Липецкий хладокомбинат, а также производитель оленины «Ямальские олени».

Любая страна, которая является крупным импортером, может быть и крупным экспортером аналогичной продукции, говорят эксперты.

Мушег МамикоянК примеру, США продают мясо в Канаду, Россию, Китай и при этом покупают мясо в той же Канаде, Бразилии, отмечает президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

Отечественным предприятиям надо обязательно искать возможности выхода на мировой рынок, уверен руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Это не означает, что отечественные предприятия сразу начнут экспорт, но у нас должна быть альтернатива для сбыта излишка продукции в случае его возникновения», — говорит он.

По оценке г-на Мамиконяна, через несколько лет Россия станет нетто-экспортером мяса птицы: «Отдельные виды птицеводческой продукции в России стоят дешевле, почему бы не попробовать продать ее на западный рынок?» 
 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rbcdaily.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Атеизм - это тонкий слои льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. /Ф. Бэкон/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.