Мы всегда вам рады

Работа дома, повышаем эффективность Печать E-mail
Автор Administrator   
 
 Работа дома
По стечению обстоятельств я работаю дома. Все мои проекты + удаленная работа не требуют присутствия в офисе. Не так давно в обсуждении этого вопросы с друзьями я заметил, что они считают работу дома гораздо лучше, чем «офисное рабство». Я с ними согласен, иначе не работал бы дома.
 
 
Работа домаНо, вот в корне не согласен с тем фактом, что работа дома проще, чем в офисе. По многим параметрам даже сложнее. А многие люди даже не способны работать дома. Причина проста. Работая дома, вы становитесь сами себе менеджером.
 
Вы управляете всеми процессами, сами контролируете выполнение работы, и лично несете за все ответственность. К тому же в большинстве случаев вы сами думаете, а как заработать денег? (в офисе, например, программист не думает о том, как зарабатывать, он думает, как доделать его часть программы, за которую он несет ответственность, все остальное не его проблемы)

Управление своим рабочим днем. Это и есть самая главная проблема при работе дома. Дома вы зарабатывает от количества проделанной работы, а не от количества проведенного на ней времени. Я собрал несколько советов, которые должны увеличить эффективность рабочего дня дома. Некоторые из них я уже выполняю, некоторые пока не получается. Просьба, если у вас есть свои рекомендации по этому поводу, то дополняйте!

1) Место и время

 
Это очень важно. С чего начинается день обычного офисного сотрудника? (после еды и прочего) С дороги на работу! Иногда, на собственной машине, иногда на маршрутке, а иногда на метро. В любом случае, обычно это прогулка пешком + поездка на транспорте. Главное преимущество работы дома заключается в том, что вам не придется тратить время на дорогу до работы.
 
 
Но здесь кроется и проблема. Сразу же встав с кровати, позавтракав и умывшись вы начинаете работать. Это не правильно, вы еще не готовы к рабочему дню. Надо дать глазам и мозгу хотя бы чуть-чуть придти в себя, так как сразу же оказываться за компьютером неприятно и тем и тем. Что можно сделать? Небольшая пробежка вокруг дома(если погода позволяет), прогулка(только не далеко и не надолго) или простая зарядка дома. После этого вполне можно приступать к работе со вполне работоспособной головой, а не тыкать сонно мышью в окошке браузера. (как раз таки, офисные сотрудники просыпаются нормально за время пути до работы)

Ваше рабочее место должно быть четко отделено от дома. Все просто. Выделите какую-то комнату для работы. И старайтесь не покидать ее с ноутбуком для работы в других. Рабочая атмосфера должна отличаться от домашней.

2) Подруги, жены и их родители

Желательно во время работы еще и закрывать дверь в вашу комнату. Так как поверьте, если этого не делать то ваши родители, жены, дети или что самое страшное подруги будут мешать работать. К сожалению, человек так устроен, что раз вы находитесь дома, то окружающие считают, что вас можно постоянно беспокоить и обременять какими-то нелепыми задачами, вроде «почему ты не говоришь со мной, совсем дикий стал». Нужно четко объяснить окружающим, что во время рабочего дня вы работаете. Они же не приходили бы к вам в офис с сомнительными просьбами посреди рабочего дня?

3) Рабочее время

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Чтобы не разрушить свою жизнь, превратив ее в постоянную работу важно четко отделять рабочее время от остальной жизни. Желательно устанавливать рабочее время, как в большинстве офисов в 8 часов. Это нормальный рабочий день. Правда, раз вы работаете дома, то можно увеличить его и до 10, или потратить 2 лишних часа на самосовершенствование, читая профильную литературу. (опять же, учтите, что просто работать 8 часов в день для достижения успеха мало, нужно еще и совершенствоваться, а иногда работать и по 20 часов, главное чтобы эффективно)

Но одно дело установить рабочий день во временные рамки, и совсем другое их придерживаться. Нужно постараться проявить силу воли и не работать в нерабочее время. Поверьте, соблазн будет велик. Работая дома, волей или неволей вы всегда будете находиться в несколько рабочей атмосфере, а потому  вполне вероятно решите поздно вечером во время просмотра документального фильма(или еще чего) отвлечься и поработать. Или вам неожиданно придет в голову замечательная идея статьи, которую вы решите сходу написать. Ага, в этом случае лучше всего быстро набросать план статьи, но не писать ее! Напишите завтра в рабочее время!

4) Спорт

Скорее всего, работая дома, вы делаете это за компьютером(под «это» подразумевается работа). Сидя. Это плохо сказывается на вашем здоровье. Спасти вас может только спорт. Лучше всего записаться в спортивный зал и посещать его после рабочего дня, примерно 3 раза в неделю. Во-первых, это немного отвлечет от работы, а во-вторых, будет неким противовесом того, что вы проводите почти весь рабочий день сидя.(можно и дома заниматься, но это гораздо менее эффективно, учтите)

Кроме спорта полезны вечерние прогулки и прочее в этом же духи. Кстати, тут стоит остановиться и объяснить почему. Вы весь день работали, скажем, до 19 часов вечера. Теперь ваша голова каменная, глаза, скорее всего тоже не в лучшем состоянии. Нужно набраться сил и отойти от компьютера! Пойти пройтись, подышать воздухом, так как оставаясь дома вы окажитесь в немного отрешенном состоянии с туманной головой(особенно, если вы программист долго писавший код, или автор клепающий статьи, а еще хуже если и то и другое в одном лице:-)

5) Я сделаю это завтра!

Никогда не откладывайте на завтра что-то только потому что у вас нет сил, или задача оказалась слишком сложной. Отложив дела на потом, вы выполните их … нескоро. Возможно, через неделю в лучшем случае.  Если ваш рабочий день закончился, но задача еще не решена до конца, ее следует доделать. Сами виноваты, что работали так медленно! (отсюда следует утверждение, что нельзя отвлекаться во время рабочего дня)

6) Планирование рабочего дня

Обязательно планируйте рабочий день. Но не стоит этим сильно увлекаться! Из планирования можно сделать такой процесс, что он будет отнимать уйму времени и сил. Этого нельзя допустить. Лучше всего упросить процесс планирования по максимуму. Достаточно давно я вычитал на блоге Стива Павлины(вроде бы его) как он планирует задачи на следующий день. Оказалось все очень просто. Запишите на завтра три важных задачи, которые необходимо выполнить обязательно(или больше трех, или меньше, все индивидуально), 3 задачи, которые хотелось бы выполнить и еще 3, которые следует выполнить хоть когда-нибудь.


Что это даст? Во-первых, будет четкое представление того, что обязательно надо выполнить. Далее, вы сможете заняться делами мене важными, но необходимыми. Ну и третье, если вы закончили рабочий день раньше времени, то у вас будет список задач, которые стоит выполнить хоть когда-то. Сделайте это сейчас! Зачем транжирить время.

7) Самосовершенствование

Работая дома, мы лишены живого общения с коллегами. Это плохо, так как может привести к деградации. Поэтому стоит постараться каждый день уделять обучению, получению новых знаний. Как по профилю, так и вообще.

Если не хотите делать это с компьютера, так как он достает вас и за рабочий день, то никто не мешает покупать книги. Благо, недостатка в литературе сейчас совсем нет!

8) Выход в общество

Старайтесь чаще выбираться в общество. Кафе, прогулки с подругой(женой), кино, театры, концерты, и прочие мероприятия очень важны. Работая дома вы выпадаете из социума, и в конце концов можете почувствовать себя неуютно в людных местах. Это сигнал тревоги, который означает, что вы слишком заработались и выпали из остальной части жизни. 

9) Считайте деньги!

Очень важно понимать, сколько стоит ваша работа. Сколько вы теряете, откладывая ее на следующий день. Иногда, так приятно отрешится от всего и думать, что все пройдет само. Не пройдет, но вот только когда вы все поймете будет уже поздно, и проект ваш уже будет не восстановить. Так что знайте, каждый раз, когда вы ленитесь, вы теряете деньги! Если вы фрилансер, то реальные на данный момент, если вы разрабатываете свой проект, то будущие деньги. Так что не стоит потом удивляться неудачам.

10) ICQ, Skype, телефон

Эти вещи могут здорово отвлекать во время рабочего дня. Постарайтесь отключать их, если общаетесь на нерабочие темы. Так как когда вы просто не будете отвечать люди обидятся, а так вас нет и все. Конечно, не стоит во время работы лезть в социальные сети! Вы потратите там уйму времени впустую. Правда, есть исключения, если они нужны вам по работе конечно. 

11) Я делаю много дел одновременно, как Цезарь!

Нет, вы не Цезарь. Такого второго нет. Старайтесь приступать к новой задаче только тогда, когда уже решили предыдущую! Это сильно влияет на качество работы. К тому же, психологически нет вероятности того, что вы окажитесь раздавленным под гнетом тяжелых задач.

12) Вставайте всегда в одно время

Не спите столько, сколько душе угодно! Установите время, в которое и будете вставать 6 дней в неделю(кто-то 5, а кто-то 7). Я, например, использую технику предложенную Стивом Павлиной. Встаю всегда в 8 часов утра, а ложусь ровно тогда, когда понимаю, что глаза уже закрываются. Не стоит ложиться в установленное время. Если вы не хотите спать, то вы и не уснете.

Не стоит слушать врачей и прочих людей, кто утверждают, что организму нужен 8-часовой сон. Организм сам решит, какой сон ему нужен. Если вы будете вставать в одно и тоже время каждый день, то и засыпать будете тогда, когда он(организм) вам скажет.

13) Новая почта, статистика, новые комментарии

Да, это паранойя. Болезнь проверять почту каждые 15 минут, а заодно смотреть, как изменилась посещаемость сайта, да и не появились ли новые комментарии к вашему блогу. Не стоит этого делать. Почту вообще лучше проверять всего три раза в день. Например, утром, днем и вечером. Откажитесь от всех программ автоматической проверки, так как вы будете тратить слишком много времени на каждое новое письмо.

И настройте Google так, чтобы он собирал почту со всех ваших аккаунтов! Незачем терять время.

14) Делайте перерывы

Старайтесь устраивать небольшие перерывы по 15 минут, когда выполняете определенную крупную задачу. Например, вы написали статью за 2-3 часа. Сделайте перерыв перед тем, как продолжать. Да, во время перерыва не сидите за компьютером. Пусть глаза отдохнут.
 
Вот так вот. Надеюсь, что эти советы помогут вам. Дополняйте их и оспаривайте в комментариях. И помните, что работа на дому – это свобода, но она не должна превращаться в анархию.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.biztimes.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

Смерть есть не финальная, но оборотная сторона жизни. /Авессалом Подводный/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.