Мы всегда вам рады

Антибиотики станут эффективнее Печать E-mail
Автор Пола   
 
Антибиотики станут эффективнееУченые из Нью-Йоркского университета (New York University), США, выявили защитный механизм у бактерий, который позволяет им противостоять действию антибиотиков.

Исследование показало, что окись азота, вырабатываемая бактериями, нивелирует ключевые эффекты многих видов антибиотиков.

Обнаружилось также, что окись азота уменьшает повреждения, наносимые антибиотиками, и помогает нейтрализовать многие токсичные вещества лекарственных средств.
 
А блокирование выработки окиси азота в бактериях позволяет использовать меньшие и менее токсичные дозы антибиотиков, сообщает BBC News. 

Резистентность к антибиотикам, наблюдаемая, к примеру, у золотистого стафилококка, вызывает все больше проблем и заставляет медиков разрабатывать все новые и новые лекарства.

 
 
Американские специалисты надеются, что их открытие поможет увеличить эффективность существующих сегодня антибиотиков.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не раз предупреждала об опасности распространения устойчивых к антибиотикам форм бактерий.

По данным этой организации, до 4% случаев туберкулеза устойчивы ко всем известным врачам лекарствам.

Особенно критично складывается ситуация в некоторых странах бывшего СССР, где доля форм туберкулеза, устойчивых к антибиотикам, составляет до 20%. До 60% заболеваний туберкулеза в форме, устойчивой к антибиотикам приходится на четыре региона: Россию, Индию, Китай и страны Южной Африки.

Это означает, что эпидемия резистентного (устойчивого к антибиотикам) туберкулеза может ожидать планету уже в самом ближайшем будущем.

В прошлом году новая форма устойчивых в антибиотикам менингита и пневмонии была выявлена у детей в Южной Африке.

За последние шесть лет было обнаружено 12 случаев новой формы заболевания, причем в пяти из них пациентов не удалось спасти.

Причиной появления этих болезней ученые считают слишком широкое применение очень сильных антибиотиков, предназначенными для лечения трудноизлечимых форм туберкулеза.

Именно это привело к появлению устойчивых форм пневмококковых заболеваний, включающих в себя менингит, пневмонию и сепсис. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vokrugsveta.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Произведение, которое читают, имеет настоящее. Произведение, которое перечитывают, имеет будущее. /А. Дюма-сын/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.