Мы всегда вам рады

Вести с Троянского фронта Печать E-mail
Автор Пола   
 
Тро́я (греч. Τροία, Τροίη или Wilios, хетт. Wilusa (URUWi-lu-ša ); тур. Truva), иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa), Дардания и Скамандр — древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Это город, воспетый в поэме «Илиада», автором которой считается Гомер. События, воспетые Гомером, в нынешнем представлении историков, относятся к крито-микенской эпохе (Троя VII). Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.Группа археологов во главе с профессором Эрнстом Перничкой (Ernst Pernicka) из Тюбингенского университета (Universität Tübingen), Германия, обнаружила останки мужчины и женщины у крепостной стены Трои.

Предположительно, останки принадлежат жителям города, разрушенного греками в XII до н.э. О находке сообщает агентство Reuters.

Руины города, описанного Гомером, были обнаружены в 70-х годах XIX в. немецким археологом-любителем Генрихом Шлиманом (Heinrich Schliemann) на северо-западе Турции, неподалеку от Стамбула.
 
С тех пор ученые раскопали 9 слоев древнего города, названных, соответственно, Троя I, Троя II и так далее. Тела мужчины и женщины находились на границе слоев Троя VI и Троя VII.

«Если радиоуглеродный анализ подтвердит, что возраст останков составляет 3 200 лет, это будет означать, что они принадлежат современникам Троянской войны.

 
 
Пара была похоронена у крепостного рва и, кем бы ни были эти люди, для нас эта находка имеет огромное значение», – сообщил профессор Перничка.

Он добавил, что сосуды, найденные возле тел, датируются XII в. до н.э., но люди могли быть погребены примерно на 400 лет позже.

Напомним, что Троянская война была, по всей видимости, войной торговой. Троя держала под контролем торговлю золотом, серебром, железом, киноварью, корабельным лесом, льном, пенькой, вяленой рыбой, растительным маслом и китайским нефритом.

В «Илиаде», созданной спустя четыре века после военных событий, описывается вражда двух морских держав: ахейцев (объединенных сил Пелопоннеса и его союзников) и троянцев (сил осажденного приморского города Трои). По словам древних авторов, под стены Трои прибыло 40 царей со стотысячной армией на 1186 кораблях.

К слову, в Великобритании недавно был найден крупнейший клад англо-саксонской эпохи – более полутора килограммов золотых предметов. Предположительно, сокровища принадлежали одному из правителей Мерсии – области в центральной Англии.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vokrugsveta.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.