Мы всегда вам рады

Каспаров ведет в счете Печать E-mail
Автор Пола

Карпов vs КаспаровВАЛЕНСИЯ, 24 сентября. Гарри Каспаров одержал победу в четвертой партии матча с Анатолием Карповым.

Таким образом, как сообщают «Вести», счет в матче стал 3:1 в пользу Каспарова.

24 сентября соперникам предстоит сыграть восемь блицпартий.

Игры начнутся в 21:00 по московскому времени. Каждая блицпартия будет длиться пять минут плюс одна секунда за каждый сделанный ход.

Матч проходит во дворце имени принца Фелипе, который расположен в городке наук и искусств Валенсии. Судья турнира — известный голландский арбитр Герт Гийссен, который судил два последних матча Карпова и Каспарова за звание чемпиона мира по шахматам.

Напомним, победой Гарри Каспарова над Анатолием Карповым завершились две первые партии показательного матча между экс-чемпионами мира по шахматам.

В первой партии у Анатолия Карпова закончилось время, и победа досталась Каспарову, чье преимущество составило более восьми минут. Вторая партия матча также закончилась победой Каспарова. И в ней Карпову не хватило времени.

Матч в Валенсии, который завершится 24 сентября, станет первым из запланированных пяти встреч.

За ним состоятся другие матчи: в течение шести месяцев оба шахматиста планируют сыграть в тех странах, где в 80-х годах боролись за титул чемпиона: кроме Испании, это Россия, США, Англия и Франция.

Как ранее сообщалось, для 58-летнего Карпова и 46-летнего Каспарова этот матч станет историческим: 25 лет назад, в сентябре 1984 года они впервые провели поединок за мировую шахматную корону.

Именно этой дате и посвящен новый матч, которые шахматные специалисты уже называют «ностальгическим». Договоренность о матче была достигнута в мае 2009 года.

Первый матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова.

В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат, как самый молодой чемпион мира.

Позже — в 1986, 1987 и 1990 годах — Каспаров подтвердил свое право именоваться мировым чемпионом.