Мы всегда вам рады

Краткий путеводитель по электронным библиотекам Печать E-mail
Автор Пола   
 
Краткий путеводитель по электронным библиотекамСчастливых обладателей букридеров становится всё больше. Купив удобное устройство для чтения электронных книг, они, правда, довольно скоро обнаруживают, что обещанная рекламой «вся русская классика в кармане» (примерно под таким слоганом сейчас продаются в России букридеры украинско-тайваньского происхождения) не совсем «вся», да и не читать же одну классику.

И хочется почитать чего-нибудь ещё.

В бумажном мире книги берутся в двух (нет, трёх, если считать ещё друзей и приятелей) местах - в магазине и библиотеке.

Магазинов с электронными книгами в российском интернете почти нет, точнее, их можно пересчитать по пальцам одной руки: «Литрес», «Электронная книга» издательства «АСТ», отдел цифровых книг на «Озоне», «Аймобилко» (в порядке катастрофического убывания предложения).
 
 
Если вы захотите «купить электронную книгу», то Google найдёт вам всего два магазина, а «Яндекс» - три. При этом настоящим магазином будет только «Литрес».

20 тыс. наименований книг, правда, - это довольно скромно: в любом большом книжном магазине ассортимент будет и больше, и разнообразнее.

Длинные виртуальные стеллажи онлайновых книжных магазинов Amazon, Barnes & Noble или Sony eBook Store доступны только знатокам иностранных языков. Что остаётся бедному читателю? Искать библиотеку.

Только здесь читателя и подстерегают самые неожиданные сложности. Во-первых, сайтов, которые их создатели назвали электронной библиотекой, - великое множество.

Не верите? Спросите у тех же поисковиков. Просто глаза разбегаются. Появление недорогих сканеров, программ распознавания текста и развитие интернета (и, конечно же, слабый интерес правообладателей к онлайновым конкурентам: «читать с экрана всё равно неудобно») в своё время очень способствовали «расцвету» электронных библиотек.

Как правило, брались за это дело энтузиасты, чающие скромной славы. Ну и немножко денег (хватило бы на замену перегоревшей лампы в сканере), которые можно было заработать на рекламе неплохо посещаемых ресурсов.

Их посещаемость и в самом деле была довольно велика, поскольку коль уж человек пришёл в Сеть, то рано или поздно он начинал искать в ней тексты, которые как раз и находил на сайтах электронных библиотек.

У понятного желания денежки есть суровая обратная сторона: мало того что большое количество библиотек формировались тогда, когда чтение с экрана монитора было единственной возможностью чтения электронных текстов, так ещё и сами «библиотекари» всячески стремятся удержать читателя у этого экрана подольше, выдавая тексты порциями - с соответствующим количеством рекламы.

В этом отношении самый причудливый пример - библиотека aldebaran.ru, которая демонстрирует всплывающую рекламу прямо посреди экрана при каждом переходе по её страницам,

всячески давая понять читателю, что текст - это только для ознакомления, а книгу лучше купить в виде файла, например, на «Литресе», который, собственно, и вырос в том числе на запасах текстов из «Альдебарана».

Основная (хотя и не единственная) беда почти всех этих сайтов в том, что делались они не только на чистом энтузиазме (без него они, конечно, и не могли бы возникнуть), но и на коленке.

Качество распознавания и последующей вычитки текстов как в самую раннюю эпоху развития интернета (и Рунета) не блистало, так и сейчас остаётся на том же самом весьма низком уровне.

Например, вполне заслуживающая внимания набором текстов по гуманитарным наукам «Библиотека Гумер» мало того, что выдаёт тексты огрызками, так ещё и огрызками, не вычитанными после распознавания.

Самочинным библиотекарям недостаток качества вполне простителен: энтузиазм имеет свои пределы. Вместе с энтузиазмом, впрочем, прекращается и наполнение библиотеки: порыва подавляющего большинства библиотекарей-энтузиастов хватало на оцифровку лишь нескольких сотен книг.

Лишь немногие библиотекари относились к своему хобби как подвижники - и их библиотеки живы и интересны до сих пор. Например, электронная библиотека ImWerden, созданная и поддерживаемая Андреем Перенским (около 2 тыс. книг общегуманитарного направления), или библиотека гуманитарной литературы Славы Янко, или старая добрая «Лавка миров», собирающая качественную фантастику.

Исключительный, если не единственный пример в высшей степени основательного и профессионального подхода к делу - Русская виртуальная библиотека Евгения Горного и его небольшой команды, оцифровавших русскую классику (к сожалению, впрочем, только для онлайнового чтения).

Некоторые библиотеки, особенно те, которые собирали оцифрованные варианты книг по естественно-научным дисциплинам, впрочем, вообще обходятся без распознавания текста - в интернет просто выкладываются отсканированные версии книг в формате PDF или DjVu (формат, специально разработанный для хранения набора сканов книг).  

По преимуществу именно в этом формате хранятся книги в знаменитой библиотеке «Колхоз» (около 30 тыс. книг) или более молодой (и более объёмной - около 110 тыс. книг) библиотеке Genesis.

Такие большие библиотеки, однако, исключение. Которое, впрочем, подтверждает одно из правил сетевой самоорганизации: большой проект возможен только за счёт привлечения или больших ресурсов, или путём создания сообщества.

Именно благодаря энтузиастам из сообщества вокруг сайта выросли и самая заслуженная (и, возможно, самая большая) библиотека Рунета - библиотека Максима Мошкова, и самая скандально известная - пиратская библиотека «Либрусек».

И наконец, ещё один минус электронных библиотек - их навигация. Каждый «библиотекарь» считал своим долгом придумывать свою собственную классификацию книг.

Классификация этих классификаций, надеюсь, ещё станет когда-нибудь предметом специального исследования в духе Фуко, но часто они просто напоминают классификацию животных из знаменитого рассказа Борхеса: едва ли не в каждой из них обязательно есть категория вроде «другое», что вполне соответствует «животным, не вошедшим в данную классификацию».

Притом что библиотечная наука уже не так молода, её традиции электронным библиотекам не передались.

Может быть, потому, что собственно библиотекари, наверное, электронными библиотеками никогда и не занимались. Поэтому тексты в электронных библиотеках практически не имеют аннотаций, не говоря уже о привычных «каталожных карточках»: найти даже следов универсальной десятичной классификации ни на одной из электронных библиотек мне не удалось.

Отсутствие классификации и каталогизации, впрочем, отчасти компенсирует поиск, который, как правило, в электронных библиотеках есть.

К нему же стоит обратиться, естественно, и при поиске самих библиотек, а ещё лучше - при поиске специализированных поисковых движков по электронным библиотекам типа «Книжной поисковой системы».

Много полезных ссылок как по поиску библиотек, так и по поисковым движкам вы найдёте в «Каталоге электронных библиотек».

Без поиска не обойтись и по «парабиблиотекам» - специализированным форумам, которые наполняются только описаниями книг (а часто и не только книг), сами же книги хранятся в публичных файлохранилищах (недобрые люди называют их ещё файловыми помойками, самая знаменитая из которых - немецкая Rapidshare).

Самые крупные форумы такого рода: NataHaus (громадное количество самых разных книг - от архивов журналов по шахматам до цифровых факсимильных копий дореволюционных книг), AvaxHome и Gigapedia (среди книг - по преимуществу учебная и научная литература и книги компьютерной тематики).

Владельцам букридеров стоит иметь в виду, что электронных библиотек, которые позволяют скачивать тексты в виде файлов, для букридеров лучше всего подходящих (например, в форматах EPUB или FB2),

не так уж много (самая большая - «Либрусек»), а потому стоит запастись терпением и освоить навыки конвертации (например, с помощью программы Calibre или онлайновых сервисов по конвертации, предположим, HTML в FB2), в чём-то уподобившись первопроходцам раннего интернета.

Видимо, стоит задаться вопросом, почему у читателей электронных книг такая непростая жизнь.

Потому что о них до последнего времени никто особенно и не заботился, кроме энтузиастов электронных библиотек. А теперь их ещё и боятся издатели, видя чуть ли не в каждом потенциального пирата.

Проблема, однако, в том, что сканеры всё ещё существуют, равно как и программы по распознаванию текста. И поэтому если электронную книгу - аккуратно, красиво и качественно - не сделал сам издатель, то её, пусть и не так красиво, да ещё и с кучей ошибок, вполне может сделать ученик средней школы.

Кроме того, современное законодательство в сфере авторского права серьёзно препятствует решению проблемы электронной (да и любой другой) публикации «книг-сирот», перевод которых в публичный (или хотя бы регулируемый простыми правилами коммерческий) оборот мог бы способствовать развитию электронных библиотек.

Не исключено, однако, что у электронных библиотек есть и другой путь легального развития: внедрение технологий мягкого контроля за использованием книг типа Adobe Content Server, который позволяет пользователям букридеров действительно «брать почитать книгу» на какой-то ограниченный срок.

Назвать дешёвыми такие решения, правда, весьма затруднительно: только программное обеспечение обойдётся библиотеке как минимум в 8 тыс. долларов.

Поэтому, когда в напрасных поисках книги на просторах интернета читатель забрёдет на торрент-трекер, наверное, не стоит его сильно журить - ничего другого ему не удосужились предложить ни библиотекари, ни издатели.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://newsland.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. /Ф. Вольтер/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.