Мы всегда вам рады

Названы имена лауреатов литпремии "Ясная Поляна-2009" Печать E-mail
Автор Пола   
 
Обложки книг Владимира Личутина Писатели Владимир Личутин с романом "Раскол" и Василий Голованов с романом "Остров" стали лауреатами ежегодной литературной премии "Ясная Поляна" имени Л.Н. Толстого за 2009 год, сообщили организаторы на церемонии вручения премии, которая состоялась в понедельник в Москве.

Владимир Личутин стал обладателем премии в главной номинации - "Современная классика" и получил 500 тысяч премиальных рублей.

В "Расколе" Личутин впервые в современной прозе обращается к теме русского религиозного раскола - национальной драме, постигшей страну в XVII веке.
 
По мнению критиков, роман, издаваемый в трех книгах - "Венчание на царство", "Крестный путь" и "Вознесение", отличается остросюжетным действием, точно передает дух времени, колорит истории, характеры реальных исторических лиц: протопопа Аввакума, патриарха Никона.

Василий Голованов с романом "Остров" победил в номинации "21 век. Яркое произведение современной прозы" и получил денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей.

 
 
В центре сюжета этой книги - история о том, как поиски смысла жизни приводят героя на пустынный заполярный остров в Баренцевом море, который неожиданно становится для него территорией спасения, любви и источником вдохновения.

Лауреатов поздравил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

"Это, безусловно, честная премия, которую получают писатели, развивающие традиции русской классической литературы. Все прежние лауреаты - это люди, прекрасно владеющие русским языком, а сюжетные линии их произведений заставляют задуматься и трогают читателя", - подчеркнул Бусыгин.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого.

Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

Председатель жюри премии - журналист, эссеист, директор Музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой. В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://rian.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.