Мы всегда вам рады

Генпрокуратура виртуально защитит бизнес. Печать E-mail
Автор Пола   
 
Генпрокурор Юрий ЧайкаГенпрокурор Юрий Чайка потребовал вчера сформировать и опубликовать в Интернете сводный план всех проверок субъектов предпринимательства.

Такая мера вводит прокурорский «контроль за контролерами», которые ранее могли проверять предпринимателей по собственному усмотрению.

Бизнесмены приветствуют инициативу прокуратуры, но считают ограничение плановых проверок недостаточным. По их словам, более 20 служб – включая милицию, налоговиков и санитарные службы – могут по-прежнему «кошмарить» бизнес.

Генеральный прокурор Юрий Чайка подписал в понедельник приказ, в котором потребовал от подчиненных сформировать сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этот план будет опубликован до 31 декабря на официальном сайте Генпрокуратуры.
 
 
В своем приказе Чайка устанавливает порядок прокурорского контроля сводного плана проверок бизнеса, а также устанавливает иерархию представления проектов по всем прокурорским инстанциям.

Приказ обязывает прокуроров контролировать предложения других проверяющих служб на предмет их соответствия требованиям закона.

Инициатива генпрокурора лежит в русле федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля, который принят в декабре прошлого года.

В свою очередь, этот закон появился после указа президента Дмитрия Медведева о неотложных мерах по ограничению административных барьеров для бизнеса.

Предприниматели в целом одобряют публикацию списка плановых проверок, но считают ее явно недостаточной мерой.

«Контролирующих государственных органов великое множество: налоговые инспекции, трудовая инспекция, противопожарная служба и прочие.

В связи с этим бизнесу сложно планировать свою обычную хозяйственную деятельность, поскольку контролеры ходят друг за другом и просто мешают ведению бизнеса.

Введение общедоступного списка проведения проверок сделает госконтроль прозрачнее и позволит предпринимателям более определенно планировать свою деятельность», – говорит начальник отдела компании «Интерком-Аудит» Дмитрий Воронов.

Однако на практике широко распространены так называемые внеплановые проверки. При этом ограничений таких действий в законах не имеется.

«Публичный контроль за действиями проверяющих необходим. По замыслу президента Медведева, эта мера должна существенно улучшить ситуацию в малом и среднем бизнесе, которые часто страдают от постоянных проверок»,

– считает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Елена Антонова. Однако остаются лазейки – в качестве которых можно использовать специально составленные «жалобы потребителей».

Сейчас внеплановая ревизия проводится только в том случае, если поступила информация о возникновении угрозы причинения вреда гражданам, а также жалоба на нарушение прав потребителей.

«Для внеплановых проверок малого и среднего бизнеса обязательно получение согласия от прокуратуры. При этом отсутствие такого согласования является безусловным основанием для отмены акта проверки», – отмечает Антонова.

«Право проверки бизнеса имеют более 20 структур, включая, например, геодезический надзор или архитектурно-строительный контроль.

Контроль прокуратуры за их проверками в какой-то части ослабит давление на бизнес. Однако пресс со стороны налоговиков, милиционеров и санэпидемических служб прокуратура вряд ли ослабит, поскольку эти службы действуют на основании собственных норм», – говорит член правления организации малого бизнеса «ОПОРА России» Наталья Чудакова.

По ее словам, МВД, например, действует на основании закона о милиции, где никакие защитные меры в отношении бизнеса не предусмотрены.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.ng.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Глупости так глубоко в нас засели, что всегда что-нибудь останется; но постараемся оставить лишь самое неизбежное. /Цицерон/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.