Мы всегда вам рады

Складной француз Mobiky Genius покорил Москву одним движением Печать E-mail
Автор Пола   
 
3 (три) секунды требуется, чтобы сложить или разложить этот велосипед. 2 года исследований и больше  миллиона понадобилось, чтобы его создать. В сложенном виде его габариты 63,5 х 30,5 х 77 см. В разложенном: 127 х 45 х 102,5 см. Последнее число — это максимальная высота руля.Игрек – это греческая "и". Грек-и, и-грек, забавно. Данный факт улыбчивый человек в очках, истинный владелец велосипеда, привёл, когда отвечал на мой вопрос: как по-русски произносится название французского бренда Mobiky.

Оказалось – "Мобики", не "Мобайки". И ещё очень много всякого выяснилось, но не сразу, а впоследствии: после того как я в течение двух недель проехал на складном велике Mobiky Genius почти 150 км. Об этом и хочу вам рассказать.

И не просто хочу – очень хочу. Ведь Mobiky Genius – одна из немногих вещей, подробными сведениями о которых ты страшно (если не сказать "страстно") желаешь поделиться с окружающими.

Причём не важно, с кем: с прохожим, продавцом в магазине, водителем припаркованной машины, пассажирами метро – подойдёт хоть первый, хоть второй встречный.
 
 
Эй, ну посмотрите же, какая у меня есть штука! Ну спросите же у меня, что это такое и как оно работает!

Задавайте вопросы, я покажу вам, как такой велосипед складывается и раскладывается! Вот вы, молодой человек, я заметил, вы свернули шею мне вслед, не молчите!

Девушка, я видел ваши округлившиеся глаза, что вас интересует? Ну куда же вы…

И это при том что информации о "Мобики" наплакал кот – повсеместно присутствует только строгое описание товара.

Между тем по фоткам механизм складывания ни за что не поймёшь, да что там, на картинках не видно, что у "Гения" двойная цепная передача. Да-да, у него две цепи!

Удивило меня и то, что про Genius нет даже статьи в Википедии. Но ничего, я полазил по французским сайтам.

Так что если бы статья на Wiki была, из неё следовало бы, что автором концепции этого складного велосипеда является французский инженер Энри Бижо (Henri Bigot), придумавший "Гения" в самом конце 1990-х, а в начале 2000-х получивший соответствующие патенты во многих странах: вот европейский, вот американский.

Впрочем, у руля компании Mobiky стоят совсем другие люди, её основавшие. Это руководитель фирмы Эрик Жан (Eric Jean) и её технический директор Бруно Гарин (Bruno Garin). Патент они, конечно, добросовестно приобрели.

Думаю, с первых строк абсолютно очевидно, что Mobiky Genius мне Максимальный вес погонщика Гения не должен превышать 105 кг, а рост велосипедиста ограничен 195 см. Рекомендуется надевать шлем.очень даже пришёлся по душе. Ведь ни один здравомыслящий не станет наматывать полторы сотни километров на ненавистной трясогузке. Штучка классная, пусть это будет преждевременным резюме.

"Гения" я, как ни странно, на испытания не просил, мне его предложили. Хозяин Кирилл (имя не изменено, такое ему дали родители) ждал меня вечером в Новых Черёмушках.

Этого человека я ввожу в повествование с его согласия, он нам пригодится. И дело не в немецком гражданстве этого москвича, не в шести его языках, двух детях и профессии инженера с опытом работы в Daimler-Benz Aerospace и других не менее славных компаниях.

Просто Кирилл, также как и я, фанатеет по складным великам. Он откатался и на "Страйде", и на "Эй-байке", придя в конце концов к "Мобики". Точнее – приехав.

Глядя издалека на Genius, приближаясь к нему, я пытался подобрать прилагательные для описания первого впечатления. Его ведь принято считать самым главным, верно?

В голове крутились слова типа "плотненький", "крепенький", "сбитый". Ни одно из них, правда, не характеризует моего подопытного на 100%, из-за чего я буду вынужден применить для описания существительные, глаголы, предлоги и даже междометия.

Маленькие колёса-бублики, причудливая рама, внутри которой мог бы спрятаться, к примеру, электродвигатель или блок топливных элементов. Внешний вид, нет, не космический, но… э-э-э… самобытный, цепляющий взгляд.

И велик с ходу безапелляционно заявляет: Mobiky Genius – для взрослых, а если чувствуете налёт детскости, не обращайте внимания, попробуйте, прежде чем делать выводы.

А доедут ли эти 12-дюймовые (ха-ха-ха) колёсики до Парижу? Мой первоначальный план был дерзок: сразу же по получении рвануть на "Гении" от Новых Черёмушек до дома в Царицыно, километров 15 там, не больше.

То есть по сравнению со "Страйдой" я решил сделать наоборот и с продолжительного марш-броска начать. Сомнений в успехе мероприятия не было, да и время позволяло добраться до темноты при любом раскладе и складывании велосипеда.

Но прежде всего нужно было познакомиться с владельцем, послушать "теорию" и в первом приближении подружиться с самим байком.

Итак, по словам Кирилла, этот Genius приехал в Москву из Германии в июне. Точный пробег высчитать сложно, но километров 700-800 велик намотал. Эксплуатируется ежедневно, хозяин гоняет на нём до работы на Шаболовке и обратно.

Все детали родные, машинка технически исправна и даже в качестве опции оснащена велокомпьютером Cateye Micro Wireless. Замечательно.

Поинтересовался у счастливого (без преувеличения) владельца, сколько "Гениев" продано в Москве и есть ли у покупателей что-либо общее. Кирилл ответил, что десятка два-три. Общее?

Наверное, говорит, это люди, чьи лица "слегка обезображены интеллектом", те, кто не лишён самоиронии, оптимистического взгляда на жизнь, интересуется достижениями техники.

А дорогие складные велики, сказал Кирилл, это за бугром модный тренд: пробки, экология, здоровье и далее по известному списку.

И вообще покупателей "мобиков" можно назвать кидалтами. Я мысль понял и предложил одному взрослому ребёнку дать пощупать велосипед другому.

При первом прикосновении удивляет неожиданная тяжесть аппарата. Заявленная масса в 13 кг на домашних напольных весах выглядела как все 15 кило.

Откуда столько набралось, я, честно говоря, так и не понял, ведь стали в конструкции быть не должно – основным материалом объявлен алюминиевый сплав 6061, из которого делают и пивные банки.

Впрочем, один товарищ мне сказал, что сталь нащупал: смотри, говорит, какая холодная здесь поверхность.

Как бы там ни было, Genius – не дамская сумочка с помадой и зеркальцем, с этим велосипедом насвистывая лестничные пролёты через две ступеньки пробегать не будешь.

Стало быть, переноска "Гения" за предназначенную только для этого ручку (или в сумке) – пожалуй, самый непопулярный способ взаимодействия с великом. На первом месте, понятное дело, езда, на втором – качение рядом с собой. Руль потому складывать до конца не надо, за рукоятку и ведёшь.

Наиглавнейший вопрос – как складывается. Французы обещали феноменально быстрый трёхсекундный процесс.

Я слежу за действиями Кирилла и пытаюсь запомнить их последовательность. Даже с третьего раза путаю очерёдность, а сам задним умом понимаю, что она не так уж важна.

Необходимо усвоить одну ключевую манипуляцию, в результате которой разложенный и готовый к бою, будто бы сидящий на шпагате, велик превращается в маленькую букву "П", втянувшую в себя – между колёс – руль и седло.

Вся хитрость, поразительно, заключается в одной-единственной трубочке, и я, мысленно пообещав себе научиться складывать "Гения" с закрытыми глазами за мгновенье, объявляю хозяину байка о готовности тронуться в путь.

Разумеется, на прощанье клятвенно заверяю в бережности обращения и целости с сохранностью на все времена.

"А с бордюрами как?" – спрашиваю. "Можно, можно запрыгивать. Только не на очень высокие", – Кирилл показывает небольшие царапины, еле заметные следы от его чересчур амбициозных прыжков.

Вот и славненько, попрыгаю, "Страйда" таких вольностей не позволяла.

Что ж, руль фиксирую на максимальной высоте (98 см, мне хватило), сиденье позволяет поднимать его в широких пределах (да так, что мои ноги до педалей не достают),

закрепляю седло на глазок, втыкаю вторую скорость, слышу вслед "счастливого пути", отвечаю "спасибодосвиданья", вскакиваю в седло и выезжаю… нет, что-то я не выезжаю и не въезжаю… о боже… это ещё что?!

Позже я в той ситуации видел себя со стороны на примере практически всех, кто пытался поехать на "Мобики" в первый раз.

Человек намертво вцепляется в Т-образный руль и в панике старается остервенело его удержать, пока тот крутится туда-сюда.

Выглядит это так, словно наездник вознамерился пробурить передним колесом яму в земле и срочно найти нефть. Или будто он судорожно задраивает люк на подводной лодке.

Руль – вертлявый. Это нужно понять и принять. После осознания данного факта руль будет служить верой, правдой и собственно велосипедным рулём, который расслабленно удерживаешь и плавно водишь куда тебе надо.

Вертлявость и, как следствие, первичное ощущение нестабильности, я уверен, свойственны всем складным великам без исключения. У "Страйды" беспокойность руля ещё больше выражена.

Mobiky Genius от меня усилий для адаптации потребовал минимум, привык полностью уже ко второй поездке и более о суетливости руля не думал. Повторюсь: понять, принять и забыть. Буква "Т" в качестве органа управления иной быть не может.

Поначалу "Мобики" оснащался трёхскоростным переключателем Sturmey Archer, точь-в-точь таким же, как на велотрансформере Zigo.

Но с недавних пор на Genius стали ставить "коробку" Shimano Nexus о тех же трёх скоростях. На моём собственном велике (а это видавший виды Stels Pilot 730) стоит он же – привыкать не пришлось.

Однако мне показалось, что на "Гении" каждой из скоростей удаётся лучше раскрыться, отработать своё предназначение.

То есть нельзя сказать, что вторая важнее первой или третьей и используется чаще, как на том же "Стелсе". Катаясь на Mobiky, я задействовал скорости если и не в равной мере, то, наверное, более "справедливо".

Продолжается моё первое путешествие. Преодолев где-то треть маршрута, ощущаю усталость ног. Причина определилась моментально – седло установил низковато.

Приподнял фактически вровень с рулём, проблема исчезла без следа. С тех пор с такой удобной для визуального контроля настройкой и ездил.

Максимум, что я видел на спидометре в разгоне под хорошую ровную горку с "изовсехсильным" педалированием, – 36 км/ч. На таком велосипеде это действительно ощущение высокой скорости.

И вот что интересно: не раз возникала мысль о более "тугих" 4-й и 5-й скоростях, поскольку некий запас чувствуется: несёшься, силы у тебя есть, а приложить некуда. (Кстати, хозяин Кирилл хвастался разгоном до 42,3 км/ч – если не шутит, он просто сумасшедший маньяк.)

Хотя в принципе для езды с ветерком на "Мобики" достаточно и 20-25 км/ч. Наиболее типичными же были для меня комфортные 15-16, они достигаются где-то с третьего проворота педалей.

Вряд ли кто об этом задумывался, но я, барражируя на "Гении", открыл для себя понятие минимальной скорости велосипеда. Личный рекорд – 3 км/ч (это если на 1-й скорости слегка "придушивать" велик тормозом).

При 4-5 км/ч ты едешь вровень с пешеходом, можешь вести с ним беседу о постмодернизме как культурном феномене. Или аккуратно, не спеша маневрировать в толпе. Для тротуарных покатушек (а куда ж без них) это, по-моему, важное качество.

И вот идёт уже второй час моего дебютного вояжа, почти добрался до пересечения Варшавки с Каширкой. Ни карта, ни аборигены не в состоянии объяснить, как же мне на велике преодолеть кручёную развязку.

Жители разве что показали место несанкционированного перехода железнодорожных путей, и мне ничего не оставалось (Кирилл, дальше не читайте), кроме как перетащиться с велосипедом ценой больше тысячи долларов через рельсы в полутьме.

Да, мы кидалты такие, авантюризм нам не чужд. А ещё я пару раз чиркнул рамой о бордюр при съезде с него, следов не осталось. Вот полный перечень моих преступлений (всё, Кирилл, можно читать).

Сидушку вершиной эргономики я бы не назвал, но на ощупь она мягкая, приятная, придираться глупо. В пути хлопот не доставляет, но фиксировать её следует максимально крепко. В противном случае седло может повернуться, а это совсем ни к чему, хотя и не катастрофа.

Бархатистое сиденье, да и многие другие детали "Гения", не любит резкого, грубого обращения.

Например, если в сложенном состоянии нечаянно вывернуть седло вбок, велик может не захотеть раскладываться по плану – трубка-фиксатор заклинится, не попав в нужную дырку, подседельная труба останется в нижнем положении и не имеющему опыта с таким капризом человеку придётся повозиться и запачкаться.

Хотя всего и делов: вдумчиво сложить и разложить заново. Такое случалось у меня пару раз, относить это к недостаткам я бы не стал, но иметь в виду, уяснить сценарий устранения проблемы советую.

Инструкция (PDF-документ, 560 Кб) не сильно поможет, но разобраться реально. Супруга моя, правда, не справилась, когда Mobiky Genius после пребывания под проливным дождём слегка "слипся".

Раз уж заговорил о трудностях, упомяну, что доставшийся мне экземпляр неустанно демонстрировал лёгкий люфт руля. Французы ни при чём, это Кирилл постарался. Захотелось ему, видите ли, заменить крепление для сумочки спереди.

Он всё развинтил, а собрать физически не смог, рук не хватило: покатились шайбочки, остались "лишние" детали, руль и залюфтил. Печальная повесть. Сумочки рачительный хозяин всё равно приаттачил и спереди и сзади, но с люфтом так и живёт.

При запрыгивании на бордюр я часто об этом подумывал. Повторюсь – проблема не модели, а конкретного образчика.

Ещё подножка. Уж, казалось бы, с ней-то что может стрястись. А поди ж ты, заклинила однажды на Ленинградском проспекте, да в стояночном положении – ехать невозможно.

Я её и так давил, и эдак: гнуться начинает, но на место становиться, зараза, не желает ни в какую. Отвинтил бы её к чёртовой бабушке, но набор многогранников я, как назло, тогда не взял, хотя вожу с собой постоянно.

В итоге кое-как выгнул подножку в противоположном направлении, встала она в стояночное положение для сложенного велосипеда. Так и поехал. Уже где-то на Пушкинской площади решил попробовать её выправить – оп, всё получилось.

Видимо, растрясло её по пути. Причина заклинивания, как предполагает Кирилл, в том, что грязь в трущиеся места подножки попала. Разобрать надо, прочистить, и всё.

Первый мой вечерний заезд вылился в два с лишним часа: и с непривычки, и заплутал, и подустал после рабочего дня. За всю поездку никто меня так о велосипеде и не спросил.

Внимание мы привлекли: народ глазел, оборачивался, дёргал друг друга за рукава, тыкал пальцем, но ко мне не обращался. Это и хорошо, о велике я тогда мало что мог рассказать. Другое дело последующие дни.

Прав был Кирилл, пристают люди, хотя торговцы арбузами, традиционно донимающие хозяина аппарата, меня игнорировали.

Зато "обезображенные интеллектом" очкарики несколько раз меня подробнейшим образом расспросили, начиная почему-то с цены. Особенно в центре города часто люди интересовались. Припарковавшись на Тверской, Genius, пожалуй, можно и продать.

Самый распространённый первый вопрос от женщин: Это что, велосипед такой?" Не успеваешь ты подтвердить догадку, как дама Сама компания просит за Гения 789 евро ($1112, 35 575 рублей). В Москве же велик стоит 39 900 руб. уходит – необходимую информацию она получила. Не странно ли?

Был, однако, и крайне основательный подход: женщина, по виду работник культуры, специально вышла из троллейбуса, чтобы спросить про "Мобики", представляете? И меня поразила её реакция на мои слова, что, мол, дороговато велик стоит.

"Ну конечно дорого! Что, больше шестидесяти тысяч?" Как выяснилось, для девочки велосипед нужен, не может та на больших колёсах, пугается, а тут – самое то.

Назвать Genius женским великом язык не повернётся, тут чистый унисекс, но жена, до этого боявшаяся всего двухколёсного как ядерной войны, благодаря "Мобики" (до сих пор не могу в это поверить) научилась кататься на велосипеде.

Супруга называла Mobiky "своим" и не хотела мне его отдавать. Кроме того, я посадил на Genius шестилетнюю девочку, и она поехала, и хотя один раз и упала, несильно, всё равно залезла и покатилась снова. 57-летняя родственница показала ещё более впечатляющие результаты.

И между прочим, жена встречала в парке представительниц своего пола, признавших Mobiky идеальным для себя и по этому поводу фотографировавших "велосипедик" на мобильники.

Дело тут, как вы догадались, в маленьких колёсах. Подробнее пусть супруга сама расскажет.

Признаться в 35 лет, что ты не умеешь ездить на велосипеде – всё равно что смириться: ты – старая дева. Всем сразу становится ясно, что лишён ты был обычного босого детства, ветра в русых волосах, со счастьем наперегонки.

Им, гагарам, недоступно, мол, наслажденье жаждой жизни. Короче, на узких тротуарах с завистью пропускала безмятежных эльфов-велосипедистов, топчась на обочине. До Mobiky.

Во-первых, Genius легко и спокойно вписался в пространство между мной и асфальтом. Падать не пришлось – вытянул ноги, тут же оказался на твёрдой почве. Поставил на педали – мягко поехал. Послушный, податливый. Соразмерный мне, с моими 156 сантиметрами роста.

Во-вторых, Mobiky – элегантный, европейский, стильный. Как породистая воспитанная лошадка. Не пришпоришь – не понесёт.

Есть в нём какой-то намёк на приятный стил-лайф. Комильфо, селяви, вас ист дас. То, что называется "цивильный". Я тут не в ЖЭК спешу – наслаждаюсь шорохом листьев.

Минусы такие: во-первых, мешок сена на нём действительно не привезёшь. А во-вторых, на чём теперь-то мне ездить? Bike-addiction – штука неизлечимая.

На чём, на чём… На "Стелсе" езди, дорогая. Нормальный велик, тоже складной, переключатель у него такой же. А что колёса в два раза больше – ну извините.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.membrana.ru

 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей. /аль-Фарадзак/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.