Мы всегда вам рады

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Мы ранены, но не погибли» Печать E-mail
Автор Пола   
 
Серге́й Серге́евич Митро́хин (20 мая 1963, Москва) — российский политический и государственный деятель. Председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко».В столичном парламенте впервые за всю историю его существования не будет демократической оппозиции. Прошедшие в воскресенье выборы в Московскую городскую думу завершились безоговорочной победой «Единой России».

Впрочем, кандидаты и от других партий – «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России» – не смогли преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в МГД. Только коммунисты тремя мандатами нарушили полную гегемонию прокремлевских депутатов.

Провалилась на этих выборах и партия «Яблоко», которая традиционно имела сильные позиции в столице. В чем причина такого триумфа партии власти и кто отныне будет представлять интересы оппозиции в Мосгордуме? На эти вопросы «НИ» ответил пока еще депутат МГД Сергей МИТРОХИН.
 
– Сергей Сергеевич, как вы оцениваете оглушительную победу «Единой России» на выборах в Москве?

– Я считаю, что это не какая-то там победа «Единой России», а очередная сокрушительная победа власти над обществом. В этом отношении наиболее красноречивым является показатель явки – около 30%.

С поправкой на фальсификации можно сказать, что подавляющее большинство москвичей не пришло на избирательные участки. Кто-то, может, подумает, что таким образом выразил свой протест. Но я считаю, что это не так.

 
 
Надо признать: общество окончательно смирилось с тем, что от него ничего не зависит. Следовательно, власть может делать все, что захочет. Фальсификация на этих выборах в МГД по своим масштабам мало чем отличается от предыдущих выборов.

Но она была наглой, бесстыдной и откровенной потому, что власть получила индульгенцию на все и вся. Сегодня это индульгенция общества на безнаказанную фальсификацию выборов, а дальше, я не исключаю, власти будет дозволено проводить массовые репрессии.

Здесь нет четкой грани, отделяющей первое от второго. Это крайне опасная тенденция. И из этого надо делать определенные выводы тем людям, которые сегодня парализованы гипнозом и уверены, что от их голоса ничего не зависит. Многие подняли вверх руки – делайте с нами все, что хотите.

– Было ли для вас поражение «Яблока» на этих выборах неожиданным?

– Нет, для меня это не было неожиданностью. Я руководствуюсь принципом, который в наших условиях наиболее реален: готовься к худшему и не надейся на лучшее. Ницше называл это пессимизмом силы. Всегда готовься к худшему, иначе невозможно выжить.

Если надеешься на лучшее, то тебя разобьют. Поэтому я абсолютно уверен в себе и в том, что буду продолжать борьбу с существующим положением вещей.

– И все же что стало главной причиной поражения демократической оппозиции в Москве, где у нее как раз, да еще в Санкт-Петербурге, пожалуй, самый верный и многочисленный электорат?

– Общество выдало властям индульгенцию, сказав: «мне плевать на ваши выборы, я на них не пойду, они мне не интересны».

Это сказало и сделало протестное большинство, которое недовольно властью. Тот, кто ею доволен, послушно пришел к урнам и проголосовал. А то большинство, которое не пошло на выборы, вручило все бюллетени, которые не оказались незаполненными, в руки власти.

И они стали расходным материалом для фальсификаций. Фальсификации готовятся не теми, кто получает открепительные удостоверения, они готовятся пропагандистами бойкота, которые помогают власти решать свои задачи.

– Москва – город пенсионеров. И на нынешние выборы «Яблоко» шло в блоке с ветеранами. Тем не менее это не помогло. В чем дело?

– Никакой неудачи не было, потому что не было выборов. В России сейчас нет выборов, поэтому на них невозможно проиграть.

Идут некие бои без правил, в которых оппозиция выступает исключительно в легком весе, а против нее выставляют супертяжеловеса от партии власти. И говорить, что кто-то в этом поединке выиграл или проиграл, невозможно.

Кто-то выжил, кто-то получил ранение, кто-то погиб в этом сражении. Да, нас очень сильно потрепали, мы получили ранение, но не погибли. И будем бороться дальше.

– Впервые в Мосгордуме не будет ни одного демократа. Может, было ошибочным решение «Яблока» не выдвигать своих кандидатов в одномандатных округах, а сконцентрировать силы исключительно на партийном списке?

– Всех наших одномандатников сняли бы с выборной гонки еще на стадии регистрации собранных в их поддержку подписей граждан. Мы это предвидели, поэтому и не стали ввязываться в бессмысленную игру.

Конечно, плохо, что в МДГ теперь не будет демократов. Но еще хуже, что в столичном парламенте не будет фракции, которая бы реально защищала интересы москвичей.

Лично я, конечно, несу ответственность перед теми людьми, которым мы помогали в решении многих столичных проблем.

Мы и дальше будем пытаться помогать и защищать интересы горожан, но без депутатской «корки» легче и быстрее можно оказаться в милицейском участке.

Поэтому мне жаль, что не сумел отстоять свои позиции и тем самым продолжить защищать интересы людей так же эффективно, как это делало «Яблоко» последние четыре года.

– Какие нарушения на выборах в Мосгордуму были наиболее явными и вопиющими?

– Это использование так называемых каруселей: милиционеры и солдаты ездят на автобусах по избирательным участкам и голосуют по открепительным удостоверениям.

Были репрессии по отношению к нашим наблюдателям – им не выдавали протоколов. Зафиксированы многочисленные случаи голосования уже заполненными бюллетенями. То есть использовался старый и испытанный «букет» фальсификаций.

Но мы порой увлекаемся перечислением этих нарушений, не замечая за деревьями леса. А «лес» – это в первую очередь неравные условия в политической конкуренции: когда одни собирают подписи, другие не собирают, одни имеют доступ к центральным телеканалам, другие не имеют.

У одних на выборы деньги дают миллиардеры, другие на копейки перебиваются. Так создается неравная политическая борьба. У идеи бойкота выборов нашлось немало агитаторов, в том числе и в среде радикальной оппозиции.

К этому призывала «Солидарность», к ней присоединились медийные деятели, которые в 90-е годы обслуживали олигархов, а сейчас подвизались на различных радиостанциях и сайтах.

Все они устроили истерическую кампанию, чем сильно помогли власти. Например, спикер МГД Платонов выразил им всем благодарность за проделанную работу, заявив, что, если люди не пришли на выборы, значит, они доверяют власти.

И тот, кто сейчас возмущается фальсификацией выборов, пусть спросит самого себя: а не он ли агитировал за бойкот?

Какие уроки на будущее вы вынесли из этих выборов?

– Главная задача – сохранить нашу партию. Если мы ее потеряем, то в российской политике исчезнет тот вектор развития страны, который, с нашей точки зрения, является единственно возможным для государства, если оно хочет сохраниться и конкурировать в будущем с другими странами.

Поэтому мы обязаны участвовать в том, что называется у нас выборами. С сегодняшнего дня мы начинаем подготовку к выборам в Госдуму в 2011 году. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.newizv.ru
 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей. /аль-Фарадзак/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.