Мы всегда вам рады

В Ладожском озере всплыл корабль Петра I Печать E-mail
Автор Пола   
 
В Ладожском озере всплыл корабль Петра I. Фото ИТАР-ТАССНа берег Ладожского озера волны вынесли крупные обломки старинного корабля. По предположению сотрудников одного из местных музеев, эти фрагменты могут относиться к временам Петра I.

В начале этой неделе в Ладожском озере несколько дней бушевал мощный шторм, а когда стихия, наконец, успокоилась, жители прибрежного города Олонец не поверили своим глазам: прямо на песке лежали крупные, хорошо сохранившиеся фрагменты старинного корабля.

"Носовая часть длиной около 15 метров особенно хорошо сохранилась. Огромные деревянные конструкции скреплены коваными четырехгранными гвоздями и металлическими обручами.

Кормовая часть зарыта в песок, и ее плохо видно. Судя по всему, это было трехмачтовое судно", - сообщила директор Олонецкого музея Наталья Николаева.
 
 
Как только специалисты музея узнали о находке, они выехали на место ее обнаружения и произвели необходимые замеры.

По их мнению, примерная длина судна составляла 30 метров, а ширина - не менее семи.

Эксперты рассказали, что раньше их город был административным центром губернии, поэтому вполне мог принимать у пристани крупные суда, передает РИА Новости.

"Мы не специалисты, нам трудно дать датировку и понять, что это за судно - военное или торговое.

Мы предполагаем, что это судно времен Петра Первого, но для более точного заключения собираемся пригласить специалистов по древнему судостроению из Петрозаводска", - подчеркнула директор музея.

Между тем, Николаева подчеркнула, что музей очень заинтересован в том, чтобы находку как можно скорее признали исторической ценностью и организовали ее охрану, так как местные жители уже начали растаскивать по домам фрагменты остова.

"В этом году Олонец отметил 360-летие, это такой подарок нашему городу к юбилею. Наши жители очень воодушевлены", - заключила она.
 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.dni.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту. /Оккам/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.