Мы всегда вам рады

Счетная палата ЕС обеспокоена судьбой производителей молока Печать E-mail
Автор Пола   
 
БРЮССЕЛЬ, 16 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Счетная палата Евросоюза заявила об обеспокоенности за судьбы европейских производителей молочной продукции в условиях реформирования сельскохозяйственной отрасли Большой Европы, передает корреспондент РИА Новости.

Счетная палата ЕС предупредила, в частности, что либерализация агропромышленного рынка ЕС, предусматривающая поэтапный отказ к 2015 году от квот на производство молокопродуктов, введенных в 1984 году, сопряжена с опасностью перепроизводства.

По мнению члена Счетной палаты ЕС Юлиус Мольнар (Julius Molnar), ускорение процесса реструктуризации отрасли связано с "риском повышенной концентрации производства в географическом плане и исчезновением большого числа производителей".
 
 
Мольнар представила журналистам заключения специального доклада Счетной палаты ЕС по проблемам молочной отрасли, который содержит вывод, что квоты на производство молока до сих пор "эффективно ограничивали производство", хотя и не смогли предотвратить появления его излишков.

В данной ситуации Счетная палата ЕС полагает необходимым сохранить систему производственных квот и контроль за эволюцией молочного рынка.

Еврокомиссия в ответ заявила, что разделяет не все заключения Счетной палаты, однако считает их вкладом в дебаты о реформировании молочной отрасли.

По мнению еврокомиссара по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль, причиной возникновения "молочного кризиса" стало не перепроизводство продукции, а "конъюнктурное снижение спроса на молокопродукты, связанное с экономическим кризисом".

Как отмечают наблюдатели, доклад Счетной комиссии ЕС "добавил масла в огонь" в преддверии заседания 19 октября в Люксембурге министров сельского хозяйства 27 стран, которым надлежит определиться с экстренными мерами поддержки молокопроизводителей.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко в ряде стран ЕС за год упали на 40-50% - до 18-20 евроцентов за литр.

Себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Как сообщалось ранее, представители 20 из 27 стран ЕС, на долю которых приходится в общей сложности 75% производства молочной продукции, высказались за то, чтобы европейским производителям в 2010 году из бюджета ЕС была оказана дополнительная помощь на сумму 300 миллионов евро.

Представители так называемой "молочной двадцатки", которые выработали на заседании на прошлой неделе в Вене общую позицию к встрече в Люксембурге министров сельского хозяйства стран ЕС,

высказались также за то, чтобы вместо системы квот на производство молока, от которой решено поэтапно отказаться к 2015 году, была внедрена система регулирования цены на молочную продукцию с участием всех субъектов отрасли.

Еврокомиссия, со своей стороны, ранее предложила, чтобы уже в октябре из бюджетов стран ЕС фермерам было выделено 15 тысяч евро на одно хозяйство.

Исполнительная власть ЕС учредила рабочую группу высокого уровня для разработки долгосрочных мер по выводу из кризиса молочной отрасли Европы.

Согласно предварительным данным Еврокомиссии, по сравнению с июльским показателем в среднем по ЕС закупочная цена на молоко выросла в августе на один евроцент - до 26 евроцентов, а по итогам сентября ценовой рост будет еще выше.

В Нидердандах рост цен на молоко за июль-сентябрь составил 50%, в Северной Ирландии - 19%, в Италии - 12%. Отмечено также повышение цен на масло и молочный порошок.

В ноябре 2008 года министры сельского хозяйства стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о сокращении "молочных" квот на 1% в год с целью их постепенной отмены.

Европейские аграрии, со своей стороны, требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и выступают против предложенной Еврокомиссией политики отказа от квотирования.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rian.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое. Двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо. /А. Ривароль/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.