Мы всегда вам рады

Владимир Путин: «Роль поставщика сырья нас не устраивает» Печать E-mail
Автор Пола   
 
Владимир Путин провел очередное заседание президиума правительстваВ понедельник в «Белом доме» прошло очередное заседание президиума правительства. По уже сложившейся традиции премьер Владимир Путин попросил своих заместителей и министров отчитаться по ключевым вопросам, над которыми они сейчас работают.

Первым ответ держал министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который недавно вернулся из Сочи. Он рассказал о расширении границ особых природоохранных зон.

- Документы по Сочинскому национальному парку через неделю поступят на экологическую экспертизу, там около 20 тысяч гекаров, - уточнил Трутнев. - А документы по Кавказскому биосферному заповеднику практически готовы к внесению в правительство.


Путин поинтересовался у министра, как поживают леопарды, которых премьер во время одной из поездок сам выпускал в Сочинском национальном парке.

- Все нормально, - ответил Трутнев, но тут же обмолвился, что сейчас денег на питание хищников немного не хватает.

- Что, леопарды подъели весь рацион? - пошутил Путин, и сам же ответил на свой вопрос: - Это хорошо, значит у них аппетит хороший. А по поводу пополнения особей как обстоят дела? - снова спросил премьер.

 
 
- Работаем, - ответил Юрий Трутнев, чем развеселил всех присутствовавших в зале.

Дальше работа пошла в серьезном ключе. Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о подготовке единого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Проекты документов будут рассмотрены на рабочей комиссии уже в эту среду, а к 27 ноября, когда в Минске встретятся главы трех государств, уже все должно быть готово к подписанию.

Владимир Путин сообщил, что им подписано постановление о закупке в 2009 году вакцин от гриппа А/Н1N1.

И попросил подробнее рассказать, на что пойдут эти деньги, первого вице-премьера Виктора Зубкова (он возглавляет правительственную комиссию по предупреждению распространения опасного вируса).

По словам Зубкова, речь идет о выделении почти 4 млрд. рублей. На эти деньги будет закуплено 43 млн. доз вакцин.

- Эта мера позволит перейти к серийному производству и закупке вакцин сразу после завершения клинических испытаний в начале ноября, - объяснил Виктор Зубков.

Вице-премьер напомнил, что раньше на разработку вакцины правительством было выделено 340 млн. рублей. Теперь же серийное производство вакцины начнется сразу на нескольких фармацевтических заводах – в Санкт-Петербурге, Иркутске и Уфе.

Виктор Зубков уточнил, что 43 млн. доз будет достаточно, чтобы привить от гриппа вируса «А» каждого третьего жителя страны.

Планируется, что в первую очередь будут прививать студентов, школьников и дошколят, медицинских и социальных работников, транспортников, связистов и военных – все они, как выразился Виктор Зубков, входят в «группу риска».

ПРИБАВКИ К ПЕНСИЯМ - В ДЕКАБРЕ И ЯНВАРЕ

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова тоже говорила о лекарствах. Премьер попросил ее рассказать, как идет работа по мониторингу розничных цен и торговых надбавок.

Решение об этом правительство приняло в начале года, когда лекарства начали резко дорожать. По словам Татьяны Голиковой, закупочные цены в аптеках по сравнению с январем практически не менялись.

Что в общем-то уже неплохо, поскольку обычно в сентябре происходит сезонный всплеск цен. Что касается торговых надбавок, то в сентябре они составили в среднем 23,7% - это чуть ниже, чем в августе.

Дальше речь пошла о пенсиях. Владимир Путин напомнил, что на 1 декабря запланировано повышение базовой части пенсии на 31,5%.

- А с 1 января 2010 года предстоит перерасчет пенсионных прав для людей, которые заработали стаж в советское время, - заявил премьер.

Татьяна Голикова добавила, что перерасчет пенсий с учетом советского стажа коснется 36,5 млн. человек, прибавки к их пенсиям составят в среднем 1100 рублей. А у тех, кому сейчас более 70 лет, пенсии вырастут примерно на 1600 - 1700 рублей.

- Никаких справок для перерасчета пенсий собирать не требуется, - подчеркнула министр. - Но если человек недоволен размером доплаты, он может написать заявление в отделение Пенсионного фонда.

Кстати, поскольку в начале января страна гуляет на новогодних каникулах, то тем, кто получает пенсии в эти дни, их выплатят в декабре.

Причем, уже с учетом надбавок. По словам Татьяны Голиковой, соответствующий закон уже находится в Госдуме.

ЗА ГРАНИЦУ «КРУГЛЯК», ОТТУДА – СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

По главной теме, которая рассматривалась вчера на президиуме правительства - о работе лесного комплекса - слово взял сам премьер.

- Нас не может больше устраивать роль поставщика главным образом необработанной древесины, - заявил Владимир Путин. - Также, как и сложившаяся структура торговли:

на экспорт – «кругляк», а назад по импорту мы закупаем стройматериалы, мебель, бумагу, то есть, товары, которые являются в десятки раз более дорогими.

Наш выбор - это модернизация отрасли, создание новых производств, дополнительных рабочих мест.

Правительство планировало ввести заградительные пошлины на экспорт необработанной древесины уже в 2009 году, но кризис спутал карты.

- Мы пока отложили повышение пошлин до запретительного уровня - 50 евро за 1 кубометр, - напомнил Владимир Путин. -  А относительно 2010 года будем действовать, исходя из оценок реальной ситуации, и об окончательном решении объявим в самое ближайшее время.

Путин подчеркнул, что уже есть инвесторы, которые приняли новые правила игры и начали реализацию проектов по деревообработке на нашей территории.

По словам премьера, Минпромторг одобрил и включил в перечень приоритетных 75 проектов с инвестициями в лесную отрасль более 429 млрд. рублей.

И для их поддержки правительство готово субсидировать ставки по кредитам, обнулять пошлины на ввоз некоторых видов техники.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://rostov.kp.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и безумием. /П. Буаст/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.