Мы всегда вам рады

Сериал "17 мгновений весны" остается одним из любимых фильмов кубинцев Печать E-mail
Автор Пола   
 
Неделя российского кино, открывшаяся в эту среду в Гаване, обречена на успех: кубинцы помнят и любят советские фильмы, а сериал Неделя российского кино, открывшаяся в эту среду в Гаване, обречена на успех: кубинцы помнят и любят советские фильмы, а сериал "Семнадцать мгновений весны" остается одним из самых любимых кинолент на Острове свободы, считает эксперт в области истории кино социалистических стран Зоя Бараш.

Зоя Бараш - автор опубликованного в прошлом году первого на Кубе исследования истории советской кинематографии "Советское кино - от начала и до конца",

она перевела на испанский язык "Семнадцать мгновений весны" Юлиана Семенова и "Эйзенштейн" Виктора Шкловского. Эксперт живет и работает в Гаване с 1963 года.

Неделя российских фильмов открылась кинолентой "Мы из будущего" режиссера Андрея Малюкова. Среди других фильмов, которые российские кинематографисты показывают кубинской публике,

- "Питер-FM" ,"Статский советник", "Код Апокалипсиса", "Прогулка", "12", "Кука", "Государыня и разбойник", "Остров".
 
 
Показ проходит в киноцентре имени Чаплина - одном из признанных центров кинематографического искусства кубинской столицы.

Впервые за 20 лет

"Эта неделя, первая за 20 лет отсутствия российских фильмов на кубинских экранах, - большое культурное событие. Его, безусловно, кубинские зрители ждут с нетерпением", - сказала эксперт в интервью РИА Новости.

"Ностальгия по хорошему советскому кино у кубинского зрителя, конечно, осталась, - и я думаю, что показ российских фильмов пройдет с большим успехом", - продолжила она.

Важно, что неделя русского кино многообразна по жанрам, заметила Бараш. "Здесь есть и комедия, и боевик, и такой сложный для кубинцев фильм, как "Остров" Павла Лунгина", - сказала эксперт.

На "неделе" будут показаны фильмы, которые явно представляют интерес для кубинского зрителя, подчеркнула она.

"Например, я уверена, что зрителю очень понравится фильм "Мы из будущего" Андрея Малюкова, который открывает кинопоказ.

В программу включен и фильм "Статский советник" Филиппа Янковского, где главную роль играет Никита Михалков - его очень хорошо знают на Кубе", - продолжила эксперт.

Фильм самого Никиты Михалкова "12" на Кубе будет встречен с особым вниманием, сказала Бараш.

По ее словам, кубинские зрители очень любят фильм Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" - и ремейк ленты будет для них очень интересен.

Подбор фильмов, вошедших в программу "недели", очень достойный, отобранные киноленты очень хорошо представляют современное русское кино, отметила эксперт.

"Конечно, кубинцы с большим нетерпением, даже с жадностью все это будут смотреть, и я уверена, что зал киноцентра имени Чаплина, в котором будут показывать российские фильмы, будет всегда полон", - сказала Бараш.

Дух Штирлица

Кубинцы, сказала эксперт, любят и помнят советские фильмы, которые регулярно показывались в кубинских кинотеатрах в 60-80-х годах прошлого века, а сериал "Семнадцать мгновений весны" остается одним из самых любимых фильмов на Кубе.

"Когда показывали сериал, кубинцы очень переживали за главных героев и интересовались, как сложилась их дальнейшая жизнь.

Мне часто звонили, спрашивали о том, где живет Штирлиц, встретился ли он с женой после войны, были ли у них дети", - рассказала эксперт.

"Так, после одного из эпизодов фильма, который заканчивается тем, что голый ребенок оказывается на морозе, мне просто "оборвали" телефон: все спрашивали, как сложится судьба ребенка - умрет он или нет", - продолжила она.

Были, по словам Бараш, и забавные ситуации, связанные с фильмом.

Так, однажды в маршрутном такси одна из пассажирок, узнав, что Бараш приехала на Кубу из СССР, немедленно поинтересовалась у нее, популярен ли там Штирлиц.

Получив утвердительный ответ, дама оживилась и сообщила, что она - спиритистка, на сеансах она вызывает душу Штирлица и беседует с ней на самые разные темы.

"Это замечательно. А на каком языке вы разговариваете?" - поинтересовалась, в свою очередь, Бараш. После этого, по ее словам, в разговоре повисла небольшая пауза, после чего собеседница ответила: "Мы прекрасно друг друга понимаем".

"Я до сих пор жалею, что не взяла у нее номер телефона, чтобы продолжить разговор о том, как эта дама общается со Штирлицем, вызывая его дух. По-моему, подобного не было ни в одной стране мира", - сказала Бараш.
 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rian.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои. /Неизв./

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.