Мы всегда вам рады

Отфутболенные. Медведев потребовал от госчиновников покинуть посты президентов спортивных федераций Печать E-mail
Автор Пола   
 
Виталий Леонтьевич Мутко́ (8 декабря 1958, станица Куринская, Туапсинский район, Краснодарский край) — российский общественный и политический деятель, президент Российского Футбольного Союза (c 2005), член Совета Федерации (2003—2008). С 12 мая 2008 года министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.Президент Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение правительству и президентской администрации заменить в течение месяца возглавляющих российские спортивные федерации чиновников на "профессионалов, уделяющих своему виду спорта 24 часа в сутки".

Распоряжение относится к министру спорта РФ Виталию Мутко, который руководит Российским футбольным союзом, а также к президентам еще девяти федераций.

Все они заняли эти должности благодаря политике выстраивания "вертикали власти" в спорте, осуществлявшейся при предшественнике Дмитрия Медведева Владимире Путине.

Вчера на открытии Всероссийского форума "Россия — спортивная держава" в Казани  Дмитрий Медведев сделал заявление, которое повлечет за собой колоссальные перемены в системе управления российским спортом.

"Некоторое время назад я дал поручение правительству, администрации президента, которое касается людей, возглавляющих наши спортивные федерации,— сказал он.— Их должны возглавлять профессионалы! Люди, которые будут уделять своему виду спорта 24 часа в сутки.
 
 
Необходимо работать, хватит штаны просиживать, проводить все время в командировках за границей. Чиновники пусть возглавляют попечительские советы федераций.

Пожалуйста, в течение месяца приведите все в соответствие".

"Это касается и министров, в том числе профильного министра",— уточнил Дмитрий Медведев, имея в виду министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, который также является президентом самой крупной спортивной федерации — Российского футбольного союза (РФС).

Источник "Ъ" в Кремле рассказал, что Дмитрий Медведев "уже не впервые поднял этот вопрос":

"Ознакомившись со списком глав спортивных федераций, он обнаружил там множество министров, депутатов, сотрудников своей администрации.

Руководство федерациями свелось у них к представительским функциям, они стали, что называется, теплым местом, в то время как очевидно, что это огромная ежедневная работа.

Ею должны заниматься реальные менеджеры, которые инкорпорированы в спортивное сообщество".

Источник пояснил, что "чистке" должны подвергнуться только госслужащие.

То есть такие президенты, как депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк (Федерация хоккея России) или известные предприниматели Михаил Прохоров (Союз биатлонистов России),

Владимир Лисин (Стрелковый союз России), Андрей Костин (Федерация спортивной гимнастики России), могут не беспокоиться за свои должности.

Но в любом случае перемены будут очень масштабными. Ведь на данный момент госчиновники руководят десятью спортивными федерациями.

Под удар помимо Виталия Мутко попадают глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин (Всероссийская федерация плавания), вице-премьер Александр Жуков (Российская шахматная федерация),

секретарь Совета безопасности Николай Патрушев (Всероссийская федерация волейбола), директор Федеральной службы охраны Евгений Муров (Федерация бокса России), министр иностранных дел Сергей Лавров (Федерация гребного слалома России),

министр транспорта Игорь Левитин (Федерация настольного тенниса России), руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай (Национальная федерация бадминтона России),

командующий воздушно-десантными войсками вооруженных сил РФ Владимир Шаманов (Союз тхэквондо России) и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (Всероссийская федерация парусного спорта).

Непонятно, что теперь делать спецпредставителю президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ Виктору Черномырдину: неделю назад Федерация дзюдо России выдвинула его на пост президента, а выборы состоятся в ноябре.

В ряде спортивных федераций, о которых шла речь в выступлении Дмитрия Медведева, оно вызвало шок.

Во Всероссийской федерации плавания "Ъ" сказали, что "это полная неожиданность", подчеркнув, что "Сергей Нарышкин казался идеальным руководителем для нынешнего периода и поэтому был избран".

Во Всероссийской федерации волейбола сообщили, что "никакой реакции на такие новости просто пока не может быть, поскольку никто не ожидал их услышать":

"Николай Патрушев был настоящим фанатом волейбола и многое сделал для этого вида спорта. Например, без него никогда не был бы построен современный центр подготовки в Анапе".

В этих организациях пожаловались, что распоряжение президента просто "невозможно выполнить технически":

"Представляете, за месяц надо успеть собрать внеочередную отчетно-выборную конференцию и, возможно, перерегистрировать устав, чтобы создать попечительский совет!"

Воздержался от комментариев по поводу заявления Дмитрия Медведева и находившийся в Казани Виталий Мутко.

Хотя, по данным "Ъ", он, в отличие от других президентов федераций, был в курсе назревающих перемен.

Источник "Ъ" в футбольных кругах утверждает, что даже известно, кто может возглавить вместо него РФС.

Фаворитом считается депутат Госдумы Сергей Капков, председатель правления фонда "Национальная академия футбола", созданного Романом Абрамовичем и финансирующего наиболее важные футбольные проекты в России.

В том, что в остальных спортивных федерациях, которые возглавляют госчиновники, не были готовы к такому повороту событий, нет ничего удивительного.

Ведь он, по сути, означает отказ от той политики в сфере спортивного руководства, которой придерживался Кремль при Владимире Путине.

В 2004 году началась массовая замена президентов спортивных федераций на чиновников, политиков и бизнесменов.

А самой громкой была как раз та, в результате которой пост президента РФС вместо возглавлявшего его 25 лет Вячеслава Колоскова занял работавший в Совете федерации Виталий Мутко.

Причем, по словам господина Колоскова, его уходу предшествовал вызов в администрацию президента РФ, которой руководил Дмитрий Медведев.

Занимавший тогда должность главы Росспорта Вячеслав Фетисов называл эту политику "выстраиванием спортивной вертикали власти",

объясняя, что старые президенты федераций "отвыкли нести ответственность за результат" и стремятся только к одному — "любой ценой удержаться на своих постах".

До сих пор никаких признаков того, что от нее решили отказаться, не наблюдалось.

Эксперты "Ъ" считают, однако, что перемены назрели. "Рациональное зерно в заявлении Дмитрия Медведева есть.

Некоторые чиновники действительно стали воспринимать свои спортивные должности как возможность повысить популярность, бывать на престижных турнирах в престижных компаниях.

А ведь федерация — это не только национальная сборная и крупные соревнования. Это еще детский, юношеский спорт, кропотливая и незаметная работа, которой не всякий захочет или сможет заниматься",— сказал советник президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева Геннадий Швец.

"На мой взгляд, совмещение постов государственного руководителя и президента спортивной федерации, как в случае с Виталием Мутко, недопустимо.

Такого нет ни в одной стране мира",— отметил бывший член исполкома РФС, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов.

Не в пользу госчиновников говорят и итоги прошлогодней пекинской Олимпиады.

Возглавляемые ими федерации принесли сборной России всего 2 золотые награды из 23: обе на счету боксеров Евгения Мурова. 
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.kommersant.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. /Пифагор/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.