Мы всегда вам рады

Выступление на церемонии открытия Первого всероссийского спортивного форума Печать E-mail
Автор Пола   
 
Добрый день, уважаемые дамы и господа! Уважаемые друзья!

Я вначале скажу несколько слов. Сегодня мы даём старт нашему Первому всероссийскому форуму «Россия – спортивная держава», причём это действительно первый форум и, я надеюсь, не последний, потому что он будет проходить регулярно, ежегодно.

Сегодня мы закладываем новую российскую спортивную традицию.

В этом зале собрались представители регионов, международных спортивных организаций, известные спортсмены и наши тренеры, руководители общественных структур, начальники из Москвы. (Смех в зале.)
 


 
Уверен, что всех нас объединяет внимание к спорту и осознание того, что без такой скоординированной работы мы не сможем поднять уровень развития спорта в нашей стране на должную высоту, а это и здоровье всех нас, здоровье российских граждан, и авторитет России, её престиж.

Наша страна действительно всегда славилась большими достижениями. Отечественные борцы, фигуристы, гимнасты, представители других видов спорта занимали пьедесталы почёта на самых престижных соревнованиях, на чемпионатах мира, Европы, поставили сотни олимпийских рекордов.

Я не помню точную цифру, но недавно президент МОК мне её называл, по-моему, что-то около тысячи. Это, честное слово, внушает гордость за свою страну.
 
 
Современная Россия приумножает эти достижения. Не буду называть все наши достижения, хотя это было бы приятно, то тем не менее не могу не сказать, что мы вернули себе титул сильнейших в хоккее, за последнее время достойно проявили себя в футболе, показали отличные результаты в прыжках с шестом, в теннисе, в спортивной ходьбе, во многих других видах спорта. Это здорово.

Но не менее здорово то, что начал возрождаться массовый спорт и физкультура. В рамках федеральных и, самое главное, региональных программ активно строятся спортивные дворцы, обычные залы, бассейны, катки, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Они уже сегодня оборудуются очень хорошим инвентарём. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что всего этого ещё совсем недостаточно, хотя только в этом году в России возведено уже более 200 объектов, еще 170 должны быть сданы до конца этого года.

Но надо делать больше. И даже несмотря на финансовые трудности, я считаю, что статья, касающаяся затрат на физкультуру и спорт, в бюджете любого региона должна быть привилегированной. (Аплодисменты.) Спасибо за поддержку.

Свою роль в развитии спорта должны сыграть регионы и представители отечественного бизнеса. Нужна общественная энергия, наша общая инициатива.

Там, где есть желание улучшить условия для занятия спортом, эти улучшения видны зримо, видны просто невооружённым взглядом. Как, например, здесь, в Казани.

Не важно, о чём идёт речь: о мегаполисе, где живет больше миллиона человек, о небольшом городе или о сельском населённом пункте.

Ведь наша общая цель заключается в том, чтобы практически в каждом дворе были возможности для занятия спортом. Поэтому мы должны самым серьёзным образом развивать наши спортивные клубы и секции, увеличивать количество детей и взрослых, которые приходят туда заниматься.

Тем более что у нас есть масса примеров, когда любительские секции помогали раскрыть таланты нашим выдающимся спортсменам.

Да практически все наши выдающиеся спортсмены начинали сначала как обычные дети, которые ходили в обычные секции, а потом только этот талант в них был определённым образом раскрыт.

Я очень рад, что наш форум проходит сегодня в Казани, в столице Всемирной летней универсиады 13-го года, городе, который уже сейчас славен своими спортивными традициями.

Мы все сегодня видели спортивные сооружения и находимся сейчас в одном из таких мест. Просто глаз радуется, когда смотришь, как меняется городской ландшафт. Я только что посетил одну из школ – 177-ю.

Если у нас везде будут такие школы, мы будем ведущей спортивной страной в мире. И дело не в том, что она новая.
 
Школы есть новые и не очень новые, но самое главное, что там с самого начала уделяют внимание спортивным объектам, спортивным сооружениям, и всё это становится центром притяжения, центром занятия физкультурой и спортом для жителей микрорайона.

Это самое ценное. Там занимаются и дети, и их родители. Такие объекты создаются и в других местах. Я рад, что сегодня посмотрел такой объект в Казани.

Если говорить о спортивных традициях, о спортивных возможностях, то мы, конечно, гордимся успехами одного из лучших хоккейных клубов нашей матушки Европы – я имею в виду «Ак Барс».

И, конечно, все мы несколько дней назад получили огромный заряд позитивной энергии после победы казанского «Рубина». Давайте наших коллег ещё раз поздравим с этим.

Мы должны создать такую систему физкультуры и спорта в нашей стране, когда всё начинается в школе, а ещё лучше в детском саду, когда существуют детские и юношеские спортивные секции и когда развит университетский спорт. Поэтому Казань победила и будет принимать у себя универсиаду 13-го года.

Мы должны стараться делать наши университеты такими, чтобы в каждом из них занятия физкультурой и спортом были не менее важным элементом учебной программы, чем занятия профессиональными дисциплинами. Только в этом случае мы сможем получить гармоничную личность и блестящие спортивные результаты.

Наши друзья за границей, сами знаете в каких странах, имеют блестяще развитый университетский спорт. Это и наша цель тоже, поэтому мы должны развивать свои университеты.

Это можно сделать, только если университеты превращаются в реальные центры профессиональной подготовки наших молодых людей. Именно поэтому я недавно подписал специальный указ, касающийся федеральных государственных университетов.

Рад сообщить об этом здесь, в Казани, потому что Казанский государственный университет теперь тоже федеральный. Это в очередной раз подтверждает его высокий статус.

Я уверен, что наш форум (а вы уже вчера работали и сегодня продолжите работу) действительно станет хорошей площадкой для обсуждения международных спортивных проблем,
 
наших внутренних проблем, местом, где мы будем встречаться и обсуждать перспективы развития физкультуры и спорта в нашей стране, говорить о том, что мы должны сделать, делиться своими идеями и рассказывать о достижениях.

Это тоже нелишне.

Я всех поздравляю с открытием форума и желаю вам успехов.

23 октября 2009 года, Казань 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.