Мы всегда вам рады

Вместо иглы - "цифра" Печать E-mail
Автор Пола   
 
За работой Комиссии по модернизации и технологическому развитию смогут наблюдать все желающие на интернет-портале, который должен заработать в ближайшие неделиУже через каких-то 5-7 лет россияне смогут пользоваться всеми благами развития телекоммуникационных услуг, сообщает РБК.

По словам помощника президента России Аркадия Дворковича цифровое телевидение, широкополосный Интернет и мобильная связь четвертого поколения (4G) будут доступны для людей уже в ближайшее будущее.

По его словам, «это касается, например, цифрового телевидения — на 5 лет заложено 76 миллиардов рублей, это касается всей федеральной целевой программы развития ядерного энергетического комплекса

— это десятки миллиардов рублей, это касается суперкомпьютеров, это касается медицинских технологий».

«Средства разбросаны по разным ведомствам», — добавил помощник президента.
 
 
Значительные средства на модернизацию уже заложены в федеральный бюджет. "Если посчитать - это сотни миллиардов рублей", - заявил Дворкович.

По данным помощника президента, за работой Комиссии по модернизации и технологическому развитию смогут наблюдать все желающие на интернет-портале, который должен заработать в ближайшие недели.

"Этот интернет-портал станет дополнением к блогу президента, но фокусированным на инновации", - сказал он.

Он отдельно коснулся темы разработки суперкомпьютеров. По его словам, они прежде всего нужны для решения прикладных задач.

"Нужно понимать, что суперкомпьютеры не нужны как сама цель, - сказал он. - Сделать суперкомпьютер можно и мы этим будем заниматься.

Главное конечно использование суперкомпьютеров для решения прикладных задач и мы сегодня ряд таких задач определили.

И именно в это будет вложено часть дополнительных денег, именно в решение прикладных задач, а не создание суперкомпьютеров", - подчеркнул Дворкович.

По его словам, "все что касается клеточных технологий, без суперкомпьютера я думаю, просто невозможно делать".

"Да и новые машины, просто автомобили, самолеты, созданные без применения сложных вычислений, где просчитывается не просто каждый винтик, каждый агрегат, а целиком вся система, уже не будет пользоваться спросом, на них не будет просто заказов.

 Нужно чтобы они полностью отвечали современным требованиям", - пояснил Дворкович.

"Мы как мощная технологическая страна или страна, которая хочет стать мощной технологической державой, должны уметь и создавать суперкомпьютеры", - отметил он и подтвердил, что "у нас действительно нет собственной компонентной базы".

"Думаю, что за ближайшие годы мы сможем свою необходимую компонентную базу создать, а пока будем использовать зарубежную", - подытожил помощник президента.

В целом, главная цель проектов по модернизации и технологическому развитию российской экономики — «сойти с иглы экспорта нефти», заявил Дворкович, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы должны оставаться энергетической державой, но это не означает, что мы должны просто качать нефть, мы должны быть лидерами во всех современных технологиях», — заявил он.

«Мы считаем проектный подход более эффективным, чем обычная рутинная технология по формированию и использованию ресурсов», — отметил Дворкович.

По его словам, «если бы не было кризиса, комиссии по модернизации и технологическому развитию, скорее всего, тоже бы не было».

«Кризис показал, насколько слаба российская экономика, насколько она не защищена от таких кризисов, и подтвердил, что если мы не начнем создавать нового, мы не сможем устоять перед лицом следующего кризиса», — добавил помощник президента.

Тема внедрения инноваций находится на личном контроле у главы государства. В среду Дмитрий Медведев, в частности, поставил перед правительством задачу ускорить модернизацию устаревших стационарных телефонных сетей.

Выступая во вторник на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, он подчеркнул, что решение этой задачи позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами более высокого качества, передает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что по уровню сервиса "наши стационарные телефонные сети не так далеко ушли от продукции Эдиссона".

"Более половины абонентов обслуживаются аналоговыми и цифровыми станциями предыдущих поколений", - сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что в сфере услуг мобильной связи Россия завоевала довольно приличные позиции: 140 абонентов на 100 жителей, 16-е место в мире.

По словам Медведева, развитие телекоммуникаций - уже "не абстрактная тема для умников, а абсолютно конкретный набор потребительских услуг".

Президент отметил, что основные задачи, которые необходимо решить при реализации десяти проектов, которые будут предложены на обсуждение,
 
- в сжатые сроки отработать технологии, которые обеспечивают мировые стандарты скорости и качества передачи информации, создать условия для самого широкого их внедрения.

"Основой таких технологий с учетом географического своеобразия нашей страны, наших огромных размеров, могут быть наряду с магистральными каналами связи и беспроводные сети, и системы спутниковой связи", - сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на проблему существенного отставания России от развитых стран по средней скорости передачи данных по Интернету внутри страны.

По его словам, если в Японии средняя скорость доходит до 60 мегабит в секунду, а в Европе - до 10-20 мегабит, в России этот показатель составляет лишь 512 килобит в секунду.
 
Президент отметил, что такой цифровой разрыв существует даже с учетом того, что в последние годы власти занимались программой развития Интернета в стране.

"Цифровой разрыв огромный, очень большая поляна для работы", - считает он.

Медведев назвал позором отсутствие в российской столице сотовой связи третьего поколения.

"У нас сети третьего поколения далеко не везде работают, например, в Москве их нет. Это позор, что у нас в столице не работает связь третьего поколения, просто нет комментариев", - сказал Медведев на заседании Комиссии по модернизации российской экономики.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://report.er.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Если в книге восемьдесят процентов правды, значит, она на сто процентов лжива. /Ж. Ростан/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.