Мы всегда вам рады

Юрий Башмет и двенадцать скрипок Страдивари Печать E-mail
Автор Пола   
 
Ю́рий Абра́мович Башме́т (род. 24 января 1953, Ростов-на-Дону) — российский альтист, дирижёр. Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы».  Председатель жюри Первого международного конкурса альтистов в Москве. Президент Международного благотворительного фонда, присуждающего ежегодные премии имени Д. Шостаковича. Учредитель музыкального фестиваля в г. Тур (Франция) и президент музыкального фестиваля на острове Эльба.Как звучат одновременно двенадцать скрипок, альтов, виолончелей работы великих итальянских мастеров Страдивари, Гварнери, Руджери, смогли оценить те, кому повезло побывать на концерте "Солистов Москвы" под управлением маэстро Юрия Башмета.

Этим выступлением на сцене Московской консерватории завершилось уникальное турне по России целой коллекции раритетных инструментов, принадлежащей государству.

Такого количества уникальных музыкальных инструментов вместе не собирал еще ни один оркестр мира. Это удалось только лауреату премии Grammy, камерному ансамблю "Солисты Москвы".

"Если солист на Страдивари играет, это мечта любого скрипача. А вот так, чтобы услышать сразу много Страдивари вместе, чтобы они сливались и звучали вместе - это не просто арифметическое увеличение, - говорит Юрий Башмет. - Я не могу найти такого слова, как звучат двенадцать Страдивари".
 
 
До концерта в Большом зале Консерватории скрипки, виолончели и альты работы Страдивари и Гварнери уже слышали в Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске.

Турне по городам России отмечает свой юбилей 90-летие госколлекция уникальных музыкальных инструментов.

Все раритеты, на которых "Солисты Москвы" играют Моцарта, Чайковского, Брамса - из этого собрания.

"Я считаю, что это очень интересная, гениальная, сложная для реализации идея - собрать столько грандиозных инструментов в один концерт", - говорит скрипач Сергей Крылов.

Знаменитый скрипач Сергей Крылов, свой первый концерт сыгравший, когда ему было всего десять лет, признается: для того чтобы привыкнуть к инструменту, понять его характер, необходим как минимум месяц.

Такого срока у "Солистов Москвы" не было. Перед каждым концертом стараются как можно дольше репетировать. Ведь в руки музыкантов инструменты попадают очень ненадолго.

Николай Салонович играет на виолончели, созданной в 1732 году сыном Страдивари Франческо.

У Арины Шевляковой инструмент работы самого Антонио Страдивари, знаменитый тем, что на нем играл скрипач-виртуоз Генрик Венявский, которого сравнивали с Паганини.


"Я ее не сразу начала чувствовать, - признается Арина Шевлякова. – Чем лучше скрипка, тем сложнее ее обуздать, объездить. Но зато потом тем печальнее расставаться".

Расставание, как надеется сам маэстро Башмет, будет не окончательным. Итогом проекта должна стать пластинка, которую запишут на этих же инструментах.

"Проект гениальный! Я не знаю, что дальше. Может быть, на Луне еще сыграем", - говорит Башмет.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vesti.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Конечно, весьма утомительно не иметь денег, но должны же мы хоть в чем-то себя ограничивать. /Ш. Монтескьё/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.