Мы всегда вам рады

«Мегафон» скрестят с Turkcell Печать E-mail
Автор Пола   
 
Turkcell (произносится Туркселл) — турецкая компания, крупнейший оператор сотовой связи страны. Штаб-квартира — в Стамбуле. Основана в 1994 году, когда была запущена первая в Турции GSM-сеть. GSM-сеть компании покрывает 80,44 % территории Турции, на которой проживает 97,21 % её населения. Turkcell в марте 2009 года обслуживала 62 млн абонентов. Выручка компании по МСФО за 2008 год —  млрд, чистая прибыль — ,8 млрд.Договорившись с норвежской Telenor об объединении совместных активов, «Альфа-групп» предлагает похожую сделку шведско-финской TeliaSonera, совместно с которой владеет «Мегафоном» и Turkcell.

Но она неинтересна второму крупнейшему акционеру «Мегафона» - «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова.

Об идее объединения российского сотового оператора «Мегафон» с турецкой Turkcell рассказал в интервью The Wall Street Journal Алексей Резникович, главный управляющий директор Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»).

В качестве примера он привел соглашение, недавно заключенное Altimo и норвежской Telenor, об объединении принадлежащих обеим компаниям пакетов акций «Вымпелкома» (44% и 29,9%) и украинского «Киевстара» (43,5% и 56,5%) в новой совместной компании Vimpelcom Ltd.

Это, по словам Резниковича, первый этап создания панъевразийского оператора — о такой стратегической цели председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман объявил еще в 2005 г.
 
 
Как раз в 2005 г. Altimo приобрела у турецкой группы Cukurova 49% акций Cukurova Telecom Holdings, эквивалентные доле в 13,22% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell.

Вскоре после этого она предложила TeliaSonera свои доли в «Мегафоне» и Turkcell в обмен на долю в самой шведско-финской компании, в активах которой контроль над 43,8% «Мегафона» и 37,07% Turkcell.

Однако переговоры о такой сделке не дали результата (как и аналогичные с Telenor), и теперь Altimo договоривается о схеме объединения совместных активов.

На Vimpelcom Ltd., текущую стоимость которой Резникович оценивает в $30 млрд, приходится лишь 1/2 активов группы, подчеркивает он. Объединенные Turkcell и «Мегафон» могли бы стоить еще столько же, считает Резникович.

Создание Vimpelcom Ltd. — «интересное решение», с «Мегафоном» и Turkcell события могли бы развиваться «по похожему сценарию», признал на днях президент и гендиректор TeliaSonera Ларс Найберг, обсуждая с инвесторами результаты III квартала 2009 г.

Но в «Вымпелкоме» два крупных партнера, а в «Мегафоне» — три, поэтому ситуация более сложная, предупредил он.

У единой компании могло бы быть несколько «крупных миноритариев» — сама Altimo, TeliaSonera и «Металлоинвест» Алишера Усманова (владеет 31,1% уставного капитала и контролирует 39,3% голосов в «Мегафоне» через «АФ телеком холдинг»), считает управляющий директор Altimo.

Он уверен, что создание единой компании было бы выгодно всем совладельцам: сейчас ни у кого из них нет контроля ни в «Мегафоне», ни в Turkcell, а часть акций принадлежит им через сложные холдинговые структуры.

«МегаФо́н» — российская телекоммуникационная компания и торговая марка, оператор сотовой связи стандартов GSM и UMTS, действующий на всей территории России (во всех 83 субъектах Российской Федерации), в Таджикистане, а также на территории Абхазии и Южной Осетии. Полное наименование — Открытое акционерное общество «МегаФон». Штаб-квартира — в Москве.Идея объединить «Мегафон», почти все деньги зарабатывающий в России, с Turkcell, хорошо представленной на других рынках СНГ, обсуждалась несколько лет назад, но сделка не состоялась из-за несговорчивости партнеров, рассказал «Ведомостям» бывший топ-менеджер одного из акционеров «Мегафона».

Представитель «АФ телеком холдинга» не смог сообщить «Ведомостям» позицию своей компании, а близкий к этой компании менеджер утверждает: стороне Усманова такая сделка совсем неинтересна, так как она выгодна только «Альфе» и TeliaSonera.

«АФ телеком холдинг», по его словам, — стратегический инвестор «Мегафона», обладающий большинством голосов и не планирующий снижать свою долю. Превращаться в «пассажира» большой компании он не хочет, утверждает собеседник «Ведомостей».

Проблема есть и с Turkcell — это конфликт «Альфы» с Cukurova Group, напомнил Резникович.

«Альфа» пытается отсудить у турецкой группы еще 13,8% Turkcell за отказ вовремя вернуть заем в $1,707 млрд.

Вдобавок суд обязал Cukurova исполнить договор 2005 г. о продаже TeliaSonera 27% Turkcell (часть этого пакета в итоге досталась «Альфе») или возместить скандинавам потерю в $1,8 млрд. В Cukurova Group на запрос «Ведомостей» не ответили.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.vedomosti.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Основной тон жизни - это скука, впечатление чего-то серого. /Ж. и Э. Гонкуры/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.