Мы всегда вам рады

На голубом газу Печать E-mail
Автор Пола   
 
Украина готова расплатиться с Россией за газ, использовав специальные права заимствования МВФ. Однако опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты предупреждают: в нынешней ситуации даже наличие средств не гарантирует Газпрому причитающихся ему денег. Вскоре на Украине пройдут выборы, и, возможно, лидер западного соседа Ющенко пойдет на обострение отношений ради усиления своих позиций на президентских выборах.Украина готова расплатиться с Россией за газ, использовав специальные права заимствования МВФ.

Однако опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты предупреждают: в нынешней ситуации даже наличие средств не гарантирует Газпрому причитающихся ему денег.

Вскоре на Украине пройдут выборы, и, возможно, лидер западного соседа Ющенко пойдет на обострение отношений ради усиления своих позиций на президентских выборах.

Украина оплатит задолженность за российский газ специальными правами заимствования Международного валютного фонда (СПЗ МВФ).

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в правительстве Украины.
 
 
Напомним, СПЗ были придуманы для взаиморасчетов между участниками этой организации.

Их курс основан на котировках четырех основных мировых валют – доллара США, евро, британского фунта и японской иены.

Украина, как сообщает агентство, получила порядка 2 млрд долларов в СПЗ в течение августа – сентября 2009 года.

Не менее 360 млн из них будут использованы при расчете за российский газ, говорит источник УНИАН.

Газовый конфликт

Ситуация с поставками топлива из России на Украину заметно обострилась в начале ноября, когда представители «Нафтогаза Украины» признали трудности в аккумуляции средств для платежа.

Тогда же премьер этой страны Юлия Тимошенко обвинила главу государства Виктора Ющенко в блокировании средств на оплату российского газа.

Вскоре после ее слов в игру вступил Владимир Путин. Сначала он привлек внимание председательствующей в ЕС Швеции к «сигналам о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа».

На Украине эти слова назвали «недружественными», напомнив, что пока эта страна выполняла все договоренности после января 2009 года в срок.

Затем премьер предложил Евросоюзу «подкинуть миллиардик» Украине. Однако вскоре Швеция заявила, что ЕС не собирается давать Киеву кредит на оплату газа.

 Объясняется подобная несговорчивость, скорее всего, тем, что весной–летом Европа, памятуя о второй газовой войне, до краев наполнила свои подземные газохранилища, что позволяет ей оставаться в конфликте между Россией и Украиной сторонним наблюдателем.

Вместе с тем председатель Еврокомиссии Мануэль Баррозу призвал украинского лидера не допускать задержек с оплатой газа.

«Баррозу указал на абсолютную необходимость того, чтобы не было блокирования в украинской системе платежей за поставки газа из России», – цитирует представителя организации Reuters.

На фоне выборов

По словам директора East Europe Gas Analysis Михаила Корчемкина, Евросоюз не хочет кредитовать Украину еще и по той причине, что не желает отвечать за ошибки, допущенные при заключении контракта с Газпромом.

«Евросоюз в данном случае – третья сторона», – добавляет он.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и политический фактор. «Забудьте об экономике – на Украине до января 2010 года будет только политика, так как тогда состоятся выборы президента», – напоминает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его мнению, именно политика будет определять, пойдет ли Украина на обострение отношений по газовому вопросу.

«Если к началу декабря рейтинг Ющенко останется на низком уровне, можно ожидать резких шагов со стороны президента Украины с целью радикализации оранжевого электората», – уверен Абзалов.

Однако эксперт не сомневается, что Россия не отступится, ведь на кону – 1,5 млрд долларов, которые Украина должна России за газ до конца года.  
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vz.ru 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться. /К. Прутков/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.