Мы всегда вам рады

Автомат Калашникова: история создания и технические характеристики Печать E-mail
Автор Пола   
 
7,62-мм автомат Калашникова (АК, также известен как АК-47, Индекс ГРАУ — 56-А-212) — автомат, разработанный М. Калашниковым в 1947 году. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире.10 ноября 2009 года исполнилось 90 лет со дня рождения Михаила Калашникова, создателя самого известного и надежного автомата, использующегося в разных модификациях во многих странах мира.

В 1943 году в СССР был создан новый патрон калибром 7,62 мм, получивший обозначение «7,62-миллиметровый патрон образца 1943 года».

По мощности и дальности стрельбы новый боеприпас занял положение между пистолетными и винтовочными патронами.

Вскоре под новый патрон началась разработка семейства стрелкового оружия, которое должно было заменить винтовки Мосина и пистолеты-пулеметы ППШ (пистолет-пулемет конструкции Шпагина) и ППС (пистолет-пулемет Судаева).
 
 
Работу над оружием нового класса, обозначенным на Западе как «штурмовая винтовка», а в СССР как «автомат», начали в 1944 году несколько ведущих «стрелковых» КБ Советского Союза – Симонова, Дегтярева, Судаева и др.

В 1945 году Главное артиллерийское управление (ГАУ) РККА (главный заказчик стрелкового оружия в СССР) объявило конкурс на создание нового автомата под винтовочный патрон образца 1943 года.

В числе главных требований были выдвинуты следующие: высокая кучность боя, ограниченный вес и габариты оружия, безотказность в работе, живучесть деталей, простота устройства будущего автомата.

В 1946 году к работе подключился старший сержант бронетанковых войск Михаил Калашников, в то время – сотрудник Центрального научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения (НИПСМВО) ГАУ РККА.

В результате конкурсов победителями вышли самозарядный карабин Симонова СКС и автомат Калашникова, который был принят на вооружение под индексом АК-47 в 1949 году.

Конструкция автомата Калашникова была значительно проще и дешевле в производстве по сравнению с самозарядным карабином Симонова, который первым был создан под патрон калибром 7,62 мм.

Автомат Калашникова (АК) был меньшим по размерам и более удобным при стрельбе. Он явился оружием, которое отвечало потребностям армии и выполняло функции винтовки и ручного пулемета.

АК-47 мог вести одиночный огонь и очередями. Производитель этой и последующих моделей автомата – ОАО «ИЖМАШ».

Первые образцы автомата имели штампованную ствольную коробку низкого качества, которую в 1952 годы стали изготавливать методом машинной обработки металла.

В связи с высокой стоимостью и сложностью производства шли работы по совершенствованию метода штамповки.

В 1959 году был достигнут требуемый результат, и автоматы с такими ствольными коробками получили название «Автомат Калашникова модернизированный» (АКМ).

Они отличались меньшим весом и меньшими производственными затратами.

Одновременно на основе АК был разработан и принят на вооружение ручной пулемет РПК (ручной пулемет Калашникова).

Вместе с близким по конструкции единым пулеметом ПК/ПКС, АК и РПК составили основу комплекса стрелкового оружия Советской Армии.

В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы СССР восемнадцати странам (главным образом, союзникам по Варшавскому договору).

Тогда же еще одиннадцать государств развернули производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддается учету.

По данным Рособоронэкспорта на 2009 год, срок действия лицензий у всех ранее получивших их государств уже истек, тем не менее, производство продолжается.

Производство клонов АК развернуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. По весьма приблизительным подсчетам, всего в мире существует от 70 до 105 млн экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова.

В 1974 году была разработана новая модификация АК — АК-74. Оружие поступило в массовое производство в 1976 году.

Основным отличием стал переход на меньший калибр и новый массивный дульный ствол, что повысило кучность и точность стрельбы при быстрой стрельбе одиночными выстрелами и очередями.

В конце 1970-х годов была создана новая модель автомата АК под 5,45-мм патрон – АК-74М. В нем были изменены ствол и затвор, добавлен компенсатор, не дающий стволу при стрельбе уходить вверх.

Он имел складывающийся пластиковый приклад, специальную планку для крепления ночных прицелов, а также на нем мог устанавливаться подствольный гранатомет.

В последующем на его базе были созданы еще два варианта автоматов – АК-101 и АК-103 под калибр патронов 5,56x45 мм НАТО.

Были разработаны и укороченные автоматы АК-102, АК-103, АК-104, АК-105 под патроны 5,56x45 мм НАТО, 7,62x39 мм, 5,45x39 мм.

Длина ствола автомата в сравнении с прототипом была уменьшена до 314 мм. При уменьшенных габаритах он практически сохранил баллистические характеристики.

Прицельная дальность этих автоматов достигала 500 м, боевая скорострельность – 40-100 выстрелов/мин. Общая длина оружия составляла 824 мм, со сложенным прикладом – 586 мм. Масса автомата 3,2 кг. Емкость магазина 30 патронов.

На базе автомата Калашникова был также разработан ряд образцов охотничьего оружия: карабин «Сайга» под патроны 7,62-9,2 (экспансивная пуля) и 7,62-8 (оболочечная пуля);

гладкоствольные самозарядные ружья: «Сайга-310», «Сайга-410с» «Сайга-410К», «Сайга-20», «Сайга-20С», «Сайга-20К», «Сайга-12К», «Сайга-308» и др.;

самозарядные карабины «Вепрь» и «Вепрь-308»; спортивно-тренировочный газобаллонный автомат Калашникова.

Автомат Калашникова состоит по настоящее время на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

Несколько государств включили изображение автомата Калашникова в свою символику: Мозамбик (герб и флаг, с 1975 года), Зимбабве (герб, с 1980 года), Буркина-Фасо (герб, в 1984–1997).

Летом 2007 года в Москве и Ижевске ФГУП «Рособоронэкспорт», Правительством Удмуртской Республики и Ижевским машиностроительным заводом были проведены масштабные торжества в честь 60-летия создания автомата Калашникова.

Автомат Калашникова был включен в «Книгу рекордов Гиннеса» — он и его модификации составляют 15 % всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространенным стрелковым оружием.

АК занял первое место в списке самых значимых изобретений XX века, по версии французского журнала «Либерасьон», оставив позади атомное оружие и космические технологии.

Тактико-технические характеристики автоматов АК-47:

Калибр – 7,62 мм.

Применяемый патрон – 7,62х39 мм,

Длина – 870 мм,

Длина с приткнутым штыком – 1070 мм,

Длина канала ствола – 415 мм,

Емкость магазина – 30 патронов,

Вес без магазина и штыка – 3,8 кг,

Вес со снаряженным магазином – 4,3 кг,

Эффективная дальность стрельбы – 600 м,

Прицельная дальность – 800 м,

Начальная скорость пули – 715 м/сек,

Режим ведения – одиночный/ непрерывный,

Дульная энергия – 2019 дж,

Темп стрельбы – 660 выстр/мин,

Скорострельность – 40-100 выстр/мин,

Дальность прямого выстрела по ростовой фигуре – 525 м,

Нарезы – 4, правосторонние, шаг 240.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://news.mail.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. /Фома Аквинский/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.