Мы всегда вам рады

Угроза для миллиона Печать E-mail
Автор Пола   
 
По словам Дмитрия Медведева, именно такое количество наших граждан находится на грани увольнения. Однако без оперативных мер правительства эта цифра была бы в три раза вышеКак заявил 12 ноября во время своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев, на грани увольнения сегодня находятся до миллиона россиян.

Эта цифра могла быть и больше, если бы программы по поддержке занятости не дали работу без малого двум миллионам человек.

Впрочем, эксперты отмечают, что больше безработица расти не будет: потребность предприятий в увольнениях сейчас самая низкая с начала кризиса, а до 12% компаний и вовсе до конца года намерены увеличить численность своих работников.

«Поэтому мы будем и дальше создавать условия для трудоустройства людей», – заявил глава государства.

При этом озвученная президентом цифра могла быть и больше, если бы в России с началом кризиса не стартовали масштабные программы по поддержке занятости, которыми на сегодняшний момент охвачены уже около 2 млн человек.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что особое внимание следует уделить программам обучения, общественным работам и адресной поддержке людей, попавших в трудное положение.
 
 
Чья правда

Впрочем, если в отношении количества тех, над кем нависла угроза увольнения, наблюдается консенсус, то в части нынешнего уровня безработицы этого сказать нельзя.

Так, глава Роструда Юрий Герций считает, что Россия завершит год с уровнем безработицы в 2,3−2,35 млн человек, в то время как, по данным Росстата, без работы сегодня числятся 5,8 млн человек, или 7,6% от общего числа россиян.

Таким образом, количество официально зарегистрированных безработных и данные исследования по методологии Международной организации труда расходятся в два раза.

По мнению аналитиков, столь значительное расхождение объясняется тем, что методология МОТ учитывает граждан в возрасте от 14 до 72 лет, в то время как Роструд − с 16 до 60 среди мужчин и с 16 до 55 среди женщин.

Кроме того, методология МОТ не предусматривает выяснения причин, по которым человек в данный момент не занят трудовой деятельностью (например, находится в отпуске или на учебе).

Сгодится все

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, использование двух методик подсчета безработицы для формирования официальных данных вполне оправдано.

«В любой стране применяются две методологии. Они имеют разные цели. Если в стране существует служба занятости, то там нужна статистика о том, сколько людей туда пришло, потому что это выплата пособий», − говорит заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

По его словам, везде в мире только незначительная часть людей приходит на биржу труда, отсюда и необходимость альтернативной статистики.

«Первая методология нужна для выяснения расходов бюджета, вторая – для макроэкономических расчетов и оценки общей ситуации на рынке труда», − резюмирует эксперт.

Дальше будет лучше

Впрочем, несмотря на разницу в оценках, большинство экономистов сходятся в том, что пик кризиса под названием «безработица» Россия уже прошла.

В частности, как утверждает эксперт Института экономики переходного периода Сергей Цухло, потребность российских предприятий в увольнениях сегодня самая низкая с начала кризиса.

По его словам, 66% предприятий в ноябре–декабре не намерены сокращать численность работников, а 12% планируют и вовсе ее увеличить. 

Согласен с коллегой и аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «Действительно, на данный момент отмечается заметное улучшение по безработице, даже есть тенденция к ее снижению, – говорит эксперт.

– Но, тем не менее, положение остается тяжелым, и на конец текущего года уровень безработицы будет весьма и весьма большим».

Впрочем, не таким уж и большим по сравнению с Западом. К примеру, в ЕС в последние месяцы безработица неуклонно растет.

В сентябре в Старом Свете доля безработных составила 9,7% − на 0,1% больше, чем в августе. Этот уровень стал самым большим с начала 1999 года.

Причем, что интересно, наиболее высокий уровень безработицы в Евросоюзе зарегистрирован в Латвии (19,7%), от которой ненамного отстала Испания (19,3%).

Хуже, чем в России, ситуация с безработицей и в США. По итогам сентября безработица в этой стране выросла на 0,1 процентный пункт и составила 9,8%.

В целом же с начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 7,2 млн человек.

В России же максимальное число безработных по методологии МОТ было зафиксировано в феврале 2009 года − 7,1 млн человек (9,4% от экономически активного населения), после чего безработица снижается семь месяцев подряд.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://vz.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Врач видит человека во всей его слабости, юрист - во всей его подлости, теолог - во всей его глупости. /А. Шопенгауэр/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.