Мы всегда вам рады

Выступление на ХI съезде партии «Единая Россия» Печать E-mail
Автор Пола   
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению масштабного экономического кризиса.

«Единая Россия» как партия правящая и поэтому ответственная за положение дел в стране приняла самое активное и деятельное участие в этой работе.

Фракции «Единой России» в федеральном и региональных парламентах, в местных советах поддержали практически все меры, предложенные Президентом, Правительством, Центральным банком нашей страны.
 


 
Оперативно, как, собственно, того и требовала ситуация, были приняты необходимые законодательные акты, направленные на стабилизацию денежного обращения, для сохранения банковских вкладов частных лиц и организаций, защиты национальной кредитно-финансовой системы.

Руководители субъектов Федерации, многие из которых являются членами или сторонниками партии и, конечно, присутствуют сегодня в этом зале, также в основном справились с поставленными задачами и работали добросовестно.

Антикризисные штабы действовали и продолжают действовать во всех регионах нашей страны. Их активность была направлена, прежде всего, на взаимодействие с профсоюзами, с другими общественными организациями, непосредственно с предприятиями,

с их работниками, которые столкнулись с самыми острыми экономическими проблемами, и, конечно, с гражданами, благополучие которых оказалось под прямой угрозой.
 
 
Благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти, органов власти всех уровней, удалось значительно смягчить отрицательные последствия глобального кризиса.

Конечно, всем нам хотелось бы свести эти последствия к нулю, предотвратить эти последствия полностью. Но, увы, ни одной стране мира это не удалось сделать, и мы не исключение.

И всё-таки минимизировать ущерб мы смогли. Государство, то есть мы с вами, свои социальные обязательства, и это самое главное, выполняет полностью.

Должен специально подчеркнуть, что выполнять взятые на себя обязательства, безусловно, крайне необходимо, но недостаточно.

Нужно обеспечить возобновление роста экономики и доходов наших граждан. Как это сделать? Я не так давно выступал с Посланием [Федеральному Собранию Российской Федерации], поэтому мне нет смысла повторяться.

Тем не менее скажу ещё несколько слов о том, в каком состоянии мы сейчас находимся. Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой назвать можно лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого национального благосостояния.

Наше социальное самочувствие чрезвычайно сильно зависит от не контролируемых нами самими факторов, от колебаний и капризов мировой конъюнктуры.

Да, и в других странах это есть. Но в нашей стране зависимость от мировой конъюнктуры, от иностранных рынков чрезвычайно высока.

И это связано со структурой нашей экономики. Поэтому нашей стране требуется новая экономика, умная экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание именно новых технологий.

Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы. Мы просто обязаны это сделать.

А стало быть, достигнем достойного уровня жизни для каждого. Ну, а если останемся сырьевой страной, будем топтаться на месте и как следствие – деградировать.

Поэтому сохранить доминирующие позиции в политической системе «Единая Россия» сможет лишь при одном условии, если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику. Вот в чём сегодня  главная задача.

Уважаемые коллеги! Положение правящей партии очень ко многому обязывает. И я надеюсь, что все здесь понимают, это положение не является пожизненной привилегией.

Оно достигается повседневным трудом, способностью адаптироваться к меняющимся обстоятельствам жизни, отвечать на новые вызовы.

«Единая Россия» – это не обычная общественная организация. Это, действительно, реальная политическая сила: партия лидеров и руководителей, партия власти.

В ваших рядах почти вся управленческая элита: выдающиеся ученые и люди искусства, общественные деятели и предприниматели, представители всех национальностей, профессий и вероисповеданий, ветераны и молодежь.

Поэтому граждане России вправе ожидать от вас не просто содействия модернизации, не просто партийного или парламентского контроля за тем, что происходит, контролёров у нас и так хватает. Граждане вправе требовать конкретных результатов.

Я полагаю, что представители партии должны принять самое активное участие в таких социально значимых для нас проектах, как повышение энергоэффективности, производство отечественных лекарственных препаратов, расширение доступа к информационным сетям, создание «электронного правительства».

Ещё раз хотел бы обратить ваше внимание на необходимость перезагрузки всей системы общественных отношений.

Государственная машина должна быть перенацелена на поиск талантливых и поощрение современных людей.

Поддержка одарённых школьников, студентов, раскрытие творческого потенциала учёных, предпринимателей – всё это основы инновационной экономики.

Ведь не взятками и откатами она должна создаваться, эта экономика, а именно созданием новейших конкурентных преимуществ.

Интеллектуальную экономику способны создать именно подготовленные современные, умные люди, изобретатели новых товаров, услуг, технологий, а государство и бизнес должны быть заказчиками, с одной стороны, а с другой стороны, прямыми потребителями этих инноваций, давать работу тем, кто умеет изобретать.

А таких людей вы сами отлично знаете, в нашей стране, слава богу, немало.

Дорогие коллеги, друзья!

Интересам, убеждениям, уровню политической культуры и вкусам интеллектуально свободного, предприимчивого, социально-эффективного, талантливого человека должна соответствовать и наша политическая система.

В течение первых лет нового века мы укрепляли и упорядочивали институты нашего демократического государства.

И это нам удалось. В этом году вместе принимали важные решения, направленные на модернизацию политической системы нашей страны.

Я хотел бы ещё раз в этом зале поблагодарить всех членов «Единой России», которые поддержали мои предложения.

Рассчитываю на такую же поддержку и в дальнейшей работе по развитию демократических институтов на региональном уровне.

Основные направления этой работы недавно были названы мною в ходе Послания Президента. «Единая Россия» сможет добиваться перемен только в том случае, если будет меняться сама, я думаю, это очевидная вещь.

Партия должна всё время быть современной, чтобы не устареть, чтобы не отстать от жизни и от собственного избирателя.

К сожалению, некоторые региональные отделения как «Единой России», так и других партий, надо признать это откровенно, этим грешат все партийные структуры, показывают подчас признак такой отсталости, сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм.

Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными.

От таких людей нужно просто избавляться и, кстати сказать, от дурных политических привычек – тоже.

Демократия существует, в конце концов, не для партий – правящих или оппозиционных.
 
Демократия существует для граждан, для того, чтобы народ смог реализовать своё исключительное право на управление государством, своей страной, а партия – только инструмент, да, очень важный, крайне необходимый, но лишь инструмент, средство, а не цель.

Уверен, что «Единая Россия» сможет обойтись без всех этих административных излишеств. Ваш авторитет в обществе, он и сейчас весьма высок.

Ведь в ваших рядах действительно очень известные, весьма популярные люди. Нужно модернизировать партию, делать её более гибкой, более открытой, нужно научиться побеждать, всем нам, кстати, нужно научиться побеждать, в открытой борьбе.

Я хотел бы искренне пожелать всем партийцам, всем, кто присутствуют в этом зале, вообще всем членам партии новых успехов и достижений.

Я искренне надеюсь на вашу поддержку. И я уверен, что мы вместе будем достойно служить нашей Родине.

Спасибо.

21 ноября 2009 года, Санкт-Петербург 
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Конечно, весьма утомительно не иметь денег, но должны же мы хоть в чем-то себя ограничивать. /Ш. Монтескьё/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.