Мы всегда вам рады

Под напряжением Уголовного кодекса. Минэнерго предлагает сажать электриков за жадность Печать E-mail
Автор Пола   
 
Сергей Иванович Шматко (р. 26 сентября 1966 г., Ставрополь, РСФСР) − российский политик и предприниматель. Министр энергетики России с 12 мая 2008 г. Фото: ИТАР-ТАССПо данным министерства энергетики, в России наметилась устойчивая тенденция сокращения компаниями объемов ремонта объектов энергоснабжения.

В ведомстве планируют внести поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание для руководителей компаний, сообщил глава минэнерго Сергей Шматко.

"Появились умники, которые разработали теорию, что вместо капремонта можно провести средний ремонт, а вместо небольшого ремонта - простое обследование", - заявил министр.

И добавил, что такие люди должны знать, что за это ответственность в скором времени будет ужесточена. Но как конкретно, пока говорить не стал.

Шматко также сообщил, что его ведомство будет решительнее лишать сбытовые компании статуса гарантирующего поставщика, что поможет бороться с неплатежами за электроэнергию.
 
 
Напомним, что в сентябре этого года независимое партнерство "Совет рынка", отвечающее за рынки электроэнергии в стране, уже вынес такое решение в отношении ряда сбытовых компаний.

По словам министра, "Совет рынка" разработал план соответствующих мероприятий и в ближайшее время процедура лишения статуса гарантирующего поставщика станет серьезной мерой в борьбе с неплатежами.

Помимо этого министр выразил озабоченность тем, что инвестпрограммы, о которых неоднократно заявлялось, в течение года не выполняются.

По результатам проведенного министерством мониторинга 80 процентов инвесторов значительно выбились из графика, есть ряд компаний, где обязательства вообще не будут выполнены.

Шматко напомнил, что ранее минэнерго обещало, что для таких компаний его ведомство будет рассматривать "оказание помощи", привлекая других инвесторов, которые смогут исполнить инвестобязательства.

Минэнерго практически закончило работу по разработке новых договоров на предоставление мощности, закрепляющих инвестиционные обязательства компаний.

"Их объемы меняться не будут, - заверил Шматко. - Сейчас просто обсуждается перенос сроков и мест строительства генерации, которые будут согласовываться с местными администрациями".

В целом же, по заверению Шматко, страна к предстоящей зиме готова. Напомним, что ранее, выступая на селекторном совещании в правительстве России, глава минэнерго заявлял, что нормативные запасы топлива энергокомпаниями сформированы по графикам.

В связи с увеличением нагрузки тепловых электростанций в Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в IV квартале 2009 года потребление угля в Сибири прогнозируется выше прежнего плана на 2,4 миллиона тонн, в I квартале 2010 года - на 2,2 миллиона тонн.

Среди вопросов, находящихся на особом контроле минэнерго, - режимно-балансовая ситуация в Сибири.

Министерство разработало и реализует план дополнительных мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей региона.
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rg.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Без труда талант - это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается. /Р. Мартен дю Гар/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.