Мы всегда вам рады

Сербский писатель Милорад Павич скончался от инфаркта Печать E-mail
Автор Пола   
 
Милора́д Па́вич (серб. Милорад Павић; 15 октября 1929, Белград — 30 ноября 2009, там же) — югославский и сербский поэт, писатель, представитель постмодернизма и магического реализма, переводчик и историк сербской литературы XVII—XIX вв. Специалист по сербскому барокко и поэзии символизма. Содержание [убрать]Сербский писатель Милорад Павич скончался 30 ноября от инфаркта, объявили его родственники. Дата похорон писателя пока не называется.

Милорад Павич, родившийся 15 октября 1929 года, стал известным, во многом, благодаря роману "Хазарский словарь", опубликованному около 25 лет назад, переведенного на десятки языков.

Кроме того, Павич считался большим знатоком сербской литературы, а также одним из лучших переводчиков классических русских произведений.

До ухода на пенсию Павич работал на кафедре философии университета в сербском Нови Саде, входил в состав Сербской академии наук и искусств, номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Среди наиболее известных российскому читателю книг Павича можно назвать "Пейзаж, нарисованный чаем", "Внутренняя сторона ветра", "Ящик для письменных принадлежностей", "Вывернутая перчатка", "Звездная мантия", "Последняя любовь в Константинополе".
 
 
Широкая же слава в России пришла к нему после публикации первых переводов "Хазарского словаря".

Блестящий стиль, мифотворчество, то ли тайны, то ли загадки, помноженные на блестящее знание истории – это минимальный список того, что привлекает в творчестве Павича.

Он выбирал те формы романа, которые сам называл нелинейными, в его романах переплетались сюжетные линии, времена, читателю самому предлагалось выстроить историю, ту, которая ему придется по нраву.

Павич выбирал самые разные способы сделать это, от гиперссылок, встроенных в текст и тогда еще бывших в диковинку, до романов, где главы составлялись по картам Таро, или где истории были разложены по ящикам стола для письменных принадлежностей.

Его герои жили под разными именами и переносились во времени и пространстве так, как Павич считал нужным. Но от этого нисколько не терялась целостность восприятия.

Его романы читали запоем от первой и до последней страницы, он умел не только рассказывать истории, но и создавать особенное настроение, такое, которое не теряется еще долгое время после прочтения его книг.

Будучи защитником и творцом нелинейных форм, сам Павич рассказывал, что пишет свои романы карандашом, а потом уже переносит их на компьютер.

Говоря же о будущем литературы, он был вполне оптимистичен: "В то же самое время, когда мы здесь произносим свои слова, человечество изменяет формы полученных им в наследство средств речевое коммуникации и создает новые.

Это не значит, что "роман без слов" и подобные ему интерактивные и мультимедийные художественные произведения вытеснят кино и литературу. Они только отвоюют у них свое место под солнцем" ("Роман как держава").
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.interfax.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Любовь - это мелкая кража, которую удается совершить природному порядку вещей у порядка общественного. /А. Ривароль/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.