Мы всегда вам рады

Золотая коллекция Союзмультфильма Диск №20 (1953-1998) Печать E-mail
Автор Administrator   
«Союзмультфи́льм» — в прошлом — крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов, основанная в Москве в 1936 году. Хотя приказ о создании студии был подписан начальником Главного Управления кинофотопромышленности, считается, что решение о создании студии мультипликационных фильмов исходило лично от И. В. Сталина. 
 
Представляем вашему вниманию коллекцию советских мультфильмов снятых кинокомпанией "Союзмультфильм".

«Союзмультфи́льм» — в прошлом — крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов, основанная в Москве в 1936 году. 

Хотя приказ о создании студии был подписан начальником Главного Управления кинофотопромышленности, считается, что решение о создании студии мультипликационных фильмов исходило лично от И. В. Сталина.
 
 
Для студии были выделены помещения закрытых Советской властью храмов: Николая Чудотворца в Новой слободе на Долгоруковской улице (во времена Советской власти - Каляевской улице), где находилось производство рисованных фильмов, и Спаса Преображения "что на Песках" в Спасопесковском переулке на Арбате, где располагалось "Творческое объединение кукольных фильмов". 

Храм на Арбате в 1991 году был возвращен Русской Православной Церкви, а храм на ул. Долгоруковской не возвращен РПЦ и по сию пору, хотя решения о необходимости в принципе вернуть Церкви отнятые у нее храмы принимались уже более 15 лет назад.

Первый мультфильм, выпущенный студией, назывался «В Африке жарко» (1936 год). С 1937 года снимаются цветные мультфильмы. В 1945 выходит первый полнометражный мультфильм — Пропавшая грамота (42:42).

С началом "Перестройки" студия, как и многие предприятия в СССР, начинает поиск путей выхода из экономического кризиса. В 1989 году коллектив студии выбирает арендную форму существования своего предприятия, договор об аренде заключается сроком на 10 лет. 

Большую роль в последовавших реорганизациях играет коллективный орган - Правление киностудии, заметными деятелями которого были творческие работники студии, имевший право найма администрации. 

В 1992 году существовавшая тогда администрация предприятия заключила невыгодный, по мнению некоторых работников студии, для "Союзмультфильма" контракт с американской компанией Films by Jove, принадлежавшей советскому актеру, эмигрировавшему в США,
 
Олегу Видову и его жене, по которому названной компании переходили международные права на коммерческое использование коллекции фильмов студии, выпущенных за все предыдущие годы, что привело к смене директора правлением. 

Однако, деятельность нового директора, занявшего эту должность по договору, имевшему некоторые неудачные формулировки, который заключило с ним Правление, также крайне неоднозначно воспринималась многими работниками киностудии, что привело впоследствии к долговременному конфликту в коллективе и, как следствие, - фактической утрате студией своей ведущей роли в российской анимации. 

Обращения членов коллектива к государственным органам в силу разных причин не привели к улучшению ситуации. Начиная со второй половины 1980-х «Союзмультфильм» впадает в глубокий кризис и подвергается ряду экономических и юридических махинаций, результатом которых стало увольнение большей части коллектива студии и фактическое разделение на два противоборствующих предприятия — ФГУП «Союзмультфильм» и ОАО «Союзмультфильм». Часть производственно-технической базы «Союзмультфильма» была реорганизована в студию «Кристмас Филмз».

В конце декабря 2006 года Правительство РФ выпустило Распоряжение, согласно которому ФГУП «Киностудия „Союзмультфильм“» стало обладателем исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, снятых на «Союзмультфильме» с момента создания и до перехода его на арендные отношения.

В настоящее время ФГУП «Фильмофонд киностудии „Союзмультфильм“» является единственным исключительным правообладателем крупнейшей коллекции советской и российской мультипликации, насчитывающей около 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов.

По мнению художника-мультипликатора Юрия Норштейна, „Союзмультфильм“ погиб, и погиб безвозвратно, осталось только здание. По его словам, сейчас осталось только это здание кому-нибудь прибрать к рукам - и все, на этом все закончится. 

Согласно принятым руководством РФ решениям и элементарной логике, остающееся за "Союзмультфильмом" здание на ул. Долгоруковской, являющееся перестороенным под нужды студии христианским храмом, и прилегающая к нему территория, на которой, в частности, было расположено кладбище, должны быть возвращены Русской Православной Церкви. 

Однако, понятно, что студия "Союзмультфильм", студия со столь славной историей и традициями и даже сейчас, в период упадка, имеющая огромное значение для русской культуры, должна существовать, а значит, - должна иметь свое помещение. 

С многочисленными просьбами о рассмотрении и решении этого вопроса в руководящие органы Российской Федерации неоднократно обращались как работники студии, так и заслуженные и пользующиеся уважением в стране деятели искусства и культуры. 

Однако, несмотря на то, что обе существующие на данный момент студии находятся в государственной собственности, никаких решений, позволивших бы по-настоящему возродить студию "Союзмультфильм", не принято до сих пор.

В состав диска вошли:

На воде: 1986
На даче: 1954
На лесной тропе: 1975
Наследство волшебника Бахрама: 1975
Наш добрый мастер: 1977
Наша няня: 1975
Не любо - не слушай: 1977
Не опоздал: 1984
Не топтать фашисткому сапогу нашей Родины: 1941
Небесная история: 1962
Невиданная неслыханная: 1990
Недодел и Передел: 1979
Незваный гость (Ворона и лисица): 1937
Непослушный котенок: 1953
Непьющий воробей. Сказка для взрослых.: 1960
Нити: 1996
Новичок: 1961
Новогоднее путешествие: 1959
Новогодняя ночь: 1948
Новогодняя сказка: 1972
Новый Аладдин: 1979
Ночной цветок: 1984
Ночь на Лысой горе: 1998
Ночь перед рождеством: 1951
О том, как гном покинул дом: 1976
О, море, море!: 1983
Обезьяна с острова Саругасима: 1970
Обида: 1962
Огонь: 1971
Ограбление по...: 1988

Год выхода: 1953-1998
Перевод: Оригинальный 
Видеокодек: Xvid 
Битрейт видео: ~1 635 Кбит/сек 

Размер кадра: 640x480 (4/3) 25,000 кадр/сек 
Качество видео: DVDRip 
Аудиокодек: MP3 
Битрейт аудио: 192-448 Кбит/сек 2 канала
Размер: 4,25 GB 

Работа в сети Интернет. Бизнес заработок и отдых.

Vip-file

 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
В начале всяческой философии лежит удивление, ее развитием является исследование, ее концом - незнание. /М. Монтень/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

С Новым годом!


С Новым годом!

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.