Мы всегда вам рады

Грузинский МИД «оправдал» взрыв реставрацией Печать E-mail
Автор Пола   
 
Фото: vesti.ru. Разрушение мемориала воинам Великой Отечественной войны Разрушение в Грузии мемориала воинам Великой Отечественной войны — это «акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека».

Об этом, как предает NEWSru.com, говорится в заявлении МИД России, распространенном в связи с варварским взрывом грузинскими властями мемориала в Кутаиси.

«Проигнорированы протесты общественности страны, негодование грузинских ветеранов, — заявил МИД РФ.

— Более того, брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН,

выразило «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».
 
 
«Совершенное сегодня в Кутаиси кощунство — очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», — отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, официальный Тбилиси утверждает, что взорванный памятник таким образом «реставрируют».

Как передает РБК, по словам грузинских властей, его перенесут на окраину города, а на месте монумента построят парламент страны.

Напомним, в результате взрыва при демонтаже Монумента Славы, посвященного воинам Великой Отечественной войны, в грузинском Кутаиси погибла 8-летняя девочка. Ранены еще несколько человек.


О судьбе матери погибшего ребенка поступает противоречивая информация. По информации тбилисской Службы чрезвычайных ситуаций, мать девочки также погибла.

Эту информацию, однако, не подтверждают врачи. По их словам, погибла только маленькая девочка.

Пострадавшие переведены из больницы Кутаисского автозавода в Центр интервенционной медицины. Их состояние тяжелое.

Подрывом памятника с целью его демонтажа занималась компания «Сакпеткмрецви».

Как заявил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава на чрезвычайном брифинге, предположительно, были нарушены меры безопасности.

Демонтировать Мемориал Славы, посвященный воинам, павшим в Великой Отечественнной войне, было решено из-за того, что он мешает строительству здания парламента.

Против сноса выступали многие общественные и политические движения в самой Грузии. Протест также последовал от МИД РФ. Официальный Тбилиси предстоящую операцию по демонтажу не комментировал.

Добавим, что Генеральная ассамблея ООН в своей субботней революции упомянула о недопустимости сноса памятников борцам с нацизмом.

В резолюции выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».
 
Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.rosbalt.ru
 
« Пред.   След. »

Мысли и слова великих людей

 
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. /А. Азольский/

Самое интересное на сайте


Богатство
Психовирус
Радость
Концепция
Безопасность
Мудрость
Шоубизнес

Онлайн бизнес

Онлайн бизнес Данный раздел сайта посвящён именно онлайн бизнесу. Только здесь вы получите быстрый доступ к последним и наиболее эффективным способам заработка в сети Интернет.

Бизнес идеи

Бизнес идеи Здесь вы сможете найти самые важные статьи о том как начать и развить свой бизнес в сети Интернет. Создание  бизнеса приносящего стабильный доход станет реальностью.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта SEO оптимизация – это определенный тип создания и редактирования текстов для web - сайтов. И знание этих секретов крайне важно для ведения бизнеса в интернете.

Удалённая работа

Удалённая работа Этот раздел сайта призван помочь тем, кто решил научиться вести бизнес в сети самостоятельно. А вот от того, как вы распорядитесь этими знаниями, будет зависеть ваш заработок.